Стена

топ 100 блогов ekatarinas06.06.2011 Одну вещь я в японских студентах наверное не пойму никогда.
Вот представьте, сидит студент и предмет ему не очень интересен.
Японские студенты делают то, что я никогда не видела у русских, американцев, австралийцев, новозеландцев.
Они сидят и пялятся в пустоту.
Нет, это не то что вы подумали. Это реально ПЯЛЯТСЯ В ПУСТОТУ полтора часа подряд.

Ты их просишь открыть книгу - они смотрят в стену. Ты им говоришь достать карандаш и начать писать, они карандаш достанут, а глаза на стенке где-то.
Они просто застывают на своем месте и могут так сидеть весь урок. Наши американцы преподы говорят, что если б японская молодежь курила траву так, как ее курят в Америке, у этого хотя бы была причина.

Но причины нет. Человек просто сидит как пень и смотрит на свои руки, на стенку, на стол - не поднимая глаз на своих одногруппников или на препода.
Тупо смотрит вникуда, как будто этот человек болен.

Я в принципе понимаю агрессию, нетерпимость, раздражительность, лень, дурацкие шуточки, потому что это нормальный процесс взросления и нормальная динамика настроения на уроке.
Но что делать с этими в-стену-смотрящими, я вообще не понимаю. Ты им там хоть пляши, хоть на голову становись - бесполезно.

Говорили с другими преподами, они тоже эту особенность выделяли как неразрешимую.
Мы сошлись на мнении, что такое созерцание стен является последствием японской системы образования, когда если ты сидишь молча, ты в безопасности, а если ты егозишь, тебя препод быстро и очень жестко поставит на место и накажет - либо словом, либо изоляцией, либо разговором с родителями, которые за причиненный позор потом тебя разделают под орех.
Сиди тихо, не высовывайся, интерактив не предусмотрен.

Блин, но я все равно не понимаю.
Я в универе терпеть не могла алгебру, но я на алгебре рисовала картинки в тетради, играла с друзьями в слова, переписывалась смсками, сочиняла что-то, делала другие уроки, с друзьями болтала потихоньку.
Как можно в молодых людях настолько выключить природное любопытство и стремление к действиям, что они смотрят в стену полтора часа, как душевнобольные с травмой?
Не представляю.
И главное, что делать с ними, никто не знает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С начала учебного года старший сын записался в качалку. Природа одарила его недюжинной силой, широченными плечами- сам Бог велел тягать железо. Ну а поскольку он все-таки еще ребенок (14 лет)- решил ему сделать шуточный подарок, в честь его нового увлечения. Сделал спиннер из диска ...
Вот сколько я живу на свете взрослой девочкой - столько я слышу про самодостаточность, про то, как всем должно быть хорошо и гармонично самим с собой, как надо уметь быть счастливым в одиночестве и прочие всякие штуки. Ну, а я чё? Я такая же лошица, ...
Свадебное платье из белого атласа, украшенное цветочным кружевом. 1906 год. В этом платье Виктория Евгения Баттенбергская вышла замуж за короля Альфонса XII Испанского. ...
«В доме должна быть вода, радио на батарейках и фонарик на батарейках. Чтобы вы могли пережить первые 36 часов. Готовиться к войне — хорошая идея», — высший военный офицер НАТО Роб ...
Буду лежать как тюлень... Или как Джуля. А там само собой все ...