рейтинг блогов

Стесняюсь сказать, но мы с Чеславом , автором

топ 100 блогов tosainu28.10.2011 Стесняюсь сказать, но мы с Стесняюсь сказать, но мы с Чеславом , автором de7ignЧеславом , автором гениального исполнения Пятьдесят первой зимы НВ, собираемся материализовать еще одну мою книжку. У нее пока только рабочее название - "Южнорусское Овчарово" - по названию самого цикла рассказов, которые связаны между собой местом действия и (частично) персонажами. Но, скорей всего, как-то иначе будет называться, я еще не придумала.

Овчарово - моя любимая (хотя и очень медленная) игра последних двух лет. В книжку, которая выйдет, я надеюсь, до НГ - войдут 15 рассказов. Цифра не сильно впечатляющая, но книжка по факту будет довольно упитанная, потому что рассказы не короткие. И, буде живу, Овчарово продолжится, потому что мне с ним (и в нём) хорошо, но вот пока - 15 рассказов.

Но это еще не сильно всё. У меня по ходу дела накопилось довольно много пикч, с которыми пока не точно знаю, что делать. У них не очень привычный для меня повод появиться: все эти пикчи нарисовались какбе по мотивам "Южнорусского Овчарова". Тем не менее, я бы не назвала их прям-таки иллюстративными, хотя спровоцированы они именно текстами. Возможно, они пойдут разноцветно иллюстрировать книжку, а возможно, что и нет. Как-то оно еще не до конца видится. Но показывать их я всё-таки буду вместе с цитатами из рассказов, которые им (этим пикчам) близкая родня.

Отрывки из текстов будут сравнительно большими, и брать я их буду наугад. Наугад - потому что пикчи получились не прямо цитирующими текст, а, как бы сказать, косвенно-интонационно цитирующими. Хотя есть и такие, которые почти совсем иллюстрации. Эти пикчи, как водится, дэцл попроще (хотя "интонационные" тож
не слишком сложные, чо уж там).

В общем,

"ДУРАЦКАЯ ГОНКА"

Стесняюсь сказать, но мы с Чеславом , автором

Холст, акрил, соусы.
60Х70

______________

Две цитаты из рассказа "ДУРАКИ"

<�Залив в нашем месте широкий, не защищенный от ветра, так что поверхность льда, постоянно обдуваемая с севера, обнажается сразу после снегопада. Лёд остаётся голым почти до конца зимы, пока озверевший февраль не натащит из Охотоморья таких снежных тайфунов, что уже не справиться никаким ветрам. А в январе можно выйти на середину залива, найти вчерашнюю лунку, лечь животом над твёрдой водой и разглядывать медленных сонных рыб. Рыбаки у нас удят тоже с живота - разлягутся морской звездой вокруг большой проруби и лежат: головы к центру, ноги врозь. Верные «Уралы» пасутся поодаль. Термосы, коньяки, водки, стаканчики – морские звёзды привозят своё жизнеобеспечение в гробиках и ставят на лёд рядом с собой, на расстоянии вытянутого луча.

Хорошо лежать над рыбами.

Хорошо гулять над рыбами. Найдешь вчерашнее разводье и гуляешь вдоль. То ли плывёшь в воздухе, то ли летишь в воде. А параллельным курсом – под едва заметным глазу льдом – то ли летит, то ли плывёт, обгоняя тебя и разглядывая небо, здоровенная камбала. Можно схватиться с камбалой наперегонки, разогнаться и скользить, и какое-то время плыть-лететь синхронно с ней, но гонка продлится недолго: вскоре вдруг обнаруживаешь, что пытаешься обогнать собственную тень на дне, а камбалы нет, камбала как в воду канула.>.


<�… «Дурак» в Южнорусском Овчарове иной, совсем не такой как везде. Овчаровцы играют в «дурака» серьезно, шестью колодами, одна партия иногда затягивается на несколько дней, а на проигравшем ездят по деревне.

- Необязательно, - говорит Марина Владимировна, - у Прокофьевых не ездят, у них, кто проиграет, идёт к церкви побираться. Не хватало, чтоб я или Петечка там оказались, ага.
- В смысле? Как побираться?
- В прямом. Заставят в говно нарядиться, а сами у «Антонии» стоят, ржут и фотографируют.
- Ого.
- А у Петренок, - Марина Владимировна опять берёт телефон: «Если больше чем на пять тысяч, скидка десять процентов, да, есть, приезжайте», - у Петренок проигравший на лопате катается. А у ваших соседей, с грибами которые…
- У них тоже играют?! – мы были в полном изумлении, - так что, туда не за самогоном ходят?!
- Может, за самогоном тоже, - говорит Марина Владимировна, - но вообще-то, играют.

Вот это да. Понятно теперь, почему у тёти Гали с дядей Васей свет в доме всю ночь горит, а за молоком если к ним идти, то или рано утром, или не раньше трёх.

- Так чем у них проигравший расплачивается?
- Жизнью, - говорит Марина Владимировна. И поспешно добавляет, глядя на наши вытянутые лица: - ну, нет, на самом деле, не так всё страшно.
- Йопт, - говорим мы.
- Ну да, - кивает Марина Владимировна, - оно самое. Но тут дело в том, что дуракам везёт.
- Всем? – зачем-то спрашиваем мы.
- Без исключения, - кивает Марина Владимировна.>

_______________

Даже тэг заведу по такому поводу, ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки и мальчики, всем привет! Возник у меня вопрос по поводу фотофонов. Кто-то делает фотофоны самостоятельно, состаривая дерево, раскрашивая его в разные цвета, кто-то делает фоны под бетон, кто-то покупает готовые. А вы когда-нибудь использовали виниловые, тканевые или бумажные фот ...
Любопытная статья 5 марта 2023 The Economist: "Может ли продолжаться загадочное западное чудо занятости? Мало признаков сокращения рабочих мест - это похоже на плохую новость для жизнеспособности экономики" *. Статья начинается словами "Если вы хотите увидеть, как выглядит мир, полный ...
Части сирийской армии соединились по дороге Русафа-Итрия, завязав горловину котла. По "карману" пишут - пуст (черные ушли). Через пару дней всё разминируют и зачистят. Подконтрольные Дамаску войска при поддержке ВКС России в июне установили контроль над более 12 тыс. квадратных ...
Так и подбивала фраза "50 оттенков моря". Ведь как много факторов влияет на цвет моря: какое конкретно море, солнечно или пасмурно, угол солнечного cвета и угол съёмки, наличия волн, глубина и состав дна и т.д. Вот таким я запомнил цвет Средиземного моря вблизи города Агия Напа (Кипр): ...
Вчера , на каком-то новостном ресурсе демонстрировали возмущённых армян Марселя. Больше всего возмутило, что они скандировали, что передачу Карабаха спровоцировала Россия.Орали--" Это происки России. Происки Путина..." Кто вложил в их уста эти провокационные кричалки? К бабке не ходи, это ...