Стыд и грамматика

топ 100 блогов artyom_ferrier06.08.2017

Знаете, вот была такая песенка, в исполнении Гурченко и Моисеева, которая несколько лет назад как бы даже была хитом, крутилась изо всех звуковых устройств, и там были слова: «Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград».

Так вот это — вызывало озадаченность смыслом. Ну, типа, как это возможно? В какой период времени? Если имеется в виду обзывание моего Питера «Ленинградом» - то он «Петроградом» был несколько лет в Первую Мировую, его так переименовали ещё при царском режиме, отметая всё немецкое. И за эти годы — ну как-то очень уж неспешно нужно было ползти от Петербурга до Ленинграда. Так, что улитки даже не умеют.

Но на самом деле — меня больше позабавила другая строчка в этой песенке, которую по-любому приходилось слышать.

«Я не буду целовать холодных рук».

Ну это — для меня, и для моей братвы, звучит примерно так же, как «Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: «Где ты девал папку?»

То есть, вопиюще неправильно грамматически. Генетив конкретно в данной конструкции — смотрится уёбищно. Целовать, блять, холодных рук оно не будет! Если б весь текст был «одесситский», как-то претендующий на стёбность и изнасилование русского языка — тогда ещё ладно. Но тут у нас, типа, лирическая драма, которая вроде бы не подразумевает элементов лингвистического стёба.

Тем не менее, вот так эта песенка звучала, и кому-то нравилась, и в свете дальнейших событий — конечно же, это следует считать наименьшей из проблем русской ментальности — отбитость камертона собственного языка. Да ладно, это всего лишь песенка — а автор текста всего лишь должен был изобразить какую-то херню в рифму.

Но тем не менее, это показательно в том смысле, насколько «либерально» воспринимаются неправильности речи даже со стороны тех, кто как бы «продвинутые» работники словесности, всякие там поэты-песенники.

И ладно, там, «два кусочИка колбаски», что было совершенно намеренным «эрративом», обоснованным и забавным. Но вот это «я не буду целовать холодных губ» - это просто хреновая грамматика безо всякого иного обоснования, помимо потребности вложиться в ритм и срифмовать. Тем не менее, и такое дело — не очень кого-то напрягло. И это — в продукции мастеров словесности, и в русском языке, где всё-таки есть большие строгости.

Так вот, к чему я это веду — к тому, что крайне забавны маниакальные озабоченности тех, кто учит английский, что стоит им сказать что-то «неправильно», как тут же на них набросятся «нативы» или, по крайней мере, будут смотреть, как на говно.

Нет, ну конечно же, стоит стремиться к тому, чтобы выражаться так, чтобы люди тебя понимали без какой-то титанической работы мозга по тому, что бы ты мог иметь в виду. Но для этого — лучше стремиться изъясняться максимально просто. Чтобы не напрягать собеседников.

Но даже если ты сказал чего-то грамматически не очень правильно — да не повод для суицида. Ну вон, блин, в России распевают песенки про то, как «не буду целовать холодный труп» (э, нет, это было бы грамматически правильно - «не буду целовать холодных рук»), в Англии пели про то, как они, понимаешь, «Can't get no satisfaction”, ну и на фоне этих высокохудожественных примерах («примеров» было бы правильно) — просто забей на то, что чего-то ты можешь ляпнуть не то.

Ибо — можешь. Все могут. Но своей стыдливостью по этому поводу — ты скорее напряжёшь людей, нежели что иное. Поэтому — долой стыд, как говаривала «золотая молодёжь» в любые переломные моменты, и это всегда бывало весело :-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя беседа в «Честной истории» с Екатериной Хазовой. Аннотация канала: В этом выпуске “Честная история” мы с Сергеем Цветковым поговорим про период раздробленности, Владимира Мономаха и его кредитную реформу, которая положила конец произволу ростовщиков. Для проявления ...
Вот скажите мне, мужчины других городов.Понравилась вам девушка, танцует она хорошо, ест аккуратно, курит сексуально/сексуально не курит, туфли у неё красивые или маникюр - не суть. Но понравилась она вам в более-менее злачном месте. То что вы ...
"Быть или не быть, вот в чем вопрос", - вопрошал Шекспир устами Гамлета. Любить или не любить, - этот вопрос не стоял никогда: "любовь нечаянно нагрянет", пел Марк Бернес. А ревность? Быть ей или не быть? Ведь ревность исключает любовь, потому что ...
Когда-то мама мне говорила: «Вот, будет тебе лет сорок, захочешь и огород, и домик в деревне». Сорок лет давно прошли, а домик в деревне я так и не захотела. Что со мной не так? Постоянно читаю, что люди мечтают уехать на природу, подальше от города, дышать свежим воздухом, слушать пение ...
В Москве, в районе Люблино есть памятник "Солдату Отечества ХХ века". Я ранее видел этот памятник раз в год в день "Русского марша", который традиционно проходил в Люблино и заканчивался именно у этого памятника. После 2014 года в правом движе ( которое и так переживало не лучшие ...