"Steenbrugge" Wit-Blanche

топ 100 блогов ruslanviktorov31.07.2021 Steenbrugge Wit-Blanche

Еще в июне после работы зашел в один из пабов на Смоленке, чтобы охладится и попробовал пиво пивоварни Palm - довольно крупный бельгийский производитель пива, в том числе и массового, как-то я уже давно писал о ней и самом пиве "Palm", сегодня про "Steenbrugge" Wit-Blanche.

"Steenbrugge" Wit-Blanche — светлое пшеничное пиво верхового брожения, сваренное с добавлением уникальной смеси бельгийских трав и специй "gruut".

На этикетке изображен Arnoldus van Tiegem — Святой Арнольд, покровитель пивоваров, который в 1084 году основал пивоварню Abbey of Oudenburg.

Пиво "Steenbrugge" Wit-Blanche завоевало золотую медаль на конкурсе "World Beer Awards" в 2013 году в категории "Best Spiced Wheat Beer".

Пивоварня De Gouden Boom расположена в историческом центре города Брюгге. В 1875 году Аббатству Сент-Питер, расположенному в Стинбрюгге, были переданы права на Аббатство Уденбург. По окончанию Второй Мировой войны, было принято решение возобновить производство аутентичного пива "Steenbrugge". В 1980 году пивоварня De Gouden Boom приобретает лицензию на изготовление пива Steenbrugge. За использование имени Аббатства, пивоварня Де Гуден Буум ежегодно делала отчисления и их фонд.

В 2003 году настоятель Аббатства St Peter's Abbey передает компании Палм лицензию на производство пива Steenbrugge.

История пивоварни PALM восходит к далекому 1686 году. В то время менеджер Теодор Корнет был владельцем постоялого двора, расположенного напротив церкви в Steenhuffel. Он варил пиво для себя и своих друзей. В 1747 году Анна Корнет превратила двор в небольшую пивоварню с названием "De Hoorn" (голландский перевод фамилии Корнет). Позже пивоваренный завод был захвачен Jean-Baptiste De Mesmaecker, который в последствии стал мэром Стинхюффеля.
На протяжении двух столетий пивоварня пережила смутные, тяжелые времена, однако это только укрепило ее позиции в мире пивоварения. В 1908 году дочь Жан-Баптиста, Генриетта, вышла замуж за Артура Ван Роя, потомка семьи пивоваров из Wieze. В этом же году было выпущено первое пиво сорта "Speciale Belge". К счастью, завод не пострадал во времена Второй Мировой войны, и, чтоб отпраздновать двухсотлетие пивоварни, было выпущено праздничное пиво "Dobbel PALM". Успех компании и признание бренда PALM были настолько поразительными, что в 1968 году было принято решение переименовать пивоварню в PALM.

На сегодняшний день PALM — это группа пивоварен, которые варят пиво в соответствии с традиционными бельгийскими методами. Продукция компании пользуется огромным успехом как на родине, так и далеко за ее пределами.

Пиво: Светлое
Стиль: Эль, Витбир, Бельгийский / Французский Эль
Регион: Бельгия
Производитель: Palm
Бренд: Steenbrugge
Тип ферментации: Верховое брожение
Крепость: 5%

Пиво желто-оранжевого цвета, с обильной, но относительно быстро оседающей пенной шапкой. В аромате легкий и почти незаметный - чувствуется только далекая сладость и немного каких-то сладких фруктов, ну а если принюхиваться особо тщательно, то можно заметить и совсем уж фоновую цитрусовую кислинку.

Вкус легкий кисло-сладкий, причем ни то, ни другое сильно не выражено. Основа вкуса - чуть сладкое печенье, с небольшим количеством апельсиновых ноток, легкая хмелевая горчинка и очень далекие бананы. Послевкусие, как и аромат, слабо ощутимое, очень легкое кисло-сладкое.

Легкое летнее пиво, хорошо утоляющее жажду, но простоватое.

Моя оценка: 3,75 баллов из 5.

Спонсор еженедельной рубрики и особая благодарность компания Grape Premium Wines & Spirits:
Steenbrugge Wit-Blanche

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 марта 1919 года был создан институт судебной экспертизы при советской милиции, став первым научно-техническим подразделением советского уголовного розыска. Создателем и первым заведующим КСЭ был Пётр Сергеевич Семеновский, известный ещё в дореволюционное время криминалист, ...
Уже  четвертая часть подборки карикатур со всего мира по поводу агрессии РФ против Украины. Спасибо encircled_plus за работу по сбору карикатур. В быстро меняющейся ситуации актуальность быстро теряется, но все равно смешно. Оригинал взят у encircled_plus в ...
 Я Александра, 28 лет. У меня есть небольшая семья, с которой мы живем в Таиланде. Популярное понятие «дауншифт» я к себе не применяю, поскольку работала и работаю инженером-конструктором в российской компании, плачу налоги. К моему сожалению, ...
На Украине Октябрь победил позже целыми тремя годами – в 1920 году. Но уже в октябре 1917 года, когда русская литература старалась спастись заграницу, и в последующие годы, когда пронёсся слух, что Иероним Ясинский – «за большевиков», первый, так сказать, предал фронт литературного ...
For English, scroll down. "Whacking someone upside the head is a traditional method      of transferring information from generation to generation." Недавно мой девятилетний ребенок больно ударил меня указательным пальцем по лбу.   «What was that?» – я ...