Старость и радость

топ 100 блогов ejidna14.06.2010 Наверное, надо как-то оригинально начать, но начну просто: две Татьяны вытянули меня на фильм "Секс в большом городе-2". Считай, лишили девственности, потому что я ни первого фильма, ни одной серии одноименного телесериала не видела, даже книжки не читала.
И видела на экране только то, что на нем было, без прошлого "бэкграунда". Кстати, наглухо не запомнила, как кого из героинь зовут.
Ну так и что?
С одной стороны, фильм фиговенький. Скучный в общем-то: тривиальные диалоги, несмешные шутки, мелькнувшая "для привлечения внимания" звезда - Лайза Миннелли, обязательные упоминания о геях, интерьеры как из мебельного каталога, наряды как из каталога "одежда-почтой"... Ну и, конечно, обычные американские актрисы типа "третий сорт - не брак". Перебирают ножками, машут ручками, а для выражения всех эмоций используют стандартный набор из двух предметов кухонной утвари: полуоткрытый рот "чапельником" (прихваткой для сковороды) - уголки губ квадратом вниз, видны нижние зубы - это скорбь и страдание. Полуокрытый рот "ухватом для горшка" - углы рта вверх, голова откинута, демонстрируются верхние зубы и отсутствие пломб на них - счастье, радость, веселье и "сбыча мечт". А чего, собственно. Древние греки для своих трагедий и комедий тоже обходились всего-то парой масок.
Но с другой стороны фильм-то, видимо, как раз хороший. Но не своими худ.достоинствами. А тем, что, как раньше писали в школьных учебниках, "заставляет задуматься". Против воли, но заставляет. С преамбулой к раздумьям - "даааа, кто в армии служил, тот в цирке не смеется!"



Может, меня еще сбили с панталыку многочисленные предварительные отзывы и лихорадочные приготовления тех, кто на этот фильм собирался. Тутошние, ЖЖшные. Все эти "ой, девааааачки!" - насчет фейерверка роскошных нарядов и вообще того, что, мол, у героинь "сбылась сказочная мечта", "настал-таки звездный час" и вообще все так! так! ну так! И еще сто раз говорилось, что это фильм "специфически женский", и идти на него надо непременно при полном женском параде, на шпильках, во всем лучшем... не знаю, наверное, так в атаку ходят "во всем чистом". И сам поход на этот фильм многие знакомые мне дамы воспринимали чуть ли не как их бабушки - манифест Александры Коллонтай насчет женского равноправия и тыпы. Опять же "ой, деваааачки!" Мол, вот, наглядная демонстрация, что и в пятьдесят можно быть ого-го и ух ты!

Наверное, сказалось именно то, что я пропустила первые серии. Видела только то, что мелькало на экране. Возможно, это и впрямь чья-то мечта и чей-то праздник. И манифест чьей-то женственности. И все прочее, о чем тут без меня говорилось вдосталь. Но боже ж ты мой, неужели это и вправду может быть мечтой? Хотя нет, конечно же - может, может, и я эти примеры вижу вокруг себя ежедневно, потому и "кто в армии служил, тот..." - далее по тексту.

На экране была только жалкая и суетливая старость. Именно потому и старость, что жалкая и суетливая. Такая может наступить и в двадцать пять, и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят, да когда угодно. И храни меня от этого бог саму, хотя, наверное, он и так сохранит - у меня и внешние данные не те, и страна проживания, и много что еще, так что "не беспокойтесь, дамочка, это не про вас" в любом случае. Хотя мне самой до этих пятидесяти с хвостом сейчас куда ближе, чем до тридцати без хвоста. Мой паспорт осенью подлежит замене с мотивировкой "ягодка опять", если уж быть совсем точной.
И раз такое дело, то о старости иногда хочешь-не хочешь, а задумаешься, как за полог заглянешь: а как оно там? что там?
Вот этот фильм и показал мне, видимо, ту гримерку, куда совершенно не хочется искать вход.

