рейтинг блогов

Старинная легенда

топ 100 блогов otrageniya22.08.2018 Так уж повелось, что все таинственное и загадочное издавна привлекало народное внимание и вокруг него возникали мифы и легенды. Сознание человека вообще склонно к мистификации, это такой же художественный прием как и все остальные, позволяющий усилить интерес к теме. Одна из таких легенд - Легенда о "Черной книге", широко распространенная в России уже несколько веков.
Старинная легенда

Вкратце легенда существует в народном сознании в следующем виде: узнав или подозревая, что некто занимается колдовством, магией, знахарством, ведовством, окружающие начинали распускать слухи, что этот некто имеет у себя дома "Черную книгу". В ней якобы и состоит сила колдуна (ведьмы), там записаны самые страшные заклятия и описаны обряды магии (конечно же черной). А без той Черной книги колдун как солдат без автомата. Далее местная легенда обрастала подробностями - родные или близкие, иногда даже просто случайно зашедшие в дом колдуна, описывали Черную книгу во всех подробностях.

Отдельно всегда упоминалось о случаях с Черной книгой, которую кто-то случайно (или намеренно, даже воровал) находил у колдуна, заглядывал в нее. А далее естественно следовал приход чертей незванному читателю, что заканчивалось классически - "Карачун тебе, Церетели!"

Ну а затем все эти местные россказни сливались в общую легенду о Черной книге.И она дожила кое-где до сегодняшних времен. Естественно, все, кто лезет в магию как медведь в улей и мечтает повелевать Вселенной не привлекая внимания санитаров, ищут эту Черную книгу! Ну а где еще искать старинную книгу? Конечно у букинистов и в запасниках музеев. И вот легенда зажила новой жизнью - искатели приключений на пятую точку пришли к выводу, что Черная книга - реальный фолиант с именем и фамилией названием, годом издания. И его поэтому можно найти!

И они нашли - считается, что Черная книга - это так называемая "Библия черта", якобы изданная Петром Могилой в Киеве в XVI веке. "Настоящее" название - "Библия Петра Могилы". Весь тираж был якобы конфискован Иваном Грозным и уничтожен, лишь один экземпляр был оставлен в знаменитой Либерии - Библиотеке Ивана Грозного (оттого и живуча та другая легенда о "пропавшей" Библиотке Ивана Грозного, вся ценность которой и состоит для колдунов и магов всего в одной книге! Той самой, о которой речь. Но есть версии, что еще несколько экземпляров были не уничтожены, а припрятаны смекнувшими смысл царского указа опричниками...

Сама "Библия" Петра Могилы имела якобы крайне необычный вид - на черной бумаге белой краской был отпечатан текст. Но уже по датировке не сходится - Петр Могила жил в XVII веке, как могли они пересекаться с Иваном Грозным - знают только полуграмотные охотники за всем загадочным и неизвестным. К тому же среди сочнинений и изданий Петра Могилы таковой книги не значится. Ну и красить бумагу в черный цвет и использовать белую краску...как? Долгое время типографская краска изготавливалась именно черной. Белую в принципе сделать можно, но это надо целую новую типографию под нее создавать. Одни неувязки. Любой здравомыслящий человек сразу бы понял, что это легенда и скорее всего - вымышленная.

Тем не менее легеда зажила своей жизнью. Придя к власти, Петр I начал с того, что послал свой Тайный приказ (прототип будущего КГБ) книгу найти и доставить! Надо сказать, что хоть Петр и был сильно верующим человеком, но Церковь не жаловал, издевался нал последним патриархом,  а нового выбирать запретил - создал Св. Синод и до самого 1917 года РПЦ подчинялась напрямую царю. Так же много свидетельств и о склонности Петра к мистицизму. Так что поиски им Черной книги вполне достоверны. К тому же его отец, Алексей Михайлович, публично преследовавший колдунов и сжигавший их (да-да, ведьм и колдунов сжигали не только в Европе и еще неизвестно кто больше сжег), вполне доверял мистике и посылал собирать в лес своих слуг и цветок папоротника и Разрыв-траву. А наипаче приказывал скупать все книги по магии за границей и конфисковывать в свою библиотеку то, что найдут в его государстве. Есть даже версия, что ловил и пытал он колдунов с одной целью - завладеть Черной книгой. И сынок от папки не отставал. К тому же юный Петр быстро столкнулся с трудностями на "пути реформ" и готов был активно воспользоваться Черной книгой.

Но к чему же привели все эти поиски? Как я выше написал - легенда о "Библии черта" была вымышленной и результат поиска с поднятой на уши спецслужбой, поощряемой шпицрутенами - нулевой. Но легенду это не убило - поиски продолжались! И царями и простыми желающими стать колдуном и всех заколдовать, хе-хе. Далее легенда обрела новую жизнь уже после 1917 года - якобы большевики "Библию черта" нашли! (Ну как же найти если они расстреливали контру, у кого-то должно было что-то заваляться!). И вот в ЧК принес Черную книгу...поп! Умоляя не сносить его церквушку. Но атеистически настроенные чекисты только посмеялись, церквушку снесли, но книжку забрали (наверное как вещдок при возбуждении дела о взятке). Было это якобы в 1932 году. Далее Черная книга попадает по легенде к ответсвенному работнику ЦК, занимавшемуся разоблачением религиозных "чудес" Емельяну Ярославскому:
Старинная легенда
это его портрет с могилки,
а звали его
Миней Израилевич Губельман

Он Черную книгу прочитал и даже якобы намекнул о ее существовании в своих разоблачающих чудеса и колдоство книгах. Но это не точно - легенда же. Но в 1943 году Емельян отбросил копыта. Однако до того момента он был фаворитом Сталина и неоднократно осыпан наградами и почестями как Главный воинствующий безбожник СССР.

Куда же Черная книга подевалась? Якобы родственники Главного Безбожника распродали его библиотеку, а Черную книгу приобрел в 1955 году музейный работник Мордовцев из Красноярска. Приобрел-то приобрел, но тут в его дом попала молния - и дом сгорел. А Мордовцев с Черной книгой остались. Но далее следы Черной книги вновь обнаруживаются - на этот раз в Государственной публичной исторической библиотеке! Некоторые работники библиотеки якобы видели ее в специальном хранилище и поведали доверчивым искателям Черной книги. Как только выдалась возможность кандидаты в колдуны напали на эту библиотеку в 1996 году (время было такое если кто помнит) - пропало 300 книг! Но вот Черную книгу они там не нашли.

Но где она теперь? Якобы по легенде после ограбления решено хранить Черную книгу в Президентском Архиве. А что она там делает? Ее якобы извлекают по важным государственным делам и читают специально обученные (колдуны?) в присутствии попа с кадилом (а ну как бесы из книжки полезут?) не ниже чем в сане епископа. То есть она стала выполнять функции нооскопа.

Вот в кратце сама легенда. Но что же лежит в ее основе? Во-первых, эта легенда не уникальна - подобные легенды о "черных", запретных книгах существуют по всему миру, им даже придумали специальный термин - гримуары. Вот например лист из подобной книги из Германии XVIII века:
Старинная легенда
нет, это не неизвестный язык, а простенький шифр. Там всякие заклинания и прочие непотребства.

То есть в основе легенды о Черной книге лежит вполне реальный феномен - книги с колдовскими заговорами, обрядами и вообще вполне понятного содержания. Да и как научиться колдовству без книжки?) Но не все так просто, речь-то в легенде шла о Черной книге, а не о простом гримуаре или сборнике заклинаний. И кроме них есть еще один тип колдовских книг, обязательно имеющих черную обложку (но не страницы как в легенде). Но вот что это за тип Черных книг, я вам рассказывать не стану. Это опасно. И именно они и легли в основу легенды о Черной книге.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
добрый день. многоторые юзеры меня справедливо упрекают, что я не пишу в жж. писала, писала - и перестала. наверное, у тебя что-то случилось, подозревают взволнованные юзеры. ну т.е. не верят моему веселому посланию про выписку из больницы. а зря. мне ...
Долгие годы говорилось (и наверное в этом была своя правда), что 9 мая это праздник другого государства и другого народа. Что россияне примазались к этому празднику и никакого права они на него не имеют. Была ещё и более "продвинутая" и ссученная часть, которая уже совсем откровенно ...
Я считаю, всем, кто говорил, что ползучей клерикализации у нас нет, стоит посмотреть официальный ролик , снятый к ЧМ по футболу 2018. На двадцать девятой секунде ролика мы видим это: Я не знаю, есть ли смысл это ...
Третья партия, сверх двух вышеупомянутых, составилась под начальством 19-летней княгини Дашковой, родной сестры Елисаветы Воронцовой, любовницы Императора. Деятельным членом ее был пиемонтец Одарт [37]. Цель всех партий была свержение Императора. Но иные желали ...
Я сердечно поздравляю С пополненьем дорогим, Радости, любви желаю И здоровья вам троим! На боли в груди когда-либо жаловались большинство детей. Для начала нужно точно определить место локализации боли, потому что дети часто называют грудью ...