Ставлю на ХППТ

топ 100 блогов arguendi08.04.2017 Ставлю на ХППТ

В марте представители новой американской администрации довольно четко высказывались о будущем Сирии. Приоритетом политики Вашингтона в Сирии была названа борьба с террористами, а не отстранение от власти президента этой страны Башара Асада. Об этом заявлял и президент США Дональд Трамп, и американской постпред в ООН Никки Хейли. Но самыми яркими стали слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона. «Если говорить о долгосрочной перспективе, могу отметить, что вопрос о статусе, уходе или сохранении Башара Асада решит сирийский народ», – сказал он в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Фраза не осталась без внимания. Особый вес этим словам придало место действия. Именно Турция была одним из самых активных сторонников свержения Асада. Теперь создалось впечатление, что Анкара сделала шаг назад. С учетом того, что Турция курирует вместе с Россией и Ираном астанинское направление переговоров по Сирии, где впервые за одним столом оказались представители сирийского правительства и вооруженной оппозиции, непримиримые противники Асада могли почувствовать себя преданными.

Это впечатление еще больше усилилось, когда в конце марта накануне визита Тиллерсона турецкие власти объявили, что их операция в Сирии «Щит Евфрата» завершена. Ее результатом стало создание буферной зоны шириной до 25 км вдоль сирийско-турецкой границы. Кроме того, из нескольких городов в этом районе были выбиты отряды «Исламского государства». Следить за тем, чтобы между турецкими и сирийскими армиями не возникало конфликтов, помогало присутствие российских и американских военных. За исключением нескольких инцидентов, координация осуществлялась весьма успешно.

Казалось бы, гражданская война в Сирии близится к концу. Пусть медленно, но все же продвигается переговорный процесс в Женеве, на начало мая назначена очередная встреча в Астане, президент России Владимир Путин отмечает позитивные изменения в сотрудничестве между Москвой и Вашингтоном по Сирии, на середину апреля намечен визит Тиллерсона в РФ. Такая ситуация нравилась не всем. И не только просаудовски настроенным СМИ. В США также не все приняли отступление новой администрации от идеи сместить Асада. Мнение этих людей, среди которых много силовиков, высказал сенатор-республиканец Джон Маккейн. «Новая позорная глава в американской истории» – так он охарактеризовал заявление Тиллерсона в интервью CNN.

И тут как нельзя кстати – между поездкой госсекретаря США в Турцию и Россию, на фоне всех заявлений – происходит химатака в провинции Идлиб. И президент Трамп резко меняет свою позицию по Сирии.


Самое примечательное в данном тексте - это то, что его публикует Московский дом Карнеги.

Смутные времена наступают, смутные(с)

В такие времена самое лучшее - не превращаться в украинцев, просвирнина и эль-мюрида. Я ставлю на то, что наш государь с Трампом скоро распилят Ближний Восток, и Большая Сделка состоится. А вот некоторым проституткам (какой такой Эрдоган?!) придется несладко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу ходила в гости к одногруппнице, потом подошла еще ее подруга, коллега по работе. Куда часто поворачивают темы в женских беседах?.. В сторону мужчин, конечно. Об их поведении, после которого с ними не хочется больше общаться. У ...
Забавно когда кто-то всерьёз балакает о "способности к языкам". Какая нахуй способность? Берёшь, да учишь. Знавал я одного польского профессора у которого у сына был синдром Дауна и он был имбецилом. А тут профессора в Швейцарию позвали и сынка дали в школу для умственно отсталых там. И чо ...
Участвовал в дебатах, как доверенное лицо Михаила Прохорова. От Путина - Шмаков, руководитель ФНПР. Очень тяжелый и вязкий оппонент. Я сначала волновался, а потом поймал какой-то алгоритм и как-то выровнял. Посмотрите, кому интересно. Сегодня в ...
...
Сегодня один товарищ подсказал забавную мысль о выборах президента РФ. К той клоунаде, которая есть у нас под названием "выборы" только и можно относиться с юмором. Представим, что это политический сон. Логичен он или не логичен, пофиг. Сценарий ...