Старики в Израиле.

топ 100 блогов Галина Русина14.10.2013Общество
Говорят, что степень цивилизованности страны определяется ее отношением к детям и старикам. Мне понравилось  такое выражение.

Что можно сказать о людях пожилого возраста.  Кстати,  в  Израиле  не любят говорить слова старик, старуха.
Пожилых людей называют  людьми элегантного возраста, а после 80-ти   - золотой возраст.

Пенсионная система состоит из двух частей. Первая, единая для всех граждан страны, и выплачивается после достижения пенсионного возраста.  Минимальная сумма пособия увеличивается в зависимости от количества отработанных лет в Израиле.

Эта сумма весьма невелика и позволяет только минимально удовлетворять жизненные потребности пенсионера.

Вторая часть - накопительная. Раньше человек сам принимал решение  делать себе накопительную программу на пенсию или нет. И если работодатель не хотел, то можно было в банке  самому сделать себе такую программу.

Работодатели в частном секторе, особенно владельцы небольших бизнесов, уклонялись от открытия таких программ работнику, т.к. часть в эту программу ежемесячно отчисляется из зарплаты работника, а большая часть от работодателя. Но лет 7-8 тому назад законодательно обязали всех работодателей открывать такие программы работникам.

Люди, приехавшие в пожилом возрасте в Израиль из стран бывшего союза, в частности, получали минимальное пособие плюс доплату в размере одной трети от пособия, т.к. они не  могли иметь   других источников дохода. Плюс таким людям полагалась доплата за аренду квартиры.

Сказать, что   можно роскошно жить на такое пособие - солгать. Жить нужно весьма и весьма экономно. Снимать дешевую квартиру. Экономить на многом. Но голод исключен точно. Наши старики умудряются еще и что-то отложить и съездить раз в год куда-то за границу! 

Те, кто живет с семьями детей выигрывают материально, вместе жить выгодней. Если есть лад и понимание среди поколений.

Никто не спорит, пока у молодых маленькие дети, бабушка и дедушка это  подарок от Бога! Особенно если хотя бы один из них не работает.
Кстати, сейчас женщины идут на пенсию в 62 года, мужчины в 67 лет.

Но растут внуки. Вместо маленькой кроватки требуется  место полноценной, взрослой кровати. А потом появляется потребность в отдельной комнате этим вредным тинейджерам.  А бабушки-дедушки стареют, стареют....  Пока они на ногах и способны обслуживать себя - все хорошо.

Но настает такой момент, что уход уже требуется им самим. И перед взрослыми  детьми встает проблема: что делать?  Если живут с родителями или хотя бы недалеко от них - одно дело. А если старики живут далеко? По израильским меркам далеко, это 30 и более минут езды на машине.

Есть несколько вариантов. Можно нанять сиделку, которая живет вместе со стариками в их квартире.  Ее труд  в основном оплачивается государством, если старики нуждаются в уходе по заключениям врачей. Дети доплачивают примерно  четверть  от оплаты сиделки. Но сиделка имеет право на один выходной в неделю. На отпуск в течении года.

Хорошо, если дети могут на это время за свой счет нанять кого-то на замену или  справляются своими силами.

А что делать, если родители живут вместе с детьми и  нет места для  жилья сиделки?  Ей требуется хоть маленькая, но отдельная комната.
 
Взрослые дети целый день на работе, что делать со стариком? Кто ему поможет днем? При всем самом добром отношении к нему (к ней).

Уволиться с работы? Невозможно, потому, что на шее, как правило, висят ссуды на квартиры, нужны деньги для учебы детей, внуков стариков. Обучение в  Израиле платное. Даже  в школе, хоть и меньшая  часть  расходов на обучение,  но оплачивается родителями. А уж после школы обучение только платное и весьма дорогое.

Да и у  взрослых много своих потребностей: хочется  иметь удобную квартиру, мебель, красивую одежду, уж ладно, пусть и не от Версаче, но  все же! Нужно хоть раз в год или в два-три года выехать, отдохнуть.

Я уже молчу о культурных запросах, а все дорого: и филармонии, и театры,  и кино, и спортивные занятия.

Это позиция взрослых  детей.  Но есть еще и позиция стариков.

