Старая жажда искренности

топ 100 блогов sapojnik02.12.2021 Есть такой старый философский анекдот: мол, по-настоящему классный публичный дом должен предлагать посетителям три услуги, причем каждая следующая изысканнее, извращеннее и, соответственно, дороже другой. Какие это услуги?
Ну, первая и самая простая, так сказать, для широких народных масс – это, понятно, общение с самими проститутками, одной, двумя или тремя сразу, это, так сказать, сообразуясь с индивидуальными возможностями организма и кошелька. Популярно, но примитивно.

Вторая – для более продвинутых клиентов: это – возможность подглядывать за теми, кто заказал услугу номер один. Возможность драгоценная, особенно для тех, кто недоподглядывал своё в детстве – у них есть возможность наверстать, обогатиться чужим опытом, расширить свой кругозор и т.д.

Однако самая дорогая, мало кому доступная услуга, отдающая самым большим извращением, и при этом сулящая самый изысканный кайф для истинных гурманов – третья: она заключается в том, чтобы подглядеть за теми, кто взял себе Услугу №2. Называется «подсматривать за подсматривающими». Вот, мол, где пир извращенного духа и полная победа над материей!

Звучит весьма экстравагантно, согласен. Анекдот из разряда «не для всех». И каково ж было мое удивление, когда я, тыкая наугад по Ютубу, случайно обнаружил, что анекдот-то, оказывается, не какая-то абстракция извращенного ума, а точное отражение реальности! Оказывается, это такое поистине глобальное развлечение, у которого по всему миру, без преувеличения, миллионы, даже десятки миллионов поклонников. И более того, их масса и в нашей стране!

Речь, правда, не о сексе – в данном случае. Но – о его ближайшей сестре, о музыке. Помните, у Пушкина: «Из наслаждений жизни одной любви музЫка уступает». Причем там сразу дальше: «Но и любовь – мелодия…» Вот именно!

Если вы такой же профан в ютуб-развлечениях, то читать дальше вам придется, преодолевая большое недоверие. Я, собственно, и сам долго не мог поверить, что пробираюсь в самом что ни на есть мейнстриме – долго был уверен, что нашел какую-то крайне специфическую забаву для фриков, причем чисто российскую, с характерным для нас болезненным и вечно уязвленным патриотизмом. Оказалось, ничуть не бывало – это У ВСЕХ.

В общем, суть такова: специально для вас некие неизвестные для вас люди из разных стран мира, с разных континентов снимают и выкладывают в Ютуб ролики, на которых… они просто слушают песни. В том числе – русские, в том числе – в исполнении русских исполнителей. Национальность, раса, пол и возраст слушающих не имеют значения. Понимают ли они русский язык, и даже знают ли они сами песни или тех, кто их поет – тоже не имеет значения. Даже наоборот – часто есть прямое условие, что слушающие должны слушать то, что они слушают впервые!

И что? – спросите вы. Да, собственно, и всё! В этом весь прикол. Вам играют знакомую вам песню (часто – известную и любимую, которую вы, может, уже сами успели заслушать до дыр), а вторым экраном в ролике идет физиономия некоего неизвестного вам жителя другой части планеты, который эту песню слушает и порой комментирует – причем как словами, так и жестами, мимикой, а то и целой пантомимой. Это целый ЖАНР, он называется Reaction (то есть Реакция).

Если по описанию – звучит как какой-то бред. Я сам начал с того, что пару раз наткнулся на какого-то американского мужика, средних лет, толстого или даже жирного, но с широкой и на вид крайне добродушной физиономией. Он в необъятной футболке и кожаной куртке, весь в каких-то заклепках и татуировках, иногда в бандане, в общем, имеет вид этакого металлюги или рокера на пенсии. На видео мужик занимался тем, что сидел в какой-то явно очень тесной то ли студии, то ли каморке, и слушал песни from Russia. Вроде как – согласно пожеланиям зрителей, которые ему приходят в комментах под его каналом.

