Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

топ 100 блогов diana_mihailova23.02.2021
Сергей Стерненко в суде. Фото: Стас Козлюк\Facebook
Сергей Стерненко в суде. Фото: Стас Козлюк\Facebook

Сегодня, 23 февраля, 10:00, в Приморском суде Одессы начинается суд над радикалом Сергеем Стерненко. Он обвиняется в похищении человека, пытках и вымогательстве.

Фабула дела такова. В 2015 году Сергей Щербич, депутат Лиманского поселкового совета, заявил в полицию о преступлении. По словам чиновника, его совершил Стерненко. Мужчина насильно содержался в центре Одессы, в подвале бывшей базы "Правого сектора", ячейку которой тогда возглавлял радикал.

Стерненко вывезли из суда в Одессе, несмотря на попытки его сторонников блокировать выезды

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества
Под судом сторонники Стерненко взрывали шашки. Скриншот из видео

Днем во вторник, 23 февраля, правоохранителям удалось вывезти радикала Сергея Стерненко из Приморского суда в Одессе, несмотря на попытки его сторонников заблокировать выезды с территории.

После того как суд признал Сергея Стерненко виновным в похищении в 2015 году депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича и приговорил его к 7 годам заключения, у здания, где проходило заседание, начались беспорядки.

Группа поддержки Стерненко заявила, что не выпустит автозак с ним из суда, начались столкновения с правоохранителями.

Из основных ворот вывезти Стерненко не удалось - авто забросали шашками. Несколько автозаков выехали из других ворот. Один из них смог уехать от "активистов". Еще одна машина оказалась заблокирована. Сторонники радикала взрывали шашки.

В итоге Стерненко все же вывезли из суда. Правоохранители разошлись.





Потерпевший Щербич заявляет, что его пытали изощренными способами: связали, били, сжимали пальцы плоскогубцами, стреляли в спину и ноги из травматического пистолета. Чтобы все это прекратилось, требовали 300 тысяч гривен откупных. В итоге депутата вывезли с завязанными глазами и выбросили возле Суворовского суда Одессы.

Сергей Щербич сразу же написал заявление. Уголовное производство было открыто, но оставалось замороженным - видимо, по политическим соображениям - до 2019 года.

Буквально 29 января Сергей Стерненко был отпущен на поруки по обвинению в другом резонансном преступлении - убийстве человека в Одессе весной 2018 года.

По сегодняшнему делу - о похищении и пытках - прокуратура просит для радикала 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества. И то, каким будет приговор, покажет, намерена ли власть всерьез заниматься Стерненко.

Суд над Стерненко. Прямой эфир





12:37 Тем временем сторонники Стерненко собираются в 20:00 на Банковой, чтобы его освободить. Такой призыв на своей странице в Facebook опубликовал киевский активист Мирослав Гай.

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

12:28 Экс-министр юстиции Елена Лукаш на своей странице в Telegram кратко рассказывает о сегодняшнем деле Стерненко.

