Стоит ли отделять Кавказ?

топ 100 блогов ТВОЁ МНЕНИЕ27.12.2010 Культурный разрыв привел к тому, что наши народы с трудом понимают друг друга.
Стоит ли отделять Кавказ? http://pics.livejournal.com/socialism_vk/pic/004epzx4/s640x480
ЖЖ-юзер socialism_vk поднимает острую тему, которая получила неожиданную поддержку значительной части населения в ходе произошедших в Москве столкновений на национальной почве.

Итак, в качестве способа решения проблемы некоторые люди (причем как представители коренного населения, так и представители кавказских этносов) называют вывод Кавказских республик из состава Российской Федерации.
ЖЖ-юзер socialism_vk проводит свой анализ ситуации.

 
Увы, но сейчас Кавказ ассоциируется вовсе не с красивой природой...
Стоит ли отделять Кавказ? http://pics.livejournal.com/socialism_vk/pic/004eq2z6/s640x480
Честно говоря, только наивный человек может предположить, что достаточно щелкнуть пальцами, подписать бумаги – и все проблемы решены.
Во первых встает вопрос о том, что делать с населением: в национальных республиках Кавказа проживает несколько сотен тысяч граждан русской национальности, также в центральных регионах России проживают до нескольких миллионов представителей кавказских этносов. Многие из них состоят в смешанных браках итд.

Сразу встает два вопроса: каким образом горячие сторонники размежевания предлагают поступить с населением? Сомнительно, чтобы значительная часть мигрантов с Кавказа пожелала возвращаться в свои исконные регионы – у них здесь бизнес, жилье, у многих семьи и прочее. Особенно хочу отметить тот факт, что 15го декабря московской милиции противостоял только наиболее отмороженный кавказский молодняк – если бы диаспоры призвали к выходу на улицы, то в столкновениях приняли бы участие десятки тысяч человек.

Исламистские банды - порождение хаоса безвластия
Стоит ли отделять Кавказ? http://pics.livejournal.com/socialism_vk/pic/004er3cd/s640x480
Таким образом, разделение за которое ратует наиболее радикально настроенная часть населения, не решит проблему – а только усугубит ее. Чтобы хоть как то цивилизовать процесс – встанет вопрос о материальной компенсации: из бюджета переселенцам придется выплачивать подъемные, выплачивать компенсацию за утерянную собственность. Сумма получится астрономическая. Таким образом, вместо осуществления реформ – практически весь стабфонд (хватило бы его) уйдет на проведение размежевания. И это только одна сторона вопроса.

Вторая сторона заключается в том, что Кавказские регионы физически не смогут принять такое число репатриантов. В большинстве регионов Кавказа хронически не хватает работы для проживающего населения, не то что для новоприбывших… В итоге тотальная нищета спровоцирует рост радикальных исламистских настроений. Нет сомнения в том, что светское руководство в большинстве новообразованных кавказских государств не удержится перед натиском оголтелых исламистов. В итоге на границах с РФ будет образован целый пояс нестабильности. Помните, о вторжении банд Хаттаба и Басаева в Дагестан? Масхадов осудил данное вторжение, но он по сути не мог ему воспрепятствовать – централизованная власть в Чечне того времени отсутствовала.
России грозит увязнуть в новой череде кавказских войн: объединяясь в крупные банды, преступники будут грабить сопредельные регионы. В конечном счете, РФ придется потратить несколько триллионов на создание хорошо оборудованной границы с новопровозглашенными государствами, а также держать в регионе крупную воинскую группировку. Вторым вариантом решения проблемы станет новая череда кавказских войн… Также нельзя исключать вероятности появления баз НАТО на территории созданных независимых государств. Свято место пусто не бывает, как говорится.

источник

Так стоит ли отделять Кавказ? Быть может, проще будет воссоздать единое культурное пространство на всей территории РФ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад у меня был пост, заглавие которого «Месть» неандертальцев – гены тяжёлого COVID-19 » . В нём речь шла о генетической предрасположенности к тяжёлому COVID-19, унаследованной от неандертальцев ( https://prof-afv.livejournal.com/44358.html ). И вот появилась статья ...
Президент Польши счел размещение ЧВК «Вагнера» в Беларуси негативным сигналом для Польши А что так разволновался? Если не собираешься нападать на Беларусь и Россию (а ты ведь не собираешься это делать, да, Анджей?), то и тревожиться тебе нечего. "Вагнер", просто своим наличием на ...
Как и обещал, провожу опрос о сроках окончания перемирия на Украине. На самом деле перемирие нужно Москве, чтобы избавиться от санкции. Европе, чтобы санкции не вводить. Порошенко, чтобы избежать военного поражения. А вот США мир не нужен. Учитывая, что американцы мировой гегемон, то к их ...
            "Часто простое кажется сложным, черное - белым, белое - черным...." Этот потрясающе вкусный и удивительно простой рецепт от замечательной, талантливой и очень популярной в Израиле кондитера Карин ...
Календарь "Белое солнце Пальмиры" является продолжением популярных календарей: "Белое солнце пустыни 2016", "Белое солнце Пальмиры 2017". Заглавная тема календаря – последние события в Сирии. Календарь "Передвижники" ...