Стоит ли добивать креаклов?

топ 100 блогов miss_tramell09.06.2014 Я с большой настороженностью отношусь к любым проявлениям фанатизма за любую идею. Во времена Болотных стояний или Майдана, больше всего меня напрягали не сами ложные идеи, а их носители -- люди, которым сорвало башню. Идея, если она не фашизм, не может быть плохой, любая из них достойна спокойного осуждения. Люди-фанатики же способны превратить самый прекрасный посыл в ужас, в том числе и кровавый.

Я против зародившегося ура-патриотизма, хотя идея любви к Родине мне близка не менее, чем любым горлопанам. Но я предпочитаю любить свою страну, не теряя при этом рассудка. И только такой способ принесёт России пользу, не навредив её населению.

Хочу высказаться об одном моменте, который меня сейчас особенно напрягает.


Понятно, что креативный класс на отличненько обосрался. Сегодня им незачем орать о "честных выборах", выходить на площади и проспекты, возмущаться на кухне -- всё, против чего они протестовали, давно решено. Выборы проводятся под камерами, свободу слова никто и не думает ущемлять, а власть адекватно реагирует на критику, снимая проворовавшихся чиновников, как утративших доверие народа и Президента.

Марш мира, на котором призывали воевать с властью за мир, оказался бессмысленным. Путин не собирался вводить войска на Украину, да и не ввёл их. Внешняя политика разыгрывается как по нотам, показывая всему миру то, чего стоят западные "демократические ценности" и всё их лицемерие.

Попытка обосрать Олимпиаду тоже не увенчалась успехом. Сколько было тех плюющих ядом критиканов, сколько было провокаторов, срывающих гардины в гостиничных номерах? Где они теперь? Наша Олимпиада стала одной из лучших в истории.

Рынок не рухнул, как мечтали о том представители оппозиции. Чуть просев, рубль занял комфортную для себя ценовую нишу, а торги на бирже не вздумали даже замедлиться. Социальные обязательства государства выполняются в полном объёме, а "карающие санкции" ненавидящих сильную Россию врагов привели к обратному результату: по их бизнесу они ударили, а нашей экономике принесли и принесут лишь пользу. Давно пора, например, было создать свою национальную платёжную систему и отказаться от доллара при расчёте за поставляемые на Запад энергоресурсы.

Всё это так и возразить на это, противопоставить этому недовольному классу нечего. У многих из них изменилась парадигма -- они поняли, насколько были не правы. Им стыдно смотреть знакомым, которые знали об их протестной активности, в глаза, они предпочитают теперь постить в ЖЖ котиков и детей.

И вот тут я начинаю встречать на Фейсбуке призывы гасить креативный класс. Не заказывать у них дизайн или вёрстку, не ходить к ним на фотосеты, игнорировать их творческие порывы и деятельность.

Это я считаю недопустимым. Это так гадко, что даже слов нет. Да, креаклы обосрались и сидят теперь по уши в своих испражнениях, но это не повод пинать их всем вместе.

Год назад, когда я чуть ли не в одиночестве писала о том, что сегодня все поддерживают, на меня набегали стада несогласных. Они пытались меня травить, вели себя как фашисты. Но я привычна давно к этим гадостям, но никогда бы не пожелала такого отношения к себе даже врагам. Тем более, ну какой враг из творческой личности?

Тут как нельзя более кстати подходит цитата о милости к падшим. Да, они проиграли. Да, они даже поняли и осознали свои ошибки. Да, они повержены, пали. Но давайте мы будем выше поиска врагов народа, не станем превращать меньшинство населения в опущенных и обиженных. Тем более, они и сами легко справляются с этим заданием.

Любому человеку необходимо дать шанс одуматься и исправиться, чтобы впредь они не повторяли своих ошибок. Ура-патриотизм, акции по отказу от услуг творческих товарищей, замеченных на Болотной, флешмобы по плевкам им в лица ни к чему хорошему не приведут. Эти их методы, а не наши. Мы -- единая страна, где даже меньшинства -- одни из нас, и это нам всем нужно помнить.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
☼ ✿⊱╮(ツ)  Шло по улице с кошёлкой Озорное лето В ярком платьице из шёлка, В шляпке с вуалеткой,  Улыбалось и сияло, Каблучки стучали, Бронзой кожу у прохожих Красило ...
Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, через 25 уже лет, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм. То есть Данелия наверняка ничего такого не думал и в виду не имел. Но как-то так вышло. Вообще интересно смотреть эти ...
Активисты уже успели разгромить несколько отделений российских банков и захватили отель «Козацький» на столичном Майдане, дабы подготовить там штаб для координации дальнейших действий. На данный момент, организаторы со сцены призывают жителей Киева распространить новость о начале ново ...
Британские уч0ные отрыли, что если женщина активно занимается джоггингом (по сАвеЦки это называетмся бег трусцой), у неё на жопе будет образовываться целлюлит.Якобы во время бега организм испытывает стрррррашный стресс и в панике накапливает ...
Старшая сестра моего отца была старше своего брата на 19 лет. И на 7 лет старше моей бабушки по матери. Тётя Маруся не совершала военных подвигов, как её сестра Зинаида Васильевна, но подвиг гражданский на её счету был: она вырастила не только своих двух детей, но и трёх детей своей рано ...