рейтинг блогов

Стоит ли казнить взяточников в России?

топ 100 блогов gmichailov22.10.2014 Сегодня были названы города, жители которых чаще всего дают взятки. Выяснилось, что самые ярые фанаты взяточничества проживают в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Рязани. Самые же честные граждане были обнаружены в Кемерово, Тюмени и Иркутске.

Кажется, что коррупция уже стала неотъемлемой частью жизни среднестатистического россиянина. Например, 17% барнаульцев признались, что уже успели дать взятку в этом году. Представляете, какие цифры были бы представлены в более крупных городах? Ответственность за участие в коррупции в России несут (если дело все-таки дошло до правоохранительных органов) обе стороны: и те, кто получают, и те, кто дают. Сегодня в Чите студентку техникума оштрафовали на сумму более 200 тыс. рублей по делу о взятках преподавателям. Звенья гребаной цепи.
Стоит ли казнить взяточников в России? 62275000_borba-s-korruptsiej


В общем, во взятках замешаны если не все, то почти все жители нашей необъятной. Вроде бы это и смешно, коррупция – популярная тема для шуток в КВН и Comedy Club. Но, если подумать, ничего остроумного в этой проблеме нет. Коррупция реально тормозит экономику страны и явно не способствует улучшению ее инвестиционного климата. Как ее победить?

Можно убивать, как в Китае – на днях там приговорили к смертной казни топ-чиновника министерства железных дорог. Причина столь сурового вердикта: получение «незаконных вознаграждений» на сумму, эквивалентную более 7,5 миллионов долларов США. Но если Россия выберет такой метод борьбы со взятками – в стране настанет демографический кризис. Вспомните 17% барнаульцев, давших взятки в этом году и представьте себе последствия репрессий в масштабах всего государства. Тогда китайцы точно заселят Россию, ведь обрабатывать ее земли уже точно будет некому.

Стоит ли казнить взяточников в России? Type 99A2 - 3

Есть еще один способ борьбы со взяточничеством – на мой взгляд, более эффективный. «Оцифрование» государственных услуг – то есть их перевод в электронный вид. Сейчас этот метод внедряют в Москве, причем в сфере строительства, которая во времена Лужкова считалась одной из самых коррумпированных в городе. Как сообщает Стройкомплекс столицы, уже 1 ноября все госуслуги в строительстве будут представляться только в электронной форме – вне зависимости от источников финансирования.

Срок рассмотрения заявки не превышает 10 дней. Удобно, что теперь заявителю не придется тратить огромное количество времени на сбор документов: все они уже есть у государственных органов и передаются через базовый регистр информации. Главное преимущество новой системы взаимодействия с чиновниками заключается в том, что присутствия заявителя не требуется ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Это полностью исключает возможность дать взятку или оказать давление на должностное лицо.

Стоит ли казнить взяточников в России? D4BB1322-DDDE-4AE0-BAC7-B95AAF7FE8D8_s

Лично мне среди методов борьбы со взяточничеством такой способ работы с чиновниками кажется прекрасным. А как думаете вы? Важное замечание: прежде чем призывать к массовым расстрелам – вспомните, когда сами в последний раз давали взятку гаишнику. Уверен, эта мысль освежит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денек выдался тот ещё. Решила побаловать мужа. Приготовила, как в лучших домах Италии. Вкусно они там питаются, чего уж скрывать-то. Тальяттела с морепродуктами в сливочном соусе. С розовым вином, эмммм. Кстати, стала морепродукты покупать на рынке в ТЦ в Овраге Подпольщиков. Центральна ...
В советской Украине было весьма нежелательно появляться возле некоторых памятников (Шевченко, Франко, Леся Украинка) в определенные даты хоть как-то  связанные с борьбой украинского народа за независимость. В современной России пошли еще дальше. Там  теперь возле некоторых ...
Сегодня в России отмечают мужской день, день защитников отечества. С чем я и ...
КамчаткаВулкан Карымский. И он же, только в профиль:)1 ...
А вот еще задачка. Умирает старый мельник , печник миллиардер. Пришло время разделить наследство между двумя сыновьями. Но старик знает – сыновья никогда не отличались сговорчивостью, а постоянно ссорились и спорили по любому поводу. Прям ...