рейтинг блогов

Стандартный конец эры диктатора

топ 100 блогов bor_odin31.05.2021 Стандартный конец эры диктатора

60 лет назад, 30 мая 1961 года был расстрелян в собственном автомобиле доминиканский диктатор Рафаэль Трухильо, обожавший полных мулаток, галстуки и оружие, прославившийся беззастенчивой фальсификацией выборов, крайней жестокостью и желанием полностью контролировать каждого жителя страны.

Фактически он правил страной больше 30 лет. По оценкам историков этот тиран был ответственен за смерть более 50 тысяч человек.

Будущий диктатор родился в многодетной семье мелкого лавочника. Он получил лишь начальное образование — в основном его воспитывала улица: ее законы он усвоил быстро, промышляя мелким воровством. Но вступив в армию, всего за девять лет Трухильо дослужился до звания генерала.

В феврале 1930 Трухильо сверг президента Васкеса, заключив сделку с лидером протестующих Рафаэлем Уренья. На выборах, состоявшихся 16 мая, с результатом 99 % голосов «за» был избран президентом, Уренья — вице-президентом.

Вскоре он стал самым богатым и влиятельным человеком в Доминиканской Республике. В центре столицы неоном засиял лозунг: «Бог на небесах, Трухильо на земле».

Стандартный конец эры диктатора
Яхта Ramfis, принадлежавшая диктатору

Со своими противниками он никогда не церемонился: у них отбирали имущество, сами они попадали в тюрьмы или же бесследно исчезали...

30 мая 1961 года Трухильо был застрелен в собственном Chevrolet Bel Air, попав в засаду на автотрассе, став жертвой заговора генералов Хуана Томаса Диаса и Антонио Имберта Барреры, бизнесмена Антонио де ла Масы и адъютанта Трухильо Амадо Гарсиа Герреро. Однако им, несмотря на успешное убийство диктатора, не удалось захватить власть из-за бездействия одного из заговорщиков, генерала Хосе «Пупо» Романа, позже казнённого. Ближайшие соратники Трухильо и его семья организовали охоту за заговорщиками, использовав для этого силы Службы военной разведки. Сотни подозреваемых были арестованы, многие из них были подвергнуты пыткам. 18 ноября последними были казнены ещё шестеро заговорщиков.

Семье Трухильо не удалось сохранить власть: попытка военного переворота в ноябре и угроза американского вторжения окончательно положили конец «эре Трухильо».

Такая вот стандартная судьба диктатора, захватившего на десятилетия власть в стране.

А мы так и живём, хорошо, весело.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что. Звонок в дверь. Смотрю в глазок: стоит мужик на лестнице. Далее между нами произошёл следующий диалог. - Что хотели? - Картошку предлагаем. Есть розовая, есть белая. - По какой цене? - 25 рублей килограмм. - А откуда? Вместо ответа мужик начал спускаться на следующий этаж. Че ...
Сообщнички мои дорогие... Объясните вы мне, а что такое целевое и что такое ...
Неожиданно стали появляться в Москве. Причем, это не выставка