Стена в семье

топ 100 блогов radchenko_anna16.09.2013 Стена в семье IMG_7923

Немного перефразируя «Анну Каренину» скажу: как по-разному начинается у людей брак и как одинаково он существует. Увы и ах, лишь единицам удается выскользнуть из железных тисков времени и быта, особенно если речь идет не о миллионерах, а о самых обычных людях.


Итак, давайте возьмем, к примеру, гипотетическую семью, на месте которой может оказаться любой. Пусть будут Иван да Марья. Начали встречаться на последних курсах ВУЗа или после его окончания, через год съехались, через два – поженились. Ну или пусть просто жили вместе гражданским браком – это как кому нагляднее…

Вначале брак захватывал обоих. Маше нравилось, что Иван был не просто парень, а муж, да и Ивану нравилось представлять Марию друзьям и коллегам как свою жену. Им понравился медовый месяц и нравилось, когда разглядывать кольца на рука друг друга, нравилось готовить сюрпризы и обеды, и нравилось даже самое бытовое – убирать вместе, ходить по магазинам вместе, валяться по выходным у телевизора вместе. Все было в радость.

В эти первые семейные годы них все отлично устраивалось и на работах – понемногу приобретался опыт, постепенно строилась карьера, сбывались мечты. Маше и Ване всегда было о чем поговорить, а главное всегда хотелось делать это: созваниваться в обед, сообщать друг другу новости в скайпе или смской, писать шутливые мейлы или болтать в постели перед сном…

Потом появилась дочь. Вначале все было трудно и страшно, но, как и все они освоились, привыкли, хотя и не высыпались и стали чуть раздражительнее. Потом неожиданно и не совсем вовремя на горизонте появился сын. Молодая семья очень ощутила нехватку денег и времени. Иван постоянно искал приработки и не всегда мог помочь Маше с детьми, поэтому чаще всего она встречала его злая и вымотанная – дети почти не спали и много болели, а без помощи одной было сложно.

И хотя она понимала, что муж старается, зарабатывает, но раздражение сдерживать удавалось не всегда. Да и Иван ощущал себя позабытым позаброшенным – работал по 10-12 часов, а дома даже есть нечего, все крутится вокруг детей. Про сон молчим – это была роскошь для обоих… В это время говорили в основном о деньгах и педиатрах…

Затем дети чуть подросли, однако стали занимать не меньше, а больше времени у родителей. Дома жизнь вращалась вокруг их уроков, танцев, кружков и первых влюбленностей, на работе же раздражал какой-то застой и вечный зарплатный кризис – только получил деньги, а вот уже и нет. Отпуск пролетал быстро, выходные – еще быстрее.

Говорить мужу с женой удавалось все реже и на все более обыденные темы: какой туалетной бумаги купить, что на ужин, кто ведет детей в школу. Ссоры вспыхивали все чаще, прощали друг другу все меньше, раздражение уже не сдерживалось и при детях, секс был как в анекдоте «Новый год – чаще»…

Не буду придумывать дальше развелись они или жили вместе, отгрызая каждый день друг от друга по кусочку. Суть в том, что брак, быт и время делают с большинством из нас странные вещи. Мы решаем быть с кем-то всю жизнь, а через 5-10 лет, мы уже задыхаемся. И есть что терять, и любовь вроде есть, а рутинность и обыденность создают в семьях непробиваемые стены.

А как вы думаете? Есть ли какие-то способы в нашей обычной жизни, не идеализированной и не книжной - есть ли способы всегда быть счастливым в семье, не жить в этом безвоздушном пространстве, где все разговоры сводятся к выбору мочалок или к перепалкам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувший вторник после спектакля «Трамвай «Желание» в МХТ имени Чехова активистка Екатерина Мальдон бросила актеру Михаилу Пореченкову на сцену игрушечный пистолет. Как видно на видеозаписи, это произошло, когда актеры вышли на поклон. При этом активистка крикнула: «На, Миша, постреляй ...
Конец 80-х и начало 90-х в культурном отношении были интересным временем - на экране телевизора безмозглую дочь мента насилуют, из радиоточки мужик песню про генеральскую тетрадь завывает, а в журнале усатый тиран 100 миллиардов лично расстреливает. Короче, треш и угар полный. Но вот ...
Диаметр советских папирос – 7,62 мм в точности калибр патрона для огнестрельного оружия, в частности, винтовки Мосина и ряда пулемётов. И это далеко не шутка, все советское производство было настроено таким образом, чтоб через 2 часа готово было к выпуску патронов. Ленинград за время ...
Далеко не все люди готовы принять ту правду, что все, не только сам Covid-19, фальсифицируется и манипулируется в нашем обществе. Те, кто верит в ковид говорят в ответь, если ковид действительно является мистификацией во всех смыслах этого слова, тогда откуда берутся эти странные ...
Вот СМИ на всю страну рассказали, что в Чечне суд списал у жителей республики 9 миллиардов рублей долга за газ. Другими словами, чеченцы газом теперь могут пользоваться на халяву. Или думаете, что раз списав другой раз не спишит. Или думаете, что там дураки. Увидев, что сосед не ...