То есть – ему приходит заявка послушать и посмотреть, к примеру, клип «В Питере – пить». Толстый мэн на своем среднем Западе включает клип Шнура – и сидит, слушает. Реакции у него – почти никакой, только он в особо ритмичных местах кивает головой в такт, иногда заводит глаза, делает губы трубочкой, изредка добродушно улыбается и жмурится, как сытый кот. Главная же его фишка – в особо ударных местах он из широких штанин вынимает обыкновенную зажигалку и зажигает огонек (видимо, воображая себя на концерте в толпе фанатов). Поводит зажигалкой в такт вокруг себя, над головой – гасит, убирает. До следующего ударного момента.

А после окончания клипа он еще и дает свой короткий комментарий по поводу прослушанного – минуты на три, не больше. Содержания в его комментариях – самый минимум, в основном они состоят из восклицаний типа «Wow!» На английском , естественно– поскольку русского он не знает СОВСЕМ, а того же Шнура слушал, возможно, в первый и последний раз в своей жизни. Полный маргинал!

И что думаете? Фриковатого жирдяя, слушающего то Шнура, то группу Любэ, то «Жанну» Кипелова (не понимая в них ни слова) – смотрят на его канале еще три каких-то отморозка, включая меня, наткнувшегося на него случайно? Да как бы не так! У каждого (!) видоса – от 300 до 500 тысяч просмотров, под ними – тонны комментариев и лайков. Я почитал некоторые (большинство по-русски) – знатоки и поклонники толстяка его любят, зовут «Стив», ласково называют зажигалку «зажигалочкой», а песни и исполнителей сортируют по их количеству, скажем, «ну, а вот если (молодой автор) будет стараться – может и песня у него получится на три зажигалочки»…

Фантастика! Будь я каким-нибудь Прохановым, старым коммунистом или просто моралистом – я бы тут должен был бы завести песню насчет «деградации», «тупости», «упадка и разложения общества» а также «проклятия новой нормальности». Каким, мол, только ужасам бессмысленного времяпрепровождения не предаются люди! Уж лучше б, право, в «Танки» играли – глядишь, пригодится навык в грядущей мировой войне, всё польза…!

Но я не буду. Наоборот: я с всевозрастающим удивлением стал искать, какие еще бывают видео на эту тему – и неожиданно обнаружил целый мир! Причем – тут «мир» и в самом прямом смысле этого слова: ты можешь найти, как скажем, на песни в исполнении Пелагеи или Полины Гагариной реагируют в Иране, в Ираке, Норвегии, Бразилии, Африке и Америке, Германии и Португалии, люди любого цвета кожи, пожилые и совсем молодые!

У этих видео есть подраздел (видимо, с них все изначально и пошло): там любимых певцов и певиц по выбору подписчиков канала разбирают «преподаватели вокала» (это ведь отдельный класс ютубщиков-профессионалов – онлайн-уроки вокального мастерства). Преподаватели стараются «держать марку» и не забывать показывать свою крутость – поэтому они периодически прерывают песню где-то между нотами и начинают рассказывать – тут, мол, певец взял верхнюю си, тут у него «полнота голоса», «вот обратите внимание, какой интересный переход с грудного звука на горловой» и прочую тарабарщину. Так вот самый кайф – это когда препод под влиянием реально классного исполнения забывает нести эту свою хрень, и только слушает, иногда раскрыв от удивления рот, или подняв брови, или склонив голову, как птица, на сторону; а бывают моменты – я их еще больше обожаю теперь – когда такой препод из какой-нибудь Венесуэлы или той же Бразилии садится слушать, делая лицо «как положено», типа «я строгий эксперт и знаток», «я должен показать свою крутость», а из-под этого еще и пробивается «какая скука, устал я слушать всякую ерунду от неведомых туземцев, которых вы берете неизвестно откуда» - а потом включается что-то волшебное, вроде CANÇÃO DO MAR от несравненных Пелагеи и Калимуллиной – и под влиянием чудесных звуков вдруг эта вся скорлупа слезает со «строгого эксперта», и там вдруг проступает абсолютно детская, неверящая сама себе, беззащитно- счастливая улыбка, и они там выдыхают на всех своих языках – «боже, как красиво». Вот эти – считанные секунды – потери контроля, когда оковы на миг падают, и из-под личины чужого, чуждого нам Другого нам показывается его Внутренний ребенок, светлый и радостный – это воистину бесценно!