Не знаю кто как, но лично я больше всего боюсь повиснуть гирей забот на шее своих детей! И уже сто раз наказала: в случае,если, не дай Бог, переживу своего мужа,  если перестанет трезво соображать моя голова, отправить меня в дом престарелых! Потому, что в случае физической немощи, но ясной голове, я  в дом престарелых затолкаюсь сама.

Есть еще одна сторона. Вообразите: достаточно просторное жилье и для стариков и для детей и внуков.   Хорошо, если старики вдвоем - проблем никаких, друг другу помогут, и развлекут друг друга! А если остался кто-то один, как и случается чаще всего в жизни.

И вот утром все разбежались на работу, учиться. Сколько можно таращиться в телевизор и перечитывать старые книги? Возвращаются дети-внуки и старику-старухе хочется пообщаться, поговорить! А о чем толковать с людьми, которые наизусть знают все твои истории?

Кроме того  у детей полно  дел по дому: убрать, приготовить, накормить, постирать, проследить за своими детьми. А тут старик(старуха) хочет пообщаться! 

Да какие ни золотые ни  будут дети все равно хоть раз да рявкнут: "Я занята, оставь меня!" Или молча будут терпеть, сама увидишь это.

К старости  люди становятся  болтливее. К старости многие начинают выживать из ума, становятся чрезвычайно эгоистичными, вредными.  При этом физически достаточно здоровыми.

Ну, и кто враг своим детям? Кто хочет обречь их на десятилетия, бывает и так, мучиться  с выживающим из ума стариком, старухой?

Западная цивилизация существенно  отличается от восточной.  Если  восточная  ориентирована на  большую семью, в которой видит возможность выживания, то сознание западного человека весьма индивидуализировано.  Европейское сознание направлено на развитие собственных способностей, упорный труд, независимость и от властей, и от других людей, кем бы они  ни приходились по крови и родству. Именно поэтому принято достаточно рано отделять подросших детей, прививать им навыки самостоятельной жизни.  Понятно, что и старики не рассчитывают на то, что дети обязаны возиться с ними под старость лет.   И  абсолютно спокойно относятся к тому, что окажутся в доме престарелых, когда не смогут ухаживать за собой. Для этого стараются создать материальную базу, накопить деньги на оплату приличного дома престарелых.

Интересна история создания домов престарелых. Имеются сведения по этом вопросу со времен Римской империи. Уже тогда люди   создавали благотворительные акции для помощи беднякам, старикам и сиротам.
С  появлением  и становлением  христианства, с пятого века,  тезис о  помощи бедным стал повсеместно внедряться  в жизнь. Все  благотворительные учреждения, которые назывались домами призрения, находились при монастырях, церковных учреждениях.   Там же организовывались благотворительные обеды для нуждающихся.От обеспеченных граждан требовали пожертвования в пользу бедных, этими пожертвованиями распоряжались  церковники. Такая ситуация существовала вплоть до 16 века. Но в это время расплодилось слишком много нищих и в Англии был принят закон, который переводил все благотворительные акции из рук церкви в руки государства. Тогда и появились дома престарелых, дома инвалидов, содержавшиеся только за счет государственных средств. Частная благотворительность  была запрещена.

В  Германии  утвердилась модель,  сочетавшая в себе государственные дотации и  частные пожертвования, ими распоряжались созданные попечительские советы. Эта модель оказалась наиболее успешной и ее применяют в  европейских странах до сих пор.

Как видите  идея домов престарелых созревала не менее двух тысячелетий. 

Что такое современные дома престарелых. Конечно нужно сразу определиться в материальных возможностях стариков. Есть такие, что с ними по комфорту  сравниться может только пятизвездочный отель, дополненный еще комплексом гериатрических медицинских услуг и СПА.
 Ежемесячная оплата в таких домах очень высока, нет смысла даже говорить о них.

Я знакома по рассказам с хорошими  домами престарелых в Израиле. Каждому  клиенту выделена отдельная комната или две с ванной комнатой и туалетом.  Питание в столовой, если человек способен и хочет  передвигаться, или еду принесут в комнату. Еда по  заказам или по принципу шведского стола. Круглосуточное присутствие медицинского  и   обслуживающего персонала.
Имеются специальные помещения для занятий спортом, культурных мероприятий, кружковой работы. Экскурсии,  организованные путешествия за границу, если позволяет здоровье. Причем путешествовать может и колясочник, плати только деньги!

