Стояние в Каноссе по-африкански

топ 100 блогов ru_royalty08.05.2018 Стояние в Каноссе по-африкански LetsieIII-SAR-01

Министр иностранных дел ЮАР Линдиве Сисулу отправилась в королевство Лесото вымаливать прощение у короля Летсие III за чудовищный промах её подчинённых, совершённый в отношении Его Величества.

Дипломатический скандал случился на лесото-южноафриканской границе в конце марта 2018 года на пограничном пункте Масеру-Бридж, когда монарх из Лесото направлялся с рабочим визитом в ЮАР. Следует сказать, что при прохождении пограничного контроля все въезжающие в ЮАР автомобили разделяют на 2 потока - лесотские отдельно, южноафриканские - отдельно.

И в то время, как машины из ЮАР пропускают быстро, лесотским приходится ждать своей очереди несколько часов в длинной очереди.

Случилось так, что король Лесото пожелал воспользоваться пустым местом на южноафриканской полосе и пересечь границу без очереди. Пограничников из ЮАР это сильно задело. Вначале в ход пошли крепкие выражения ("Куда прёшься, негр!"), затем доблестные стражи границы пообещали применить оружие. Не повлияли на их поведение ни мигалки на автомобилях королевского кортежа, ни дипломатический паспорт Его Величества, в котором чётко написано "Летсие III, КОРОЛЬ ЛЕСОТО".

Разборки в Масеру-Бридж длились около 2 часов. Раззадорившиеся пограничники угрожали королю применением тазера и наручников, а также личным досмотром "по-взрослому". В итоге, король приказал развернуть машины и отменил свой визит в ЮАР. Одновременно монарх приказал приостановить экономическое сотрудничество своего королевства с ЮАР.

Алмазы, нефть, уголь, уран... И это если не упоминать, что Лесото "является мировым лидером по производству медицинской марихуаны". В общем, удар получился чувствительным для Южной Африки. И правительство ЮАР бросилось извиняться перед королём.

Вначале в Лесото отправился с извинениями министр внутренних дел ЮАР Малуси Гигаба. В апреле 2018 года министр несколько дней добивался аудиенции у короля, но Летсие III не удостоил Гигабу свиданием.

И вот теперь в Лесото прибыла дама - министр иностранных дел Линдиве Сисулу. Мадам министра тоже помариновали заставили понервничать пару дней, но в итоге, монарх милостивейше позволил даме принести свои нижайшие извинения и выразить сожаление. И даже сфотографироваться с гостьей изволил на память!

Стояние в Каноссе по-африкански LetsieIII-SAR-02

Стояние в Каноссе по-африкански LetsieIII-SAR-03

Не знаю, в какой именно форме мадам министр приносила извинения, но предполагаю, что король Летсие III - единственный католический монарх в Африке, историю о "стоянии в Каноссе" знает прекрасно.
И если бы в Лесото падал снег, сходство было бы полным!

Фото: Ubuntu Radio DSTV888‏

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну уже 1,9 почти снял. Продолжаем наблюдение. Освещение бы им чуть лучше. Ну да ладно. Кстать, найди trinkomali на фото. Да и меня тоже можно поискать на групповом. На этом, например. Или на этом. Заебись катнули. Продолжаем ...
Всё на своём месте. Какое непривычное чувство. Я закрыла последнюю страницу книги Энн Пэтчетт и с удивлением поняла – в нашей жизни, действительно, все происходит именно так, как должно происходить. Именно тогда, когда нужно. Оказывается, это не избитая и не банальная истина. ...
К сожалению, в нашей стране всегда были люди, которые в случае каких-то успехов и побед где-нибудь за бугром, у наших конкурентов, всегда громко щелкали языком и щелкали до сих пор, говоря: какие они молодцы, и куда же нам, нашим сиротам, с нашей мордой, в калашный ряд, как у нас в народе ...
Сделать открытый балкон красивым и функциональным не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно учесть много нюансов, касающихся оформления, но самое главное – необходимо решить, как именно вы собираетесь использовать эту зону. Общие рекомендации Глухое ограждение на ...
Решила сделать уже пост в кои-то веки, т.к. знаю, как бывает: ЖЖ извещает, что вот де ДР, френды приходят и ищут, где бы написать, что поздравляют. А ничего и нет уже больше года. Реал меня засосал, вот что случилось, а больше ничего. И ни с каким фейсбуками я ЖЖ не изменяю, нет меня там, ...