Стоит ли на кусачие цены надевать намордник

Высокие цены говорят лишь о платежеспособном спросе на тот или иной продукт или услугу.
У нас сейчас высокие цены на продукты? Хуй его знает. Кто-то кричит, шо пиздец. А с китайщины приезжаешь, автоматом в юанях пересчитываешь цены в супермаркетах - так кажется, что подешевело все. В Пекинском Вум-маркете, в Харбинском Манда-плазе говяжья вырезка 50-60 юаней за полкило. Это около 1000 руб/кг. У нас в самбери 400-500 руб. Или вот эти вот китайские конфетки, которыми наши шоп-туристы так любили втариваться в приграничном Китае, сейчас стоят чуть ли не дороже рафаэл. А наш отечественный шоколад и конфеты подорожали максимум процентов на двадцать при том, что рубль упал в два раза.
Есть у меня один товарищ по цеху намазывателей масла на холст, с которым мне пришлось не один пуд китайской соли съесть, считающий себя коммунистом (он молодой, и по истории КПСС или знанию трудов классиков марксизма-ленинизма по сравнению с учившимися в СССР - пень пнем) Весь его коммунизм укладывается в формулу: бабушки голодают, вот если бы я был вместо Путина, то сделал бы хлеб по 22 копейки как при СССР, а не как сейчас бедные бабушки.
Про голодающих бабушек как класс без конкретных данных роскомстата спорить бессмысленно. Ну, хорошо, говорю я ему, бабушки будут довольны, если в магазине хлеб будет по 22 копейки, колбаса по два рубля и горячие батареи за символическую плату. Но будут ли довольны хлеборобы, свинопасы и шахтеры с кочегарами? Кто сдаст свою родненькую, своими руками сделанную колбасу за два рубля? Ведь их придется принуждать. Кого ты пошлешь в поля и забои работать за трудодни? Взрослых мужиков с амбициями, которым надо содержать свои семьи? Студентов, которых вместо учебы на всю осень опять будут загонять в бараки собирать социалистическую картошечку?
Вот вы лично хотите вот так вот взять и снизить цену на тот товар, который вы производите? Ну допустим вы работаете в косметической медицине. Ну сделайте бабушкам липосакцию за 22 копейки. Почему все вокруг должны вам что-то продавать дешевле? Вы сами готовы к такому шагу, если речь идет не об одноразовой акции, а о системе?
Цены на продукты питания - как и все при рыночной экономике - отражение баланса между спросом и предложением. В идеале - платежеспособным спросом и полноценным предложением.
Если на каком-то сферическом рынке будет только сало и картошка, то ведро картошки будет стоить куска сала, а кусок сала будет стоить ведро картошки. Сколько это будет стоить в местных гривнах? А без разницы. Сколько напечатают, столько и будет стоить. Но скорее всего цена на продукты питания будет мизерной.
Для жителя Сомали цены на условную ботву батата в Дании могут показаться астрономическими, но это не станет поводом для гордости за свою страну, где цена за тонну этой ботвы равна одному патрону калибра 7,62.
В начале 90-х в России было очень плохо с пропитанием. Однако цены на продукты, если посчитать в тех же баксах, были намного ниже, чем сейчас. Цены были просто копеечные, вернее центовые. И что, было лучше от этого?
Иногда низкие цены на продукты питания являются как раз таки предвестником катаклизма и считаются опасным симптомом. Насколько я осведомлен, те же европейцы всегда боролись за то, чтобы они оставались на определенном уровне.
Если в твоем городе дорогое жилье, значит его за эти деньги покупают. Значит большинству приобретателей все-таки это выгодно. Иначе они купили бы недвижимость в другом месте.
Недовольны высокими ценами на жилье/продукты/услуги в своем городе/стране? Считаете, что это показатель того, что город серьезно болен и в нем нет никаких перспектив? Поезжайте на мыс дежнева, купите себе трехподъездную хрущевку или даже целый микрорайон. Лосось - пачка сигарет за мешок, пить можно продукцию местного гидролизного на чистейшей воде из горной речки.
А если на чукотках не климат, можно купить деревню в болгарии, на сдачу жрать ведрами копеечные помидоры и каждый день пить слынчев бряг
Кому арбуз, кому хрящик юколы
ххххх
|
</> |