
Старообрядческое село Тарбагатай


Сразу после Дацана отправились в старообрядческую общину в селе Тарбагатай. Это очень известное место, причем, не только среди религиозных людей, но и всех, кто интересуется историей России.
Старообрядцы, как мы знаем, это те люди, которые не приняли церковную реформу 17-го века и были впоследствии объявлены еретиками. Несмотря на гонения, они придерживались основ прежней веры, ее обрядов и бытового уклада. Эта катавасия продолжалась около ста лет, а в 18 веке по указу Екатерины II остатки старообрядцев из Польши, Украины и Белоруссии изгнали в Сибирь, на нетронутые земли. Староверы селились целыми семьями, поэтому впоследствии их стали называть «семейскими». Несмотря на суровый климат, они быстро привыкли к новым условиям и, будучи, работящими и трудолюбивыми людьми быстро разрослись в большие общины.
Староверы строго соблюдали посты - в году было до 244 постных дней. Жили семьями патриархального типа, с большим количеством детей. В одной усадьбе проживало до 4 поколений одной семьи. Сегодня, спустя более чем три века духовная культура "семейских" провозглашена "Шедевром устного и нематериального наследия человечества" и включена в первый список ЮНЕСКО.

Встречали нас самогоном, чаем и пирожками с черемухой. Экспедиция у нас непьющая, но с кедровым домашним самогонам сфотографировался (сибирский колорит, как-никак):
3.

4.

Лев гора - называется так поскольку похожа на спящего льва с гривой, который смотрит в сторону Тарбагатая:
5.

С вершины открывается отличный вид на реку Селенгу. В старину гору назвали Омулевая. Рыбаки забирались на нее, наблюдали, где в реке идут "бурления" и ставили туда неводы:
6.

Сделали панораму:
7.

В вершину горы однажды ударила молния, и в скале образовалось два больших углублений в виде чаш. У местных на этот счет есть поверье - если бросить в чашу огня какую-то ценность, то жизнь будет насыщенной на события. Если в чашу воды - спокойной. Не верю в суеверия, поэтому оставил деньги в кармане и ничего никуда не кидал:
8.

Вначале гора похожа на плато, но чем дальше, тем сложнее подъем. Во время дождя забраться на гору практически невозможно, так как становится очень скользко. И это не шутки: если кто-то на Омулевой горе застанет дождь - придется пережидать на вершине. К счастью, дожди тут бывают нечасто:
9.

Все образцы зодчества на старообрядческой улице сохранились в первозданном виде и поддерживаются в отличном состоянии. У семейских жизнь была скучной, поэтому они разукрашивали дома в яркие цвета:
10.

11.

Двор старообрядческого дома:
12.

13.

Убранство дома. Вокруг - бережно сохраненные предметы быта:
14.

Нас пригласили на обед и накормили традиционной кухней. Например, рисовую кашу готовили в настоящей русской печи. Все было очень вкусно, нам понравилось:
15.

После обеда для нас устроили небольшой концерт старорусской песни. В деревне есть свой ансамбль, они пользуются популярностью не только на родине, иногда выступают и заграницей. Пели очень душевно и красиво: слов мы не разобрали, но настроением прониклись:
16.

Для того чтобы точно представить себе жизнь староверов, нашу Анечку переодели в богатую барышню того времени. Рассказали, что у женщин долго не было нижнего белья, поэтому подъюбники делали из простых тканей и в большом количестве:
17.

А еще нам устроили реконструкцию свадьбы. Девушка горько плакала перед замужеством, так как навсегда уходила из дома отца и матери. Ни одна Аня при съемках не пострадала:
18.

"Жениха" нашли в том же Чебоксарском экипаже, Дима Донсков отлично подыграл. По строгим канонам староверов, на одну супружескую пару полагалось дюжина свадебных фотографов:
19.

Настя, не упустила момент и крикнув: "Что ж ты бродишь всю ночь одиноко? Что ж ты девушкам спать не даешь?" зафигачила селфи с гармонистом:
20.

Коллективное фото с молодоженами:
21.

Дима просил сфотографировать его по пояс, но я решил донести вам всю картину целиком:
22.

