Формула-1 глазами дилетанта.

топ 100 блогов gmichailov17.10.2014 Мне давно хотелось окунуться в атмосферу гонок Формула-1. Почувствовать ее изнутри. Знаете, мне понравилось, если в первый день, во-время квалификации было скушновато. То сами гонки поставили все по своим местам - рев моторов, визг тормозов, от которых закладывало уши, безумные болельщики, запах жженой резины и бензина, составляли тот коктейль, который называется королевскими гонками "Формула-1". Изнутри она смотрится по-другому. Но обо всем по-порядку.
Последний Гран-при России прошел 100 лет назад - в далеком 1914 году. Хотя к нынешним соревнованиям та гонка имела мало отношения, так как никакой "Формулы-1" еще не существовало. Реальные же попытки провести в нашей стране этап "королевских гонок" предпринимались несколько раз в последние полвека.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0528



Буквально с самого утра «Сочи Автодром» начал заполнятся людьми. Перед стартом Формулы-1 прошли соревнования в категории GP2 и GP3. Толпа пестрела различной символикой гоночных команд, все с нетерпением ждали начала первого российского этапа Гран При. Уже к двум часам трибуны заполнились фактически на сто процентов, и все ждали церемонию открытия, которая обещала быть очень красочной. Российские организаторы не разочаровали собравшихся гостей и устроили действительно прекрасное шоу.
2.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0242

В Олимпийском парке многое осталось еще с зимней Олимпиады.
3.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0284

Наши места были на Главной трибуне на 5 ярусе. Организация меня порадовала, было все четко и без суеты как на Олимпиаде.
4.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0368

Перед началом выступали казаки
5.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0370

Техники и команды с интересом наблюдали за ними.
6.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0372

После вдоль трибун растянули флаг России
7.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0381

Перед парадом гонщиков на трассу вышли девушки с флагами гонщиков.
8.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0403

Трасса в Олимпийском парке Сочи имеет 19 поворотов, максимальная скорость движения по ней составляет 320 километров в час. Длина трассы составляет 5,8 тысячи метра.
Главная трибуна находится напротив паддока команд, отсюда хорошо видно старт и финиш, а также один из поворотов.
9.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0409

Девушки в ожидании пилотов, одна держит номер гонщика, вторая флаг страны, которую он представляет
10.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0417

За 30 минут до старта открывается пит-лейн, и болиды занимают свои места на стартовой решетке. Гонщикам предоставлено право выполнить несколько предварительных кругов — при этом нужно проезжать через пит-лейн, чтобы обойти стартовую решетку. А стартовую площадку оккупируют техники
11.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0427

Болельщики делают фотографии на память. О них я расскажу и покажу подробнее в следующем посту. Они все очень колоритные
12.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0434

Впереди стоит машина безопасности (пейс-кар).
13.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0436

14.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0440

На стартовый площадке настоящий муравейник. Техники переобувают болиды, пилотов защищают от солнца зонтами.
15.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0462

Кубанский хор спел Гимн России
16.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0471

Пилоты лениво выходят на построение
17.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0473

Их выстроили по линеечке, напротив хора.
18.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0477

Трансляция первого в истории российского этапа Формулы-1, которую осуществлял канал «Россия 2», собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян.
19.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0485

Сама гонка получилась малоинтересной. Лишь на старте Росберг обошел обладателя поула Хэмилтона, однако очень скоро статус-кво был восстановлен и Льюис уже не расставался с лидерством до самого финиша. Никаких сомнений в победе британского гонщика не возникало, и для него эта победа стала 31-й в карьере. Что касается приехавшего вторым Росберга, то ему пришлось делать аварийную замену колес, что отбросило финна в конец пелетона. Вернуться на вторую строчку Нико удалось за счет того, что в пит-стоп он больше не заезжал.
20.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0504

21.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0450

Gillette поддерживает одну из самых престижных и успешных команд в истории «Формулы 1» - McLaren Mercedes, принадлежащей автомобильной компании McLaren. А я выражаю благодарность Gillette за приглашение)
22.
Формула-1 глазами дилетанта. mcla-pere-melb-2013-2

Согласитесь болид Формулы-1 и бритвенный станок очень похожи.
23.
Формула-1 глазами дилетанта. Brit1

В кампании Gillette участвуют водители McLaren Mercedes F1 Дженсон Баттон (Jenson Button) и Кевин Магнуссен (Kevin Magnussen). Я как раз за них и болел и они не подвели, заняли 4 и 5 место.
24.
Формула-1 глазами дилетанта. mclaren-jenson-shaved

Вот тот самый поворот перед Главными трибунами.
25.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0519

На трибунах очень шумно из-за рева пролетающих машин. Многие смотрят в наушниках или берушах.
26.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0177

Очень много было детей. Мальчишка вместо того чтобы смотреть, играет в гонки на Айфоне.
27.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0551

По традиции в конце гонки болельщики выбегают на трассу и бегут к подиуму, чтобы приветствовать победителей.
28.
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0577

Дебютный гран-при России завершился уверенной победой Льюиса Хэмильтона. Очередная победа британца, а также второе место его напарника, Нико Росберга, досрочно обеспечили Mercedes чемпионский титул в командном зачете. Третий результат на автодроме Сочи показал Валттери Боттас на Williams.
Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен на McLaren финишировали на четвертом и пятом местах, Фернандо Алонсо стал шестым, представители Red Bull: Даниэль Риккиардо и Себастьян Феттель заняли седьмое и восьмое места. Кими Райкконен показал девятый результат, а замкнул десятку лучших Серхио Перес за рулем Force India.
Даниил Квят, который в субботу порадовал российских болельщиков пятым местом в квалификации, не смог поддерживать темп лидеров и на финише гонки стал лишь четырнадцатым.
29
Формула-1 глазами дилетанта. SAM_0583

А вот видео старта гонки. Так это видится с трибуны.




З.Ы. Сегодня будут еще 2 поста, про болельщиков и Первый день

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Московском сегодня не работал светофор. И как-то так получилось, что вроде как из-за меня случилась авария. Вот как-то так Шлёпнулись смачно. У гонщицы слева стрельнула подушка. А я, будучи ценным свидетелем, подло скрылся с места проишествия. Теперь грызут муки совести. Решил пока ...
Командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев: С 2006 года были расформированы ракетная дивизия, дислоцировавшаяся в Канске Красноярского края, и 19 ракетных полков. Кроме того, сообщил Каракаев, из состава РВСН выведены Ставропольский ...
(10x gemelen ) src: https://roem.ru/23-12-2015/215724/ideal-it-future/ Цифровой суверенитет и импортозамещение. Полное проникновение ИТ во все отрасли народного хозяйства, в каждый предмет и устройство будет только повышать важность обеспечения информационной безопасности и цифр ...
Новая бесплатная дорога от Краснодара к крымскому мосту должна протянуться почти от самого Темрюка до Дальнего западного обхода Краснодара, который пока планируется к строительству. Протяженность участка оценивается примерно в 128 км. Стоимость реализации проекта, который «Автодор» ...
Когда трагедия далеко – она далеко, Когда трагедия рядом – она твоя. Признаться в содеянном нелегко, Даже если видишь края. Даже если думаешь обо всех, Даже если думаешь о других. За окном не смолкает смех Почему-то пока ...