В пятьдесят лет можно весить пятьдесят кило при среднем росте. Можно носить короткую юбку, высокие шпильки и платья на тонких лямочках. Но коленки, торчащие из-под этого платья, все равно "на полтинник", и декольте после всех подтяжек тоже и, главное, выражение лица. Можно жрать гормоны горстями, есть сухую бурду, зажигать на танцполе. Однако от этого не стать двадцатилетней и ею не прикинуться, а молодые самцы из команды по регби не захотят тебя немедленно и все сразу. Да и некоторые мачо, которые гоняют по барханам на джипе, а в постели неутомимы (и монотонны), как отбойный молоток, - удовольствие явно сомнительное.
Шит хэппенз, старость неизбежна, но неужели между этими выражениями стоит знак равенства? А мачо, конечно, безусловно украшают жизнь и держат тебя в тонусе, но не странно ли сводить весь жизненный успех-неуспех (по сути-то) лишь к тому, как тебя воспринимает противоположный пол? Даже если представитель этого пола - гнусный "старший партнер" в адвокатской конторе, которого ты никак не решаешься заткнуть и поставить на место?

Стоит ли так убиваться ради того, чтобы все равно платье из последней коллекции смотрелось на тебе не по возрасту - в отличие от молодой пухлогубой актрисы в таком же наряде? Надо ли вгрохивать кучу сил, средств и честолюбия в то, чтобы в это платье - в прямом и переносном смысле втиснуться и кому-то что-то доказать?
Не жалко ли выглядит дамочка, которая в аптеке покупает противозачаточное с выражением на лице "а кто скажет "старая кошелка", тому потребуется прям вот здесь противошоковое и перевязочное"?
Тебе пятьдесят, а не двадцать, ты сама это знаешь лучше прочих, и итог притворства предсказуем в любом случае: жизнь становится сплошной подделкой, хоть и мАстерской. Если твою сумку от Биркин даже ушлые продавцы принимают за подделку? Если на тебе любые модные тряпки смотрятся как штора с ламбрекеном на швабре? Да, ты пишешь книжки и живешь в престижной квартире. Но ты не уверена в том, что твой самец тебя хочет (а он может и не хотеть, да, причем по собственным причинам тоже), ты боишься признаться, что тебя достали дети и ты ревнуешь к молодой няне, ты тупо глотаешь коктейли и напиваешься вдрызг, ты не уверена в себе настолько, что тебя выбивает напрочь из колеи одна ругательная рецензия...
У тебя на лице жесткие складки от постоянной улыбки, ты не можешь расслабиться ни на секунду, ты настолько закомплексована, что даже свои отношения с любимым мужчиной непременно должна "обсудить на женсовете". А поцелуй с бывшим бойфрендом ввергает тебя в панику. Верх твоих мечтаний - восточная роскошь и молчаливая угодливая прислуга на фоне тяжелого сусального золота?
И если женщина так жаждет доказать всему свету, что "да, я занимаюсь сексом!" что орет это на базаре и шокирует местных абреков своей (опять же пятидесятилетней) вольностью поведения - может, это не от состоятельности в данном предмете, а совсем наоборот? Причем сама "революционерка", коллонтай доморощенная, даже не понимает, насколько старой и жалкой выглядит. Как будто вся ее жизнь, все успехи и неудачи только этим и измеряются - хотят-не хотят, любят-не любят, хорошая мать - плохая мать, любовница - брошенная, молодость-старость... а это вам не по возрасту - все равно я это надену! Как будто единственный ценный орган в ее стареющем, да, естественно, неизбежно стареющем теле - это тот, который ни у кого не "поперек", только со временем все менее упругий.

Мечта, такая мечта... как фальшивые сумки Биркин, как стразы Сваровски, как ассортимент магазинов на Манежной - вроде блестит, вроде дорого... а все равно дешевка.
Черт, и как же надо было гнуть и ломать женщин в самой, наверное, эмансипированной стране, чтобы в итоге "мечта" их представала вот в таком виде: в гостях у левого арабского шейха с масляными глазами, одетой в унылые пестрые тряпки неуловимо одинакового фасона, с тревогой в глазах, литром коктейлей в желудке, телефоном у уха и таким метрономом, final countdown в мозгу, как перестуком дятла: пять-четыре-три-два-один-ноль-ааааа! я старуха!

