Страх наказания неадекватен самим наказаниям

топ 100 блогов psy_baby23.09.2010 У меня замечательный сын, радость для мамы. Он добрый, не капризный и очень светлый. Необходимость наказать его как-то или сильно наругать возникает очень-очень редко, и тогда это либо отказ от мультиков, либо от вечернего чтения (если проступок серьезный) либо угроза не покупать ему новых игрушек (если по небрежности сломана дорогая игрушка). Но вообще я суровая мама, папа у нас вообще не способен к критике ребенка (и живет отдельно) поэтому эту функцию пришлось взять мне. (есть еще отчим, который просто суровый мужчина, но он по мелочам не вмешивается) Суровый тон, требование исполнять режим дня, напоминание убрать игрушки - это все есть и исходит от меня.

Прошу прощения за долгую преамбулу.
Мой сын панически боится, что я буду его ругать. Это у него перекликается со страхом, что он с чем-то не справится. Получив задание, которое вызывает трудности, он начинает рыдать. Вчера у папы потеряв флакончик с лекарством, он тоже истерил, что мама будет ругаться. Я считаю, что у него паническая боязнь не оправдать моих ожиданий и завышенные требования к себе.
Что делать?
поднимать самооценку? в течении нескольких лет это делаем.
не ругать совсем и никак и ни за что? так можно и на шею сесть, а впереди у нас школа, дисциплина, все дела.
что делать, чтобы снять у него эту неадекватную реакцию, ведь я не ору на него, не бью его, и когда высказываю свое недовольство, всегда аргументирую и говорю, как исправить, если можно исправить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был сегодня на утреннем эфире на "НВ" у Паши Новикова. Перед эфиром посмотрели - запасной аккаунт разбанили. "Приносим извинения, публикация соответствует, мы её восстановили, извните-простите". Приезжаю с эфира. Хер! Опять забанили! Тот же самый текст про Зеленского! Снова удалили. ...
...
А кто сможет определить назначение этого здания? ;) Одна подсказка - построено в Венгрии. Совсем недавно, судя по ...
Я заметил, что все тут приветствуют новый день. Что ж, присоединяюсь!) ...
Дамы, привет! Я тут прочитала нововведение про то, что наконец то узаконили и увеличили период выплат по уходу с 1,5 до 3 лет. Т.е. теперь пособие будут выплачивать до 3 лет. И даже если уже исполнилось Вам 1,5 года, но нет еще 3, с 01.01.2014 вам опять будут платить как и до 1,5 лет ...