рейтинг блогов

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.

топ 100 блогов ridus_news23.09.2011 21 сентября по всему миру стартовали продажи нового планшетника от Sony. Компания "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" пригласила журналистов на пресс-конференцию посвящённую этому событию, которая прошла в одном из магазинов сети расположенном в ТРЦ "Галерея" на Лиговском проспекте в Петербурге.
На входе в ТРЦ мы видим ставшую уже привычной обойму запретов. Честно говоря, обвешанный со всех сторон фототехникой я немного неуютно себя чуствую проходя в такие заведения. Вдруг там действительно на входе стоит ФСО а внутри творится государственная тайна?

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.



01. Итак, мы в магазине "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ". Для прессы приготовили уютный ряд стульчиков, выдали пресс-релиз и конференция началась.
Кстати на время пресс-конференции была организована связь по skype с исполнительным директором компании Данилой Васкевичем. Окно скайпа было выведено на этот замечательный телевизор от Sony, мне повезло сидеть в первых рядах и наслаждатся качеством картинки.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


02. И вот в руках у представителя компании появляется та самая новинка, которую так долго ждали. Обратите внимание на дизайн названный "опенбук". Хитро завёрнутый назад корпус позволяет удобно созерцать изображение на планшете положив его на стол. Картинка получается строго перпендикулярно оптической оси пользователя.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


03. На вопрос о целевой аудитории Sony Tablet представитель компании сказал, что планшетник подойдёт всем, от детей до бизнесменов. Хотя честно говоря, не ознакомившись с поставляемым софтом я врядли смогу подтвердить это мнение. Мне, как старому IT-шнику, кажется более привычным ноутбук на котором можно ставить разнообразный софт как для обработки фото и видео, так и для специфических профессиональных задач.
Хотя было сказано, что на планшет уже идёт готовый пакет софта в комплекте.
Что же касается детской и подростковой аудитории, то они найдут привлекательным в этом планшете то, что он поддерживает игры от PSP. Для демонстрации игровых возможностей была использована всеми любимая игра... ну олдовые игроманы догадаются сразу, как и я, лишь увидив эту качественно проработанную процессором Tegra 2 от NVidia картинку.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


04. Планшетник будет поставлятся в двух вариантах, с 16 и 32 гигабайтами ПЗУ. Также присутствует возможность расширения до 128 путём SD-карты. Кстати это единственный формат карт который поддерживает планшет Sony Tablet S, чему я несказанно огорчён со своими Sony MemoryStick которые использовал в своих фото и видеокамерах.  Корреспондент фонтанки потестировал планшетник на скорость чтения карточек, и оказался доволен результатом. Слоты и порты находятся в толстой части планшета, удобно заглублённые внутрь корпуса. Вот вид справа...

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


05. ...и слева. Размеры планшета 9,4", работает на процессоре в 1ггц, имеет 1 гб оперативной памяти. Вес всего 640 грамм.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


06. Среди портов вы могли заметить одно непонятное отверстие. Это разъём под зарядное устройство. К сожалению это видимо еще один недостаток Sony Tablet S, так как специально для этой модели инжинеры Sony разработали специфическую зарядку которая несовместима ни с какими другими устройствами. Так что зарядить планшет в длительной командировке в случае поломки оригинальной зарядки не удастся. А если эта командировка предстоит в страны с нестандартными розетками, то придётся запастись переходниками сторонних производителей, т.к. в комплекте к планшету идёт зарядка с несменным типом вилки. С включённым WiFi планшет держит до 8 часов, при активном использовании время жизни сокращается до 6. От нуля до сотни разгоняется заряжается за 2 часа. Да, чуть не забыл, гарантия на него к сожалению только локальная. Т.ч. если вы вдруг планируете в Китай, на полгода, мой вам совет - возьмите что-нибудь другое в качестве рабочего инструмента. А планшет оставьте дома, ведь у него есть ИК-порт позволяющий ему переключать телевизор, если вы вдруг потеряли пульт. А также частично присутствует поддержка DLNA. Вот так выглядит процесс переключения каналов и интерфейс виртуального пульта.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


07. О куръёзах. Планшет поддерживает многозадачность. На демонстрации запустили более десятка задач и включили слайдшоу. Вот  только картинку перелистнуть не удалось, планшет завис. Да. В России завесили планшет от Sony. Так выглядит экран зависшего планшета.

