stop doing list

топ 100 блогов unab0mber21.05.2010

Многие люди, которые считают себя гуру тайм-менеджмента, используют to do списки, с разными модификациями. К сожалению, to do lists (или списки задач) не помогут вам, если вам нужно больше свободного времени. С помощью списка задач можно заставить себя сделать как можно больше дел за единицу времени, но свободного времени от этого не прибавится. Списки будут расти и множиться, делясь на “срочные”, “несрочные” и “перспективные”, вширь, ввысь и в длину. Свободного времени, очевидно, это не прибавит, зато даст почуствовать себя немного более “эффективным”.

Куда более здравым понятием являются т.н. stop doing list. По названию понятно, что данный список “дел” перечисляет всё, что вам нужно перестать делать. Выполнять stop doing list гораздо труднее, чем to do list. Какую задачу выполнить легче – “пойти и записаться на курсы английского”, или “не играть в казуальные игры в интернете”? То то же.

Эффективность stop doing lists для меня очевидна. За последние несколько месяцев там появилось несколько записей. Например:

  • не играть в казуальные игры в интернете

Как только я завел себе аккаунт на Фейсбуке (можете меня там найти и зафрендить, кстати), я решил попробовать узнать, во что же играют эти сотни миллионов людей… Прошла неделя, мой рекорд в Bejeweled Blitz достиг 250,000, мы почти перегнали Подшибякина (который по-моему, просто читер), но концентрация вне Фейсбука снизилась до нуля, а по ночам мне стали сниться цветные блоки. Поэтому простой и элегантный пункт в stop doing list спас меня от 40-часовой недели в фейсбучных занятных, но бесполезных приложениях.

  • не работать вне рабочего времени

Этот пункт не очень просто соблюдать. Многие любят поработать после работы, или ответить на какое-то письмо по работе, сидя дома и занимаясь домашними делами за ноутбуком. Мне кажется, что работе – время, а потехе – все остальное время, и что вышел с работы – забыл про работу (естественно, если ты не в доле в компании и не являешься одним из акционеров, например). Первые раз сто непросто отказывать, потом привыкают. На работе придется работать, но это тоже разумное ограничение.

И так далее. В заключение скажу, что stop doing list гораздо полезнее to do list и принесет вам больше пользы в перспективе. Попробуйте.

<3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предложения по экономическим санкциям ЕС против РФ, подготовленные для обсуждения главами государств, могут затронуть нефтегазовый сектор, также могут быть введены ограничения на доступ к рынку капиталов и ограничения на поставки икры и пушнины, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на оказ ...
Отзыв - черные ботинки. Фотограф Alex Yanbaev ...
Вот бьются некоторые граждане за место под солнцем, пыхтят, потеют, силы драгоценные тратят, но совсем не на то, что может реально цепануть и произвести впечатление . Вроде и потенциал какой-никакой проглядывается и даже мат.ресурсы откуда -то ...
Спасибо, конечно, уважаемому cepb за очень уместное напоминание о Сидоре Артемовиче, но я, если честно, не совсем понимаю, к чему этот ролик. Ведь г-да Брюнцманн, Кох и Франк давно не при делах, а м-ра Пайета, фрау Меркель и гауляйтера Бени в те давние-давние времена, на их ...
Все зависит от бога .. и немного от нас .. (с) Очень грустное видео снял регистратор. Приличные с виду две женщины и мужчина роются в мусорном контейнере "Пятерочки". Улов .. пара упаковок просроченного хлеба. И ладно бы хлеба, то, что продается в магазинах и хлебом-то назвать ...