Стереоальбом "Крым-2024". День 4. Чуфут-Кале - 2


Зеленый склон. Что-то мне кажется, что с этой стороны в город не так уж трудно подобраться, но никакой стены тут нет.

Средневековая улочка

Орта-Капу, то есть Средние ворота. Расположены прямо посреди города, на всякий случай.

Усадьба Аврама Фирковича, караимского патриарха, исследователя караимскоий истории, автора нескольких книг, неутомимого собирателя древнееврейских рукописей и прочих древностей, позже составивших отдел гебраистики Императорской Публичной библиотеки в Петербурге. Хотел бы я себе и такую судьбу, и такой особнячок.



Примерно такой вид открывался из окна Фирковича.

Тучи наконец собрались и начал капать дождь. Пришлось скрываться от него вот в этой древней пещере.

Кусочек тюремного комплекса. Ступеньки ведут вниз, в камеры, когда-то явно бывшие жилыми помещениями. Слишком уж они высокие и светлые.

Колея, которую в камне за столетия накатали многочисленные повозки. Теперь тут можно, наверное,трамвай пустить или этот, как его, шпурбус.

Ворота Биюк-Капу, то есть "Большие ворота". Главный вход в город. Выглядят точно, как на моей пластмассовой шкатулке.

Те же ворота с наружной стороны. Пока, Чуфут-Кале! Это было круто.

|
</> |