Словом, вы поняли: я, при всем присущем мне скепсисе и консерватизме, вполне проникся этим новым глобальным поветрием. При всей внешней странности и как бы бесполезности, отсутствии «рациональности» - у него есть вполне здоровая психологическая основа: наши внутренние «дети», заточенные в броне нашей повседневной «защиты», задыхающиеся и почти задушенные, изнывающие в ней от одиночества – ищут себе друзей или хотя бы себе подобных – таких же детей.

Я тут как-то посвятил целый вечер, изучая Reaction – и понял, что это, во-первых, чрезвычайно увлекательно, и, во-вторых – что на этом пути можно обнаружить истинные шедевры. Вот, например, реакция какого-то учителя пения… из Бразилии на крышесносный дуэт уже упоминавшихся Пелагеи и Калимуллиной (ни ту, ни другую правильно назвать и хотя бы прочесть ни один иностранец не в состоянии, бедные девушки!). Молодой человек в спортивном костюме Адидас, то есть практически гопник из с рынка по нашим меркам – но что с ним сделала музыка!



Русских субтитров нет, увы. Я читал английские, но там, по-моему, все и так ясно без перевода. По-моему, он так и не понял, кого слушал и кто это был – но его жизнь уже явно не будет прежней.

А вот к этой женщине – старой «испанке» (я ее так окрестил по ее внешнему виду, хотя потом она оказалась вовсе даже немкой) – я и вовсе проникся самыми нежными чувствами. По-моему, она слушала тех же Пелагею и Эльвиру почти так же гениально, как они пели. Совершенно бесподобное видео! Не надо удивляться фразе про «гениально слушать»; еще ведь старик Гете сказал в свое время, что «прочитать хорошую книгу почти так же трудно, как ее написать». Вообще, тут всемирный баланс противоположностей – хорошее восприятие бесценно так же, как и дар автора. Можно вспомнить радио: зачем даже самый хороший передатчик, если у вас нет приемника?


Сентиментальная немка Клавдия

Но вообще, путешествуя по странам и континентам – и всем «на пробу» заводя одну и ту же песню – я в итоге больше всего полюбил… негров. Собственно, я к ним и раньше хорошо относился, но после этого рейда – просто полюбил всей душой. Как пел еще Высоцкий «они про нас не знают НИЧЕГО!» - но это им не мешает реагировать наиболее непосредственно и эмоционально. Если им нравится – то им действительно нравится, и они это выражают не языком, а просто всем телом, каждой его клеточкой. От многих европейцев все-таки разит (тщательно скрываемым) снобизмом и высокомерием, они изо всех стараются оставаться в «экспертной» позиции – и это, вопреки их ожиданиям, выглядит как раз не солидно, а жалко; а вот наши черные друзья остаются просты и естественны – при том, что музыку-то они реально чувствуют, а не «знают».

Один фричелла в дредах, из тех, кого любой зажатый тысячей запретов диванный сиделец не думая назовет «обезьяной» - мне особенно полюбился. При всем своем дикарском виде он, как и все, проходил на своем канале как «преподаватель вокала» - и поначалу тоже попытался вести себя «как положено», то есть колотить понты, останавливать видео и с умным видом рассказывать, кто какую ноту взял и каким макаром. Но, сделав так пару раз, он на середине клипа зарядил было очередную «учительскую» тираду, а потом вдруг смешался, попросил прощения – мол, куда я полез, ТАКОЕ надо просто слушать, и сказал, что сейчас он все исправит (!) и даст людям послушать все заново, пообещав, что больше он не будет влезать. После чего натурально переставил клип на начало и слушал уже целиком, только впадая с каждой новой нотой от несравненных Эльвиры и Пелагеи во все больший экстаз – а в конце он уже разве что головой не бился о клавиатуру, не в силах справится с нахлынувшими чувствами.

