Стыд - наоборот


В пятницу к вечеру ничего не предвещало. Оно обычно так "ничего не предвещает". Дочь пришла со второй смены в школе и робко напомнила, что через час у них будет родительское собрание. Признаюсь честно, подобные сборища у меня вдохновения не вызывают и всегда оставляют непонятное сожаление за бесцельно потраченное время. Тем более родительские собрания по выбору модуля "Светской этики" или "Православной культуры".
Ровно пять лет назад я посещала ровно такое же у старшей дочери и оно закончилось плачевно: моей беготнёй по органам опеки. Хотя до сих пор не понимаю, чего я такого сказала? Всего лишь посетовала возмущенным введением подобного предмета родителям: "Ну кого выбрали - то и получайте". Это был март 2012, только что отгремели президентские выборы.
В этот же раз, помятуя свой неудачный опыт, я полагала, что забить болт потолще будет самым лучшим для всех выбором. Не вышло.
Собрали родителей со всех трех классов в одном кабинете. Я осторожно присела с краю и прикусила свой язык и включила музыку в плеере. Правда, пришлось одеть всего один наушник, чтоб заметить когда это все кончится и со спокойной совестью пойти домой.
Сначала выступала завуч. Она, кстати, моя бывшая классная, математик, от которой я сама удрала в другую школу в физико-математический класс. Ну вещала она статьей из Википедии, мало ли, вдруг не все еще читают Вики. Однако, последние фразы меня здорово напрягли. Завуч активно уговаривала всех выбрать "Основы православной культуры", мол, у них даже мусульмане переходят на этот предмет в итоге.
Дальше было хуже. Наталь Петровна объявила, что сейчас будут выступать пред уважаемой публикой некая православная активистка и слушатель "Санкт-Петербургской духовной академии-семинарии" (дословное цитирование).
Я почувствовала, что меня не спасет ни музычка в ушах, ни плотно сжатая в зубах перчатка. И аккуратно на цыпочках стала пробираться к выходу...
Не проканало. Директор школы пыталась задержать на выходе...
Бегу я от школьных учителей и думаю, а чего это я бегу? Почему это мне, вдруг, стало стыдно?
Почему не стыдно этим учителям, не стыдно всем этим православным активистам, пролезшим как козлы в огород со своей религией в образовательное учреждение, государства, которое изначально является вроде как совершенно светским?
Почему им не стыдно своей безграмотности, а мне стыдно своей образованности? Почему мне стыдно того, что я уверена, что бога - не существует?
Вот ответьте мне как на духу: откуда вы вдруг возверовали? Не верили - не верили, и вдруг лбы поразбивали?
|
</> |