Старт продаж Sony Tablet S в мире. Независимый фотообзор.


По словам представителя компании "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" планшет Sony Tablet S не поддерживает форматов RAW и ARW, что к моему великому сожалению видимо не позволит использовать планшет профессиональным фотографам в качестве рабочего инструмента. Зато на нём можно смотреть HD хоум-видео.

После окончания основной части, когда у журналистов уже не осталось вопросов по теме, было предложено пользуясь моментом задавать любые вопросы. И я нескромно спросил, планирует ли компания "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" включится в масштабный проект российских блоггеров, и разместить у себя на входах в магазины знак "Фотографировать разрешено"? Мой вопрос горячо поддержали коллеги из других СМИ.
Выяснилось, что к сожалению представитель магазина не знает о таком популярном тренде и фотографировать в магазинах сети "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" нельзя. Коллеги из СМИ спросили, как же это соотносится с российским законодательством, но, как это не прискорбно говорить, представитель магазина считает его отчасти своим домом, и он против того, чтобы в место где он работает уже много лет приходили посторонние люди и фотографировали. Основной аргументацией было то, что в кадр могут попасть продавцы, которые могут не хотеть попадать в кадр, или какие-нибудь мелкие погрешности в выкладке товара, которые не хотелось бы предавать огласке. После бурной дискуссии на эту тему было озвучено финальное мнение, что фотографировать в магазине "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" нельзя, но если очень хочется, то можно. Но! Надо перед этим спросить разрешения.

PS: К своему великому сожалению, я так увлёкся новинкой от компании Sony - планшетником Sony Tablet S, что позабыл после пресс-конференции спросить разрешения фотографировать на территории магазина. И только сейчас понял это. Поэтому с грустью вынужден заменить фотографии в этом фотообзоре новинки от Sony  на значок, который увидел перед входом в ТРЦ "Галерея".
От себя лично хочу пожелать компании "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" пересмотра своей политики в отношении покупателей с фотоаппаратами, а компании Sony осмотрительности в выборе деловых партнёров, которые представляют её перед средствами массовой информации и конечными покупателями продукции.
Читателям Ридуса, конечно же желаю - Страны Без Глупостей!

*Обзор планшета записан со слов представителя магазина на старенький нетбук с западающей клавиатурой, если вдург в нём встретятся неточности или ошибки, заранее прошу прощения.


© Павел 'PaaLadin' Семёнов для Ридус-Ньюс.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во вторник я вскочила в шесть утра -- надо было срочно поставить последнюю стирку, искупаться, позавтракать и в очередной раз вдумчиво обойти весь дом, заглядывая во все уголки, дабы убедиться в том, что я ничего не забыла. Вчера они запаковали практически всю кухню, благоразумно оставив ...
Еще один вариант макарон с моими любимыми колбасками для жарки. В соусе для макарон они прекрасны, вкуснее чем просто фарш как по мне. Пармезана бы еще сюда конечно, но меня что-то совсем задавила жаба его покупать( Рецепт вкусного осеннего обеда ТУТ, на моем сайте. П.С. Написа ...
И финальную точку ставят прямо сейчас. Мы уже много раз слышали жесткую позицию по "Зерновой сделке", про "красные линии", про условия, которые не соблюдаются, однако она постоянно продлевается и продлевается, до вчерашнего дня и этой ночи. Сейчас ВКС работает по Одессе и есть ...
Обедал с коллегами….и подумал: «А много ли найдется девушек, которые хотя бы ...
Предлагаю всем взлянуть на фото Джейсона Хокса , который со своей камерой - Nikon D3 объехал практически весь мир и сумел запечетлить для нас некоторые красивые места . Свои фотографии Джейсон делал из вертолета , точнее он поднимался на вертолете в ...