Оплата в таких домах  от полутора тысяч долларов и выше, в зависимости от уровня обслуживания и комфорта.

У коренных израильтян есть такая возможность:  имеющие квартиру в более или менее приличном месте могут оставить ее дому престарелых взамен за уход до конца жизни. Все оформляется у адвоката, законно. И не может быть и тени сомнения, что дом престарелых постарается пораньше избавиться от старика. Это просто исключено, потому, что  владельцы домов престарелых не ухаживают за стариками. А персонал никогда не пойдет на преступление ради интересов работодателей.

Дома престарелых принадлежат частным лицам, но имеют лицензию и контролируются социальными службами данного населенного пункта.

Для людей, не имеющих возможности платить большие деньги  за содержание в  богатых домах престарелых, имеется сеть других. Направление в них дают социальные службы. Комнаты в таких домах могут быть на два человека. Туалет и душ в каждой комнате.  Кормление, конечно, без изысков шведского стола. Но вполне полноценное и достаточное для  стариков.  Также имеются помещения для кружков, культмассовых мероприятий. Обязательно имеется  территория вокруг дома для прогулок.

Старикам организуют экскурсии, к ним приезжают местные артисты. Они сами устраивают свои концерты самодеятельности. Даже не ходячие занимаются в кружках макраме, всяких поделок.  Люди  общаются, дружат, влюбляются, ревнуют, сходятся-расходятся. У стариков жизнь кипит ключом!

Представьте одинокого старика, живущего в семье, где хочешь - не хочешь детей напрягает уход за папой (мамой), где он чувствует себя обузой, тогда как  привык быть кормильцем, защитником!  И такого же в доме престарелых, среди его сверстников,  насколько ему самому интереснее и веселее!

Старики  понимают, что не стали обузой для своих детей и внуков. Дети навещают стариков, могут забирать их на выходные, праздники по желанию. Как правило все довольны.

Особенно  большое подспорье дома престарелых тем, у кого на руках оказываются лежачие старики. Тут просто катастрофа детям, если  нет такой помощи.  Очень часто старики теряют разум и тут тоже дорога только в специализированные дома престарелых.

Мои  знакомые отдали бабушку, которая перестала узнавать даже родного сына, и она прожила в доме престарелых более десяти лет.  Последние годы лежачая, с трубкой для кормления. Каждую неделю к ней приезжали ее сыновья, которых она не узнавала. Но они  следили  как за ней ухаживают. Принимали решения о помещении ее в больницы, если было нужно.

Оттуда ее и проводили в последний путь.

Нет смысла россиянам спорить гуманно или нет отдавать стариков в дома престарелых. Мне пришлось по роду службы посетить один раз "неплохой" по тем меркам. Наверное в пятом веке уровень гуманизма был выше по отношению к старикам. Это был ужас. Первое - запах мочи, который ударял прямо на входе.

Но сейчас, я полагаю, отношение к домам престарелых изменится. Во всяком случае я надеюсь на это. И тогда произойдет перелом в сознании и  стариков, и детей. И дом престарелых перестанет быть  ужасом и местом ссылки родителей, предавшими  их детей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Алексей Пахомов на фронте не пробыл и трёх дней. Его семья не знает, как жить с таким горем. История мобилизованного из Владивостока. Весна в этом году во Владивостоке выдалась теплая, и через открытые окна от соседей снизу, морских офицеров, доносится, что «верит и ждет земля ...
Иван Владимиров «За чтением газеты "Правда"». ...
Совершенно в этом не ориентируюсь, поэтому спрошу. 2400 за 10 посещений бассейна с сауной это сейчас норм или нет? Последний раз в бассейн ходил в школе, после этого плавал только в озёрах-речках-море. Что бы по теме, бассейн в 15 минутах езды на автомобиле ...
Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи. Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе осмотра выявлено 6 неиспользованных ...
Вчера я был на удивительном мероприятии: дресс-код блэктай, пятая премия Сноб - отель Метрополь, пафосные гости много гламура и лоска - а Шнур и его группировка поют свои чудесные лиричные песни без цензуры. Сам Шнур получил премию очень странную "Событие года" - что хотели сказать, ...