Музей старообрядческой культуры создан на основе частной коллекции отца Сергия, священнослужителя местной действующей церкви (старообрядческой, разумеется). Он начал собирать разные редкие вещи с детства: у своего деда выпросил 5 марок серебром, а у бабки в сундуке нашел несколько царских купюр. Потом в коллекцию попали церковные книги и иконы. Где бы ни был, везде приглядывал редкие экспонаты: просил, покупал, потом люди сами приносили ему вещи:
23.

Сегодня коллекция насчитывает сотни различных артефактов:
24.

25.

26.

Возвращались в Улан-Уде. Дацан:
27.

28.

Сердце города Улан-Удэ решили провести на фестивале этнической музыки Голос Кочевников, куда съезжаются музыканты со всего мира. Здесь на основе этнической музыки и фольклора, музыканты создают современные произведения. Организовывает это как ни странно Министерство Культуры Бурятии:
29.

Посетитель мероприятия в чиллауте:
30.

Бравые экспедиционеры при оружии:
31.

32.

33.

Бабы кочевников - сплошь все затейницы. Постоянно что-то затевают:
34.

Местные любители народной музыки:
35.

36.

Битва на флагах. Показательные выступления участников экспедиции Россия:
37.

Вот так выглядит идеальный участник экспедиции. Обратите внимание на квадракоптер:
38.

Сердце Улан-Удэ:
39.
40.
Маршрут дня от geo.ritm.ru:
41.
http://instagram.com/exprussia - оперативные фотографии и жизнь команды
https://twitter.com/exprussia - срочные сообщения
https://www.facebook.com/exprussia - трансляция в группу в Фейсбуке
https://www.youtube.com/user/exprussia - видеоканал
Генеральные партнеры экспедиции "Россия"
Соорганизатор проекта Экспедиция Россия Сервисно-поисковая платформа Спутник http://www.sputnik.ru |
![]() Экспедиция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ http://www.mnr.gov.ru |
Официальные партнеры проекта |
|||
![]() http://wwww.megafon.ru Услуги связи и мобильного интернета для участников экспедиции |
![]() http://www.toyota.ru Официальные автомобили проекта: Toyota Land Cruiser L200, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota HiLux PickUp |
![]() http://www.lg.com/ru/g3 Официальный смартфон проекта LGG3 |
|
Специальные партнеры проекта |
|||
http://www.ritm.ru Маршрут следования экспедиции на geo.ritm.ru |
http://www.amaks-hotels.ru Сеть отелей Amaks Hotels&Resorts |
![]() https://ostrovok.ru Ключи от всех отелей России |
|
Партнеры проекта |
|||
![]() http://www.mio.com/ru/products-drive-recorder.htm |
![]() http://www.alltime.ru |
![]() http://www.flippingbook.com |
|
![]() http://asphalite.ru |
http://www.teek.ru |
![]() http://www.privethostels.ru/ |
Информационные партнеры экспедиции Россия
Livejournal.com, Смородина, РСН, Спорт ФМ, Коммерсант ФМ, Autosport.com, Флакон дизайн-завод, Геометрия, BigPicture, Одноклассники, Brusnika,
Книга рекордов России, Advertos
Я в других социальных сетях:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
</> |

Старообрядческое село Тарбагатай
Оставить комментарий
Популярные посты:
«Зеленые» технологии Toyota оплачены продажей бензиновых внедорожников За рулем По оценкам аналитиков, операционная прибыль Toyota на североамериканском рынке с апреля по июнь увеличилась на двузначное значение – до 1,03 млрд долларов, что составит 30%-ный прирост по сравнению с предыдущим годом. Компания объявит результаты финансовой ... |
BMW рассказала о преемнике купе Z4 - спорткаре, разрабатываемом совместно с Toyota NEWSru.com После бесчисленного количества слухов и домыслов представители BMW официально подтвердили, что в модельном ряду компании в 2017 году появится классический родстер, который станет идеологическим наследником BMW Z4. Модель разрабатывается совместно с Toyota, при ... |
Семейный рэп от Saatchi и Toyota Sostav.ru Лос-анджелесское подразделение агентства Saatchi & Saatchi разработало потрясающую рекламную кампанию для продвижения обновленного минивэна Toyota Sienna. В динамичном ролике традиционные потребители минивэнов - большая американская семья - предстаёт не в ... |