"...В ходе непродолжительного разговора на общие темы, с обеих сторон автомобиля, на заднее сиденье салона, присели двое неустановленных лиц, тем самым ограничили передвижение Щербича С.С. и возможность самостоятельно покинуть автомобиль. Находясь на заднем сидении автомобиля, неустановленные лица, по указанию Стерненко С.В. начали наносить многочисленные телесные повреждения по различным частям тела и в область головы Щербичу С.С., при этом Демчук Р.С., который находился за рулем, действуя по заранее оговоренному плану со Стерненко С.В. начал движение автомобиля в направлении с. Александровка Коминтерновского района Одесской области. Осознавая, что существует реальная угроза его жизни и здоровью от лиц, находившихся в салоне автомобиля, Щербич С.С. пытался сопротивляться и открыть заднюю дверь автомобиля, чтобы покинуть салон автомобиля. В ходе движения автомобиля, пытаясь прекратить сопротивление со стороны потерпевшего, Стерненко С.В., находясь на переднем пассажирском сиденье, повернулся в сторону Щербича С.С., которого принудительно удерживали двое неустановленных лиц и сделал по нему три выстрела из оружия травматического действия, тем самым причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны в поясничной области справа, наружной поверхности правого бедра в средней трети. ***** Доставив Щербича С.С. в подвальное помещение (по неустановленной следствием адресу) и продолжая оказывать физическое и психическое насилие в отношении потерпевшего, Стерненко С.В., действуя по предварительному сговору с Демчуком Р.С. и неустановленными лицами, требовали от Щербича С.С. выполнить их условия, которые противоречат его воли, законным правам и интересам, а именно добровольно сложить с себя депутатские полномочия и прекратить какую - либо служебную деятельность. Кроме того, Стерненко С.В. действуя по предварительному сговору с Демчуком Р.С. и неустановленными лицами, используя имеющиеся при себе плоскогубцы, с особой дерзостью, нанесли телесные повреждения, Кроме того, 24 апреля 2015 примерно 20.30 часов, находясь в подвальном помещении, по неустановленному следствием адресу, в ходе принудительного содержания, длительных издевательств и нанесения телесных повреждений Щербичу С.С., Стерненко С.В. действуя по предварительному сговору с Демчуком Р.С. и неустановленными лицами, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья Щербича С.С., путем обыска вещей и одежды последнего, открыто завладели банковской карточкой "Приват - банк", которая не представляет материальной ценности, разрешением на ношение травматического пистолета "Форт 12", двумя сим - картами мобильных операторов "Киевстар" и "Life" на сумму 30 гривен и денежными средствами в сумме 300 гривен, тем самым нанесши материальный ущерб Щербичу С.С. на общую сумму 330 гривен".

12:05 Стерненко, судя по всему, вывезли из суда. Правоохранители расходятся.

11:59  Из основных ворот вывезти Стерненко не удалось - их забросали шашками. Тем временем несколько автозаков выехали из других ворот. Один из них смог уехать от "активистов". Еще одна машина заблокирована. Звучат разрывы шашек.

11:57  Стерненко выводят из суда, начались столкновения.

11:52 Группа поддержки Стерненко говорит, что не выпустит автозак с ним из суда.

11:43 Точный срок - 7 лет и три месяца, пишет Стерненко у себя в Твиттере.

11:42 Под судом сторонники Стерненко оскорбляют полицейских.

11:41 Ситуация под судом сейчас.

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

11:38 Судью под охраной вывели из зала заседаний.

11:37 Юрист Андрей Портнов делает выводы из приговора Стерненко.

"Бывший функционер Правого сектора, радикал и националист Стерненко признан виновным, осуждён и взят под стражу в зале суда. Часть его имущества конфискована.

Этот приговор является вердиктом не только этому преступнику, а всему тунеядствующему по стране бродячему радикальному рогулью и порядкам, царившим в стране в последние семь лет.

Приговор постановлен вопреки тотальному сопротивлению пропагандистких СМИ, финансируемых из-за рубежа организаций, политиков и чиновников партий Майдана и прочего отребья.

Это первый из трёх предстоящих приговоров. В ближайшее время ожидаем процессуального завершения ещё по двум обвинительным актам — умышленному убийству и обороту наркотиков".

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

11:34  Под судом зажгли шины, идут разрывы петард, полиция требует соблюдать порядок.

11:32 В суде кричат "Ганьба". Стерненко перебивает судью.

11:28  Стерненко дали семь лет лишения свободы

11:27  Стерненко признали виновным по делу о похищении депутата Щербича.

11:23  Стерненко берут под стражу в зале суда.

11:22 Суд считает, что достаточно конфисковать половину имущества Стерненко.

11:21  Суд установил дополнительный мотив у Стерненко - негативное отношение к политическим взглядам депутата Щербича, который ездил на Антимайдан.

11:14  Суд решил, что оснований освобождать Стерненко от уголовной ответственности за хранение оружия, нет (этот вопрос рассматривается в увязке с похищением депутата).

11:05  Судья говорит, что суд доверяет экспертизе, которую приводит сторона обвинения. Защита не привела данных, которые ее опровергают.

10:41 Тем временем сторонники Стерненко продолжают разгонять в соцсетях тезис, что его судят за "самооборону" - то есть по делу об убийстве Кузнецова в 2018 году.

Но это, повторимся, не так - данное дело касается похищения человека и вымогательства у него денег.

