рейтинг блогов

Старая "Волга" на новый лад

топ 100 блогов voxpop_6620.09.2022 Команда уличных художников из команды Hot singles in Your Area из Екатеринбурга расписала старую «Волгу». Сделали они это в рамках фестиваля STENOGRAFFIA.

— Этим проектом мы хотели вытолкнуть человека из автоматизма восприятия. Сначала добились ощущения, что у машины «слетели текстуры». Это само по себе является странным приемом для объекта на улице. Вторым важным для нас эффектом стала анаморфозность работы. Мы нанесли роспись так, что текстура, растянувшаяся по автомобилю, собралась в понятный геометрический паттерн. Если смотреть на машину под нужным углом, узор превратит ее из объемной в плоскую, — объяснили свою задумку художники из Hot singles in Your Area.

вол
Фото: STENOGRAFFIA

Отличительная особенность работ творческой команды: "взлом" городских пространств и использование digital-элементов в арт-объектах. Ранее в Екатеринбурге появился другой новый арт-объект. Уральская художница Валерия Солодовникова представила свою дебютную работу в рамках фестиваля STENOGRAFFIA «Нежность спасет мир».

вол1
Фото: STENOGRAFFIA

STENOGRAFFIA — это международный фестиваль уличного искусства, который проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. Фестиваль открывает городам новых авторов, помогает переосмыслить окружающее пространство и превратить безликие серые постройки в местные достопримечательности.
Фестиваль является площадкой для творческих экспериментов, где каждый может открыть для себя новую грань города, ощутить ответственность за его изменения и попробовать себя в новой роли.
Команда выработала собственный подход к городу как большому компьютеру, в котором «хард» — это среда, созданная архитекторами, застройщиками, коммунальщиками и прочими институциями градостроительства и градоуправления, а «софт» — это отношение людей к этой среде и взаимодействие с ней.
Благодаря вовлечению людей в позитивные изменения окружающего пространства фестиваль развивает уличное искусство в альтернативной плоскости, осознанно выводя его из субкультурного гетто в мир большой культуры. В мир, где не просто творят, а осмысляют созданное.
Через общие добрые проекты и новую смысловую оптику команда меняет восприятие людей к городу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная подборка забавных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
еще немного, еще чуть-чуть и все станет ясно... надеюсь, все-таки 25 декабря я буду лицезреть всю эту праздничную красоту, и забравшись на Эйфелеву башню будить кой-кого своими сумасшедшими звонками:)))) ...
Сегодня из ремонта в Санкт-Петербург вернулся крейсер Аврора. У него очень интересная история. Спущена на воду Аврора была в 1900 году, а построена на Балтийском заводе. Три года испытаний (1901-1903) прошли при постоянных поломках и исправлении недоделок, крейсер регулярно не подтверж ...
Он ведь не тупой, да, товарищ Лукашенко? Он просто - очень медленный. И поэтому когда в Белоруссию загнали кучу бабла (на протесты, на них родимых), когда уже весь Запад стройными рядами все-таки перестал сомневаться и решил "батьку" все-таки завалить, до усатого фельдмаршала дошло. ...
Дорогой читатель, если ты думаешь, что и в новом году Морсоблог останется без Гамбурга, то я смеюсь тебе в лицо! Но обещаю, на какое-то время это заключительный пост о Гамбурге 1. Во время написания поста я придумал 146-й эпитет этому городу. Гамбург - это та самая сакральная жилетк ...