Starship, или для SpaceX надо находить новые слова

топ 100 блогов verola04.12.2018 Starship, или для SpaceX надо находить новые слова

Почему сегодня ночью на Земле нет всепланетного празднества? Сейчас объясню, почему, мне кажется, праздник грустный.

Помните, как чуть больше года назад все, затаив дыхание, следили за повторным полетом Фалкона-9? А сегодняшнее событие больше! ТРЕТИЙ ПОЛЕТ той же самой ступени, третья ее удачная посадка. На видео посадка сейчас на 27 минуте.

Причем - замечательно - в третий раз слетало самое первое изделие 5ой-версии Фалконов-9, за номером B1046. Предыдущие полеты B1046 были в мае и августе. Серия постоянных кораблей, Block-5, началась с него, с B1046. И вот, никакой раскачки, самый первый уже 3 раза слетал. Это очень сильное указание на то, что они все будут 100-разовыми, то есть вечными для практических целей.

Заодно еще несколько замечательных достижений. Превышен рекорд числа полетов в год. В 2017 у SpaceX их было 18, и это был исторический рекорд, а этот уже 19-ый (и 20-ый запланирован прямо на сегодня, вторник, 4ое декабря, грузовик на МКС). Выведено 64 спутника одной ракетой (относительно небольшие, общая масса 4 тонны). Это лучшее достижение для США, и второй результат в мире.

* * * *

Почему же нет праздника?

Лично мне очень стыдно. Предприятия Маска переворачивают мир. Перепахивают все сферы жизни. Совершают то, что казалось невозможным. А что в это время делаем мы, все остальные? Не только про Роскосмос речь. Каковы успехи у французов, австрийцев, японцев? Да и на личном уровне.

Пока Маск только еще разгонялся, это было сверкающе, вдохновляюще и прикольно. Казалось, сейчас и мы, вслед за ним, взлетим. А сейчас уже просто дико стыдно. Вот громкого праздника и не получается.

* * * *

SpaceX настолько победен и неостановим, никем и ничем, что для него надо заново подбирать слова.

И да, им будет очень трудно. Очень очень трудно жить, когда настолько нет конкурентов (обратите внимание, как тяжело стало США, когда они остались единственной сверхдержавой). Когда ближайшие соперники отстают не на год, а лет на десять или двадцать.

И это еще без BFR, который теперь Starship (на картинке) и Super Heavy (его первая ступень, на картинке мелко). Когда взлетит Starship .. тогда начнется запредельное веселье по всем фронтам. Но это будет уже СОВСЕМ другая сказка. Успех SpaceX от этого никак не зависит. Он состоялся, полностью и абсолютно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
60 лет назад, 22 ноября 1963 года, 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был застрелен. Совершая предвыборную поездку в Даллас, штат Техас, Джон Ф. Кеннеди был смертельно ранен из снайперской винтовки в открытом лимузине на одной из центральных улиц города. Кто он был - Д. Ф. ...
Colonel Cassad Сегодня 11:17 Вслед за уже вышедшим из состава Содружества Барбадосом и открыто пожелавшей того же Ямайкой, на выход из остатков Британской Империи засобирались Сент-Винсент и Гренадины. Местный президент заявил, что хочет еще при своей жизни покончить с ...
Перевод by Vinx & Paintmywings специально для THRFC и http://thukraine.at.ua Копировать только с ...
Ура, пятница! Тяжелая трудовая неделя подходит к концу, и давайте сделаем этот день еще приятнее, поделившись тем, что нас всегда радует - своим красивым маникюром:) ...
Дорогие сообщницы! Поделитесь, пожалуйста, опытом как вы поступаете в подобном случае. Ситуация следующая: дочь занимается художественной гимнастикой, секция направлена больше на общее физическое развитие, новички в группе есть всегда, хоть в апреле первый раз приходи, в группе запросто ...