рейтинг блогов

Старушка Англия

топ 100 блогов sevastian_mos27.04.2022 За шутками и прибаутками про старушку, Англия наглядно показала - Можно и нужно вовремя сломать в себе империю, стать развитой, демократической страной. И тогда можно будет сохранить для красоты даже монархию и даже на бумаге указать королеву как носительницу части власти в стране.  Хотя на деле королев в Англии не может приказать начать войну, изменить какой либо закон, она вообще ничего не может, пока парламент не разрешит. Так что в Англии монархия строго для названия и эстетики, на деле там конечно парламентская, полноценная демократия. Общий посыл - размер имеет намного меньшее значение, нежели общая развитость страны. Англия имея население намного меньше Южной Америки, делает то, что вся Южная Америка,  никогда не сможет изготовить.

И вот Англия, потерявшая вообще все колонии, не получающая никакого обязательного дохода от той же Канады и Австралии, которые давным-давно независимы, эта Англия умудряется процветать, сократившись в площади как раз до острова. Сегодня Англия это 242 000 км2 и население 67 000 000 человек. Площадь Англии это как Свердловская область плюс Марийская республика в России. Но зато Англия, перестав бегать по миру с дубиналом и пушками, перестав неволить Индию и пытаться удержать Австралию, приобрела кучу нормальных отношений. Вовремя оборвав военные, агрессивные попытки удержать бывшую империю, англичане весь фокус свели на торговлю и дружеские отношения внутри Содружества и в целом мира. И теперь Англия это страна, которая входит в три страны мира, способных самостоятельно построить авианосец, настоящий авианосец! США, Англия и Китай. На счёт Франции не знаю, у них там тухло всё с авианосцами и в целом с крупными кораблями. А Англия сама построила ( пусть и не атомные ) два авика и продолжает дальше.  Причём построила два громадных корабля за 8 лет.
Старушка Англия HMS_Queen_Elizabeth_and_HMS_Prince_of_Wales_meet_at_sea_for_the_first_time

Если бы Англия бегала по странам с армией, она бы давно разорилась, тем более в 21 веке. Ракетное оружие, куча способов сбивать самолёты и вертолёты даже каким то пустынным дикарям - это всё обнуляет возможности скорого завершения любой войны. Вот Англия и перешла на разумное уплотнение своей страны. Имея большие запасы нефти и газа, Англия одной электроники изготавливает на 50 миллиардов долларов. Разнообразные двигатели, машины, оборудование - 100 миллиардов, пластики и в целом химия ещё 60 миллиардов.
Старушка Англия UK_value_of_exports_at_constant_prices_since_1995

Англия делает одни из лучших авиадвигателей в мире - роллс ройс, да да, он не только машины умеет делать. Их авиадвигатели стоят на сотнях самолётов, летающих по всему миру. 17 % мирового рынка а аэрокосмической индустрии - за англичанами. Роллс ройс это второй в мире производитель военных двигателей. Гражданские двигатели стоят на французских Эирбасах.  Китай например так и не научился пока что то подобное, с таким же ресурсом делать. Это очень сложно, нужны спецы, станки, технологии на каждую детальку. Английское качество как было так и остаётся штампом, наравне с японским, немецкими и французским.

Старушка Англия 1024px-A380-trent900

Одна из лучших в мире лекарственных промышленностей - лидерство в ряде препаратов, сложного оборудования для больниц. Передовые исследования в генетике, вакцинах, изучении болезней.За смешками про "английских учёных" реальная наука в Англии передовая в мире. Два лучших университета в мире - Оксфорд и Кембридж. Поступил туда и окончил? Это путёвка в жизнь в любой нормальной стране, это как штамп качества для всего мира. Туда не берут дураков, даже богатых, а если взяли и не учишься - не спасёт и звание лорда, дадут пинка, что бы сэров не позорил. И вообще там образование стоит вложенных усилий, если уж получил диплом, то будешь зарабатывать намного больше чем зарабатывал без диплома.

Уровень науки и механизации в сельхозке - предельный. 476 000 рабочих производят 60% необходимой для Англии еды. А то ходят понимаешь заблуждения, мол вс Англия это теперь корты для тенниса, парки, владения неких богатеев и домовые владения. Ни в коем разе, в той же Шотландии мирно тарахтят комбайны.
Старушка Англия Harvest_home,_Brickhall

Англичане ещё и леса активно восстанавливают. После мировой войны осталось всего 5 % территории Англии под лесами, теперь уже 13 %. В частности Англия делает 5 561 000 тонн бумаги и картона. Для сравнения - РФ выпускает 9 500 000 тонн. Это при том, что Англия несравнимо меньше по площади и потенциалу лесозаготовок.

Отказ от имперскости у Англии был не сразу, но плавно и необратимо. Англия на пике могущества уделывала любую страну мира. Но отказавшись от этого груза, стала процветающей страной, у которой куча вложений по всему миру, приносящих прибыль Англии. Грамотная дипломатия и поэтому все активы англичан надёжно защищены, их боится трогать и дикий африканец и наркобарон из Мексики, знают что прогадают, получат за такое. Англия стала умственным центром в мире, ей не нужно иметь 30 000 танков, что бы уговорить ту или иную страну вести себя прилично. Способ управления мировой политикой англичане увели от палки и кнута, к договорам, финансовой созависмости и грамотному манипулированию с помощью разведки. Англичане умеют сделать так, что не вводя войска и тем более флот, угробят чужой какой нибудь кораблик, оооочень большой и важный на вид, но уязвимый, если грамотно скинуть данные кому следует. Англия это делает в связке с США, имея абсолютное знание о происходящем в мире в любой его точке.

Спутники, разведка всех типов, умение подкупить и что самое главное - предложить своё гражданство... Мммм, за гражданство Англии готовы драться все и всюду. За него с рыданием дерутся даже первые мировые богачи и отнюдь не все его получают. Англия настолько крута в своей крутости, что может буквально обсосать богатея, вытащить с него миллиарды фунтов и после дать пинка, а ему даже жаловаться некуда, Ни США ни ЕС ему не помогут. Представить только! Сделать свою страну такой, что люди в драку лезут получать твой паспорт и желают жить у тебя.

Безопасность, стабильность банковской системы, абсолютная надёжность вкладов, Англия сотни лет показывает что такое правильно организовать государство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Григорий Перельман отказался от премии в размере $1 млн, присужденной ему за ...
Не так давно, когда ещё машину с новья обкатывал, с одним приятелем, Алексеем, мы решили поехать в Малоярославец. Городок довольно милый, ну и по дороге хотели заглянуть в Кубинку, в музей танковой техники. Я-то не особо это люблю, но Лёха фанат настоящий всяких пушек, танков, зениток и ...
(с) Сергей Варшавчик Рота специального караула — визитная карточка Президентского полка. (с) Сергей Варшавчик В торжественном ритуале смены часовых синхронность действий участников отработаны до совершенства: от вытянутого носка до земли на расстоянии 20 сантиметров. (с) ...
Прошло четыре дня, как я вернулся из белорусской столицы, но до сих пор под впечатлением, которое произвела церемония открытия игр, да и вообще тот драйв, который сейчас в Минске. Постараюсь передать атмосферу праздника в этом посте, может захотите скататься в Минск на выходные. На многие ...
Наболело... Почему-то практически все велопарковки на наших улицах откровенно вредительские! Они специально сконструированы таким образом, чтобы отравить жизнь велосипедистам. Владельцы зданий, магазинов и учреждений предпочитают ставить самую ушлепанскую конструкцию, главное, чтобы ...