Мне всегда внушали симпатию женщины, которые в поединке со старостью перво-наперво высказывают противнику свое уважение и жмут ему руку. Для кого старость вообще - не соперник, а скорее партнер. Ей надо отдавать должное, с ней можно и нужно общаться на равных - и не будет тогда ни побежденных, ни жертв. Я знаю женщин, которые до самых преклонных лет оставались Настоящими женщинами, со всем богатством эмоций и страстей, красивыми и яркими. Их, между прочим, "хотели", да еще как. Но они сами были какие-то неуловимо другие. Не похожие на этих сушеных американок из фильма. Смешных стареньких стрекоз на булавках с блестками.
И эти - честно скажу, немногочисленные - Настоящие Женщины никогда не произносили в беседах внутри сугубо женского коллектива это самое "ой, деваааачки!" от которого лично меня всегда колбасит и коробит. В этом отношении абсолютно равны и героини несчастного фильма, и толстомясые тетки из какой-нибудь "бюстгалтерии", которые, крепко поддав на корпоративе, хором поют "А я люблю жинатава" и обсуждают "хорошеньких мальчиков". Как бы не замечая, что эти мальчики годятся им в сыновья, а уж приблизиться к ним с мужскими намерениями могут только как в том анекдоте про старуху с ружьем в лесу: "Изнасиловать меня, милок, хочешь? Нет? А придется!"
Такой кураж всему назло. Мужики, впрочем, страдают вроде бы тем же, но тут я как бы "свечку не держала".

Я не знаю, что я сама запою, когда мне уже не надо будет покупать в аптеке противозачаточные средства. Как здраво ответил мне позавчера парикмахер на обычный вопрос "ну как, седых волос не обнаружилось?" - "Когда они появятся, вы их сами заметите, и меня не спросите. Просто придете уже не на стрижку, а на окраску. И будете тратить на парикмахерскую втрое больше". И это понятно, что в любом возрасте надо выглядеть хорошо, и чем дальше в лес, тем так тебе и надо - на поддержание себя в рабочем состоянии и "плановые ТО" требуется все больше средств и сил. И куда деваться, они тратятся. Но это средства, а я сейчас скорее - о цели. Или о том, что ею стоит считать и что нет.

И вот тут я вполне допускаю, что у меня что-то в голове не так, а может, и не в голове. А истин много. Или я ханжа. Или мне сильно везло с мужчинами и не только с ними. Или... не знаю. Но уверенности в том, что все именно так, как я сейчас думаю, у меня нет. Поэтому у меня ряд вопросов к вам.

Вопрос к молодым женщинам. Какой вы представляете свою старость и какой старости - боитесь и не хотите?
Вопрос к женщинам, уже знающим, что там, "в гримерке" за сценой. Как оно? С чем было труднее всего смириться и чего труднее всего достичь? И тоже - какую старость можно считать "идеальной"?
Вопрос к мужчинам, которые обычно в этом журнале в ответ на "бабские посты" помалкивают. Но что, трудно ответить? Настоящая Женщина - это какая? А с какой рядом вы хотели бы встретить свою старость? (я допускаю, что ответ может быть односложным и сильно не понравиться дамам типа меня. Обещаю в комментах не сраться).

Понравился ли вам фильм, я не спрашиваю. Это всего лишь фильм, вполне заурядный. Жизнь богаче, жизнь интереснее, жизнь длиннее этих двух часов под хруст чужого попкорна.

Спасибо.


А если кто не хочет прилюдно высказываться, то сразу же за этим постом - другой, где комменты скрыты.
Говорите, пожалуйста, "мне интересно", как выражалась в другом фильме красивая французская актриса - до сих пор, кстати, обаяния не потерявшая...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема интимная и в какой-то мере запретная. Предвижу, что кто-то будет говорить: "Не надо копаться в чужом грязном белье". Тем не менее. Постараюсь говорить только о фактах. Впрочем, право на моральную оценку за собой оставляю. Со слов матери Цоя, известно, что его бабушка делала ...
Вчера был первый день после карантина. Василиса от радости получила пятерку на художественной гимнастике. Игорь - пятерку на спортивной. Сегодня Василиса пошла в садик. Игорь сидит дома, учит части речи и предвкушает после обеда поездку в художественную школу, на хор и на шахматы. ...
(с) семейный архив Клавдии Григорьевны Образцовой (1910 - 2006). (с) семейный архив Я не застал на белом свете мать и отца папы и отца мамы. У меня была лишь одна бабушка - мама мамы. Единственная и любимая. (с) семейный архив ...
Якобы введение 80 р/ч в центре отложили до 25-го, однако таблички по 80 р/ч уже висят, а программа для айфончика списывает по 80 р/ч, хотя показывает, что по 50. Короче, мастера анальной реализации ...
Результаты: Двойной топ vartan_uvg Топ авторов 1. lesya-les 2. vartan_uvg 3. elenabyzova Топ жюри 1. freyko 2. kristian_bed 3. vartan_uvg Поздравляем победителей! ))))) Через несколько минут выложу отдельным топиком отзывы о рассказах Майка Гелприна. Второй тестовый заезд по ...