Старикам тут не место

топ 100 блогов maria_gromakova24.12.2021 Многие вещи, о которых понятие если и имеешь, то только в теории, на практике обретают весьма уродливые черты.
Так, оказавшись с 92-летней бабушкой в тяжелой стадии деменции на руках, сполна прочувствовала все прелести нашего бесплатного здравоохранения.
На каждом этапе сталкиваешься с отчаянным сопротивлением системы.
Это Спарта, сынок(с)
Когда ты молод, здоров и трудоспособен, ты пашешь более 40 лет на родную страну, начиная с раннего детства, выпавшего на военное время.
С 6 лет работаешь на заводе по изготовлению снарядов для нашей доблестной армии.
Потом работаешь в торговле, весь день на ногах, нередко таскаешь тяжеленные ящики вместо грузчиков и содержишь семью.
И вот, уже в преклонное годы, когда ты больше ни на что не годен, это же государство отфутболивает тебя при малейшей попытке попросить о помощи, гарантированной гражданину Конституцией и законом.
Мало того, меня, как родственника, на всех этапах обвиняют в том, что хочу избавиться от старушки, именно потому и настаиваю то на в щите врача на дом, то на обследовании и назначении нужных медикаментов, то на госпитализации с острым животом, когда человек больше суток кричит от боли на весь дом, в ты ничем не можешь ему помочь.
И скорая, и больницы не хотят брать 92-летнюю старушку, тем более больную деменцией.
Как будто ее болезнь мигом расчеловечила ее и лишила права на любую врачебную помощь.
Безусловно, я человек крайне упрямый, активный и вполне владеющий словом.
Но и я ломаюсь о глухую стену системы.
Сейчас, после долгой борьбы и огласки, при активной помощи журналистов и неравнодушных людей, а также благодаря неравнодуший отдельных врачей, за что им низкий поклон, бабушку все-таки увезли по скорой.
Оказалось, что кричала она не зря. У неё непроходимость кишечника.
Весь он забит окаменевшими каловыми массами.
Никакое слабительное в домашних условиях не помогло бы.
Тем более, что у неё и так сутки был изматывающий ее понос, а легче не становилось.
Почему возникла такая проблема сказать не могут, не проведя ряд обследований, даже врачи. Я тем более.
Осложняется все тем, что бабушка не транспортабельна. Я не могу водить ее по врачам. Не говоря уже о том, что мне нужно работать и содержать семью или 3 взрослых и ребёнка. И я физически не имею возможности проводить недели и месяцы в очередях в районной поликлинике, а а стационар ее не берут принципиально нигде.
Финансовые же возможности мои не так велики, как хотелось бы, и устроить ей филиал больницы на дому с лабораторией, сиделкой, медицинским оборудованием, никак не могу.
Сейчас она в больнице. Но уже в понедельник выпишут.
Врачи скорой, да и все другие доктора, кто ее видел, советуют определить ее в платный пансионат. Говорят, что сама я не справлюсь. При ней надо быть 24/7, что нереально для работающего человека.
И потом, я не врач, нужной квалификации нет.
Но тут всплывает другой момент. Ни один платный пансионат ее тоже не примет.
У неё острый дементный психоз. Никому не нужна старушка, которая кричит, практически не замолкая, круглые сутки, не спит ночами даже с 2 таблетками снотворного и не даёт спать никому вокруг. Даже при регулярном приеме препаратов. В ее случае это 20 мг Мемантина раз в сутки.
А также раздевается догола, срывает памперсы и обмазывает все вокруг фекалиями, норовит всех поджечь или затопить.
И требует, чтобы при ней круглые сутки кто-то сидел. «Я тут померши, а все спят».
Уже молчу о том, что мой 12-летний сын тоже не может ни учиться нормально, ни спать в таких условиях.
И он тоже вынужден участвовать в уходе за ней.
Это, безусловно, важный жизненный опыт для мальчика, но депривация сна у ребёнка - это страшно.
У него начались сильные головные боли и рвота на этой почве.
Он стал нервным и дёрганным.
Успеваемость в школе резко снизилась. И это предсказуемо.
А виноватой все делают меня. «Надо лучше смотреть ща бабушкой».
Вопрос: КАК? Если мне отказано в элементарной помощи?
Любой пансионат требует стабилизировать ее психическое состояние. И это справедливо.
Для этого необходимо поместить ее в стационар ПНД. А они, разумеется, не хотят этого делать. Боятся, что там и оставлю доживать. Хоть расписку пиши, что заберу, как только она хотя бы кричать и фекалиями все мазать перестанет или нарочно испражняться не в памперс и не в туалет, а куда угодно, кроме.
Включая мои руки, когда пытаюсь натянуть на неё памперс.
В каком состоянии нахожусь я сама, вынужденная и работать, и заботиться о бабушке, и заниматься делами ребёнка, но спать при этом урывками, по 2-3-4 часа в сутки максимум, уже молчу.
И надолго ли меня хватит в таком режиме - тоже огромный вопрос.
Я в состоянии найти более менее доступный по цене пансионат, готова найти третью работу и оплачивать ее пребывание там, все лекарства, нужные вещи и врачебные манипуляции.
Но я не доктор и не могу сама дома купировать наложением рук острое психическое состояние старого человека, который давно не понимает, кто он, где он, кто вокруг и не способен на адекватную коммуникацию и сотрудничество. Такое могут только врачи в стационаре. При помощи медикаментов. Но не я сама дома.
И при этом меня же все, кому не лень, обвиняют в том, что пытаюсь избавиться от старушки.
Ради этого и перевезла ее с Кавказа в Петербург к себе домой. Ради этого ухаживаю за ней и выбиваю врачебную помощь.
Чтоб избавиться. Л-логика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Нестеров. Святая Русь. 1901-05 Часть 1.         Художник находит основную тему своего творчества, собственную интонацию и, в ...
К сожалению, грядущий 25-й выпуск журнальной серии "Автолегенды СССР" - ВАЗ-2101 "Жигули" - сделан теми же китайскими модельерами, что и ВАЗ-2102 - уродливый передок нам предстоит увидеть через неделю, а в этот вторник - на фотографиях ...
Пару дней назад на mail.ru поменялись некоторые функции. теперь вводя адрес, я попадаю в папку с входящими письмами, очень похоже, как сделано на яндексе. К этому новшеству пока не могу привыкнуть. В отличии от яндекса боковая колонка в мейле шире, ...
* А вот, положа руку на сердце, почень и печки, скажите мне, дорогие мои, есть ли у вас во френдленте те, кто вас откровенно раздражает? Мы не обсуждаем, почему раздражает и как вы на это реагируете. И вообще, зачем этого человека читаете. Просто скажите - есть или нет. Хотя, с другой ...
Дефицит бюджета США в марте составил $65.4 млрд., что на 65.9% меньше, чем в марте 2009 ...