По-моему, он этим даже нарушил какие-то правила (во всяком случае, я больше не видел, чтобы кто-то еще так делал) – но ему явно было плевать.

Пожалуй, попробую все ж его снова найти для вас. А, вот он! Очень смешной на вид чувачок, да. Но, как говорили наши (и его) предки, «это человек с большим сердцем»:



Какой же из всего этого вывод? Безусловно, это абсолютно новый вид досуга, принадлежащий в чистом виде 21 веку. Никогда ранее это просто не могло стать массовым – не было ни столь быстрых и совершенных видов связи, ни возможностей сжатия больших массивов данных, ни такого распространения интернета. Однако это вовсе не повод отрекаться от этого как от чего-то заведомо неполноценного.

Беда нынешней – угасающей – цивилизации как раз в том, что она (то есть мы) очень завязаны на соображениях «полезности» и ложно преувеличенной «рациональности». Люди постоянно занимаются всякой ерундой (типа решения «судоку») – но утешают себя мыслями, что они «работают с цифрами» и, значит, чего-то там тренируют и «развиваются интеллектуально» (как будто «еще немного интеллекта» - это единственное, чего им не хватает).

В то время как современный мир более всего страдает от одиночества, причем зачастую от самого страшной разновидности – «одиночества в толпе». Людей вокруг много, но все – чужие, все опасные, «все врут», как учил незабвенный (увы, уже умерший от своей опухоли) доктор Хаус. Современный человек более всего страдает не от отсутствия умных советов и вообще «рацио» - он страдает по искренности и чувству сопричастности. Если объединить, можно сказать проще: мы страдаем по искренней сопричастности к ЧЕМУ-ТО, чему-то большому и светлому.

Очевидно, что примитивная игра в Reaction дает именно это. Не всегда, не часто, на какой-то миг – но дает. Конечно, как и всё, что «онлайн», она содержит внутри себя противоречие и обман – уже просто тем, что она превращена в коммерческий продукт, эксплуатирующий яростную нехватку в этом мире искренности – при том, что искренность по своей природе как раз противоположна коммерции, искренностью невозможно торговать просто потому, что ее невозможно поставить на конвейер…

То есть всё это со временем неизбежно умрет и выродится, и довольно скоро – как и, кстати, первый сезон российского «Голоса», который тоже никогда, увы, не повторится. Но это свойство всего живого – умирать. Зато пока – пока есть смешная немка Клавдия и бразильские искренние гопники в Адидасах – еще можно успеть насладиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летчики, экстренной посадкой в Омске сломали конторским всю схему. Дальше началась импровизация и (как всегда) фээсбэшники жидко обосрались. Кинулись сообщать о минировании аэропорта - а летчики все равно сели и скорая помощь - все равно приехала. (Недожали, криворукие!) Пока ...
Спасибо всем за поздравления! Силы благодарить покинули меня на первой странице комментариев) но я конечно все прочитала. Обязательно сделаю пост о вчерашнем дне. Какой я устроила сюрприз мужу. Как я все готовила, и какой произвела эффект) ...
Вот купим шхунку, подготовимся к кругосветке и пригласим участников - участниц, предоставив им выбрать для гардероба такие варианты: ЗАПРЕТИВ подниматься на борт не в пиратских одеждах! Разве не интересно в таком виде? Или вот так... или ...
Ситуация когда оккупанты заговорили о возобновлении водоснабжения с Украины на оккупированный Крым говорит о том, что они осознали – заменить Днепровские воды им не удастся. И если пока ещё ситуация с засухой более-менее решаема, по крайней мере на юге полуострова, то в ближайшем ...
Потешили свое хочу . У нас много планов и работ по строительству и обустройству. Когда объем работы большой и требует однотипных скучных действий, постепенно начинает утомлять и раздражать. Тогда мы переключаемся на другую работу. Поэтому у нас много дел в состоянии неопределенности. ...