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

10:37  Следствие считает, что Стерненко лично трижды стрелял в Щербича, что подтверждено при опознании.

10:35 Приговор уже начали зачитывать. Судья перечисляет повреждения, которые нанесли потерпевшему депутату Щербичу - синяки, ссадины, раны, огнестрельные следы.

10:24 Суд еще не идет. Адвокат Маси Найем вышел на улицу.

10:20 Мэр Львова Андрей Садовой перепутал, по какому делу сегодня судят Стерненко. Он считает, что сегодня идет заседание по убийству Ивана Кузнецова в 2018 году. Хотя на самом деле - о похищении человека и вымогательстве.

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

10:16 Под судом развернули акустику и включили музыку. Сторонников Стерненко тут около ста человек. Некоторые из них уселись на землю, расстелив карематы.

10:05 Стерненко пошел в здание суда. Его сторонников, судя по всему, пускать не хотят. Он попросил полицию ускорить этот процесс. Но в суд точно прошла Ульяна Супрун.

10:00 Стерненко выступает под судом. Говорит, что если его посадят, "для этих людей это станет началом ихнего конца". Под "этими людьми" подразумеваются замглавы Офиса президента Олега Татарова, генпрокурора Ирину Венедиктову и мэра Одессы Геннадия Труханова.

9:25 Экс-глава Минздрава Ульяна Супрун едет в Одессу на суд к Стерненко, чтобы "защитить его от щупалец русского мира".

Стерненко дали семь лет тюрьмы и конфисковали половину имущества

9:20 Сам Сергей Стерненко вчера, накануне суда, написал такой пост: созывает украинцев для своей поддержки в Одессу. Причем, за его счет.

"Уважаемые киевляне!

Завтра у меня приговор в Одессе.

Должны были оправдать, но из-за давления со стороны Татарова, Венедиктов и Труханова пока неизвестно что будет.

Ну вы в курсе. Могут закрыть на 8 лет.

Если вы еще не решили, ехать или нет, не сомневайтесь и погнали Пока еще есть свободные места и транспорт.

Если же вы едете своим ходом или из других городов, можем вас заправить или оплатить билеты в обе стороны.

Давайте знать.

Увидимся!" - написал Стерненко.

Комментарий под постом написал "стрелок с Майдана" Владимир Парасюк. Он сообщил, что едет в Одессу на суд.

Стерненко фейсбук

9:15 Сторонники и защита Стерненко нарисовали баннер, которым высказывают ему поддержку.

На картинке радикал изображен с файером в руке. Она подписана хештегом - #волюстерненку. Также приводятся дата и место сегодняшнего суда - чтобы туда приходили "неравнодушные".

волюстерненку

9:05 Подробно о том, за что сегодня судят Сергеем Стерненко, и прогноз вердикта - в видеоблоге "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была когда то передача Познера, он там пригласил женщину специалиста, по изучению мозга человека. Вот ученые заявляют ,что мозг это как бы не мы!!! Они провели на разной аппаратуре много экспериментов и все подтверждается. Вроде как мозг принял решение уже ,и нам с Вами говорит ,нажимай ...
Одним из главных мотивирующих событий у меня в детстве был поход на футбол. Куда? Конечно же, в «Лужники»! Надеюсь, после реконструкции стадиона для моего сына поход на матч будет таким же знаменательным событием ))) Таких масштабных спортивных комплексов, как Лужники, не так много в Евро ...
  Одна из нью-йоркских компаний объявила о продаже знакового портрета легендарной актрисы Элизабет Тейлор, написанного Энди Уорхолом в 1963 году. Стоимость картины после смерти актрисы оценивается в 20-30 миллионов доллларов. Такое ощущение, ...
— У меня есть два вопроса — а может, на самом деле это и один вопрос: каково в США в 2018 году быть женщиной и каково быть человеком азиатского происхождения? Многое ли изменилось за последние годы? — Обе этих темы действительно связаны, потому что мы говорим о группах, которые в ...
День космонавтики был профессиональным праздником моего папы. Он был ученым-астрофизиком. Папа работал в Институте космических исследований, изучал звезды и участвовал в программах полетов на Марс. Папа умер 20 лет назад, ему было всего 49 лет. Он был самым умным и добрым человеком, ...