Старые города - 2. Список.
nikola_rus — 07.02.2026
Когда писал предыдущую заметку про старые города, то конечно полез в сеть
искать население разных известных городов на 1700 год. И обнаружил,
что существует готовый список европейских крупных городов в этом
году. Публикации ссылаются на книгу: De Vries European
Urbanization.Вот такой список (по убыванию населения)
тысяч населения в 1700 году
более 500 тысяч:
Лондон
Париж
100-500 тысяч:
Неаполь (~200 - согласно википедии)
Амстердам (~200 - согласно википедии)
Лисабон (более 150 - согласно википедии)
Рим
Венеция
Милан
Вена
Мадрид
Палермо
50-100 тысяч:
Лион
Севилья
Брюсель
Женева
Марсель
Флоренция
Антверпен
Копенгаген
Гамбург
Руан
Болонья
Дублин
Берлин
Лейден
Лиль
Гент
Бордо
Данциг
Валенсия
В список не включались земли, входивших к тому времени в Россию и Отоманское государство. В России тогда был единственный город больше 50 тысяч - Москва (~150-200тыс по википедии). В европейской части Османской 100% подтверждённый тоже один - Константинополь (700тыс - википедия).
В Америке, которая тогда политически была частью Европы, тоже был только один город больше 50 тысяч - Мехико.
В Азии, Индии и Китае наверняка были города более 50 тысяч населением. Только вряд ли по ним есть какие-то серьёзные цифры. Если брать Российскую Империю, то кроме Москвы, в список "старых городов" мог только кто-то из Средней Азии попасть. Кандидаты - Ташкент (156 тысяч в 1897), Самарканд(55 в 1897, но считается что был уже очень давно крупнейшим). Может кто-то ещё из тех, кто потом пришёл в упадок. Но таких тогда скорей надо назвать "ископаемым" городом )).
Что отметил для себя:
1.Италия и Нидерланды/Фландрия. Видно, что это было самые развитые части Европы. Но при этом,удивительно, что между ними по Рейну почти пусто. (Даже из недотягивающих, но близких к 50ти, там только Страсбург).
2.Лондон. Мне казалось, что в то время Англия ещё по всем параметрам уступала Франции и была где-то на уровне с Голандией. Соответственно и Лондон ожидал, что будет на уровне с Амстердамом, а на первом месте с отрывом будет Париж.
3.Лондон и Париж. Насколько они превосходили остальные города в своих странах. Примерно также, как и сейчас. Но казалось, что это относительно недавнее явление. То есть Франция и Англия это получается очень давно централизованные государства. В каком-то смысле представляющие противоположность Италии и Нидерландам.
4.Лисабон. Просто не знаю, почему он тогда был такой большой. Надо читать.
5.Москва. Я знал, что её население тогда было примерно такое, ~200 тысяч. Но не знал, что по тогдашним европейским меркам это очень много. То есть положение, что Москва самый крупный с отрывом центр на всей Русской равнине + Восточная Европа, тоже существовало уже тогда.
6.Ну и не думал, что Восточная Европа настолько слабо тогда выглядела. Даже Данциг - в конце списка. Хотя Берлин уже поднялся. Думал, что он более поздний...глянул википедию там: 1700й - 29 тысяч, 1709 - 55 тысяч. То есть в 1700м он на резком взлёте находился. По сути он чуть-чуть только старше Питера.
|
|
</> |
Как изменился культовый онлайн-шутер и что осталось прежним 
