рейтинг блогов

Помогите ФБР расшифровать сообщение от мертвеца

топ 100 блогов otrageniya20.08.2018 Помогите ФБР расшифровать сообщение от мертвеца


Потому что криптоаналитики ФБР и Американская Криптоаналитическая организация не могут справиться сами уже почти 20 лет. Они даже создали специальную интернет-страницу, на которой любой желающий может прислать свою версию расшифровки или ключ к шифру. В чём же там было дело?
30 июня 1999 года в кукурузном поле был обнаружен труп мужчины, которым оказался Рикки Маккормик - неженатый отец четырех детей, уголовник, и просто хороший человек со справкой об инвалидности.
Помимо всего прочего, в кармане его брюк были найдены две зашифрованные записки. Поскольку по ситуации понять ничего не получалось, то следователи решили, что сейчас разгадают шифр и сразу всё раскроют! Делов-то. Наверняка же там что-то сильно важное: и про убийц, и про тайные дела убиенного! Не зря же он напрягался, писал, шифровал.
Ну и сели расшифровывать, томясь в июльской жаре штата Миссури...

Пока криптоаналитики бились головой о стену неизвестности, выяснилось следующее: Рикки был обнаружен почти в 20 километрах от дома, причем в месте, куда общественным транспортом не особо-то и приедешь. Своей машины он не имел. Кроме того, не удалось найти признаков насильственной смерти, равно как и установить её точную причину.
Полиция некоторое время поразмышляла над возможными мотивами, но и с этим обнаружились проблемы: всем было плевать на Рикки Маккормика, и убивать его было некому. В этой связи полиция отказывалась видеть в происшествии убийство, но с ними не соглашались специалисты ФБР, уверенные в том, что здесь ситуация несколько глубже и таинственней, чем пытается представить полиция. Так и томились они в диалектическом противоборстве, но поделать ничего не могли и расследовали дальше.
Опросили родню Маккормика, и те доверительно поведали, что Рикки с детства увлекался шифрованием и самостоятельно разработал свою систему, которой охотно пользовался при ведении дневников. Впрочем, ключа к шифру ни у кого не было, что усложняло и без того запутанную ситуацию.

Весной 2011 года ФБР окончательно утомились в одиночку бороться с опостылевшими записками и обратились к общественности за помощью. С тех пор записки опубликованы на специальной странице и каждый желающий гений может оказать посильную помощь следствию.
Вот эта страница: https://forms.fbi.gov/code#googtrans(ru)

P.S. Друзья, уделите минутку этому шифру, раскройте уже, наконец, о чём там сообщал человечеству Рикки. На ФБР надежды больше нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После ряда жестоких закусов с значимыми в РФ людьми (Бегловым, Кувайшевым, Шойгу, Герасимовым, т.д.) он, похоже совсем попутал берега и озвучил "программное заявление" : "Наверняка Артёмовск мы возьмём. После этого мы начнём потихонечку перезагружаться, уменьшаться, а дальше мы ...
Кэмерон Диаз и Бенджи Мэдден на прошлой неделе во время осмотра домов в Лос-Анджелесе. ...
Путин, будучи на Дальнем Востоке, еще раз подтвердил, что он готов ради подписания мирного договора с Японией решить вопрос с Курилами. Причем, решить его на основе Декларации о намерениях 1956 года, то есть отдать несколько спорных островов Японии. Вот, что про это сказал Путин в ...
Ельцин, конечно, фигура масштаба политической философии Макиавелли. Это тот тип героя, который ставит на службу своей доблести фортуну. Это тот тип героя, который учреждает новое государство, который может подчинять иные частные интересы ...
Если мы вспомним статистику порнхаба по слову "анал": То легко свяжем два явления: россиянам просто нравится, когда их сажают на кол. ...