Статистика

топ 100 блогов shmakov_s — 09.08.2012
Мой друг и товарищ Статистикаleha747опубликовал сегодня утром замечательный пост о статистике собственного блога в ЖЖ и радужных перспективах его монетизации.
Я уважаю Лёху и желаю ему процветания, всяческих благ и этой самой вожделенной монетизации. Но, как говорится, истина дороже Платона. И поэтому я как человек, потративший не один семестр на математическую и всякую прочую статистику, не смог промолчать и предложил в комментариях к его посту свою версию интерпретации обнародованных им, а также сервисом liveinternet.ru данных.
Ну а поскольку на подготовку этого комментария у меня ушел целый час моей жизни, я не могу сдержать острый приступ тщеславия и дополнительно выкладываю его здесь - как самостоятельный пост, посвященный статистике блогов и всем ижевским блоггерам. Да-да, именно так - с двумя буквами "г".

Статистикаleha747: "Как видно, мой блог ежемесячно посещает более 2 тысяч человек..." 
Нифига не видно. Судя по ливинтернетовской статистике "Посещаемость за неделю и месяц" (или вот скрин) показатели посещаемости твоего блога в последние недели существенно снизились и составляют теперь менее 1500 в месяц.

Статистикаleha747: "Мой блог - это не наплыв случайных пользователей..."
Боюсь тебя разочаровать, Лёша, но твой блог - это наплыв случайных пользователей. И это видно далеко не только по случайным всплескам на твоем графике при отсутствии не только положительной динамики, но и хотя бы более-менее устойчивой аудитории. Ты бы и сам понял это, если бы внимательно просмотрел ту же ливинтернетовскую статистику своего блога. Об этом, в частности, свидетельствуют такие отчеты, как "Размер аудитории"  и "Сколько дней в месяц посетители бывают на сайте".  Ядро - ноль. Неотлучные - ноль. Постоянные - 11 в месяц... Почти все остальные приходят к тебе не чаще одного раза в месяц, что зачастую означает один раз в жизни. Чаще одного раза в месяц (от двух до ежедневного) тебя смотрит не более 150 человек в месяц. При этом только 40 из них посещает тебя 4 раза в месяц и чаще. И 0,88 человека (то есть никто, никто, Лёша) - ежедневно или хотя бы раз в два дня.  Кстати, постоянных посетителей (которые бывают каждый месяц в течение 4 месяцев) у тебя лишь 12. И это на 4 больше, чем в июле. Вот он - реальный размер твоей аудитории.

Статистикаleha747: "...это площадка, где собираются самые умные, самые активные, самые лучшие мои читатели для обсуждения..."
Ну, прям, как дети малые. Более двух минут на твоей странице проводит лишь 10% твоих посетителей (отчет "Длительность сессий"). Чего там успевают обсудить остальные - не знаю. По-моему, их активность заключается исключительно в том, что они быстро линяют с твоей страницы. Так что не торопись их особо хвалить.

А в остальном мне пост понравился. Удачи Статистикаleha747 в размещении рекламы для своих 150 более-менее постоянных посетителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер министр  японии  выступил с угрожающим заявлением о сплочении японской нации. Это сделано на фоне испуганных статей экономистов, рапортующих о возможном повышении цен в мире там и там вследствие того, что японская ...
На Рождество Владимир Грубник - известный деятель движения против киевского режима, поздравил своего лидера Гиркина, находящегося в СИЗО, представив его "христианским подвижником", истинным христианином. Это все вовсе не смешно. Вся эта советская публика, включая и самого ...
Ану всi хутко мене поздоровляти! А если парень душу девичью увёз Давно наверно променял на тепловоз А у неё глаза-а-а-а Всё прошло! Это гимн. Исполнялся на всех танцулях раз по десять)) Альма-наша-матер... И утёр скупую ...
Раз уж тут делятся опытом, расскажу тоже. Поскольку обнаружились смехотворные цены на туры в Канкун (за двоих вышло $1,066 CAD на неделю, all in), не получилось не купить, и пришлось две недели назад лететь в отпуск. Online check-in вежливо сообщает, что для Мексики надо пойти по ...
http://grabor.esy.es/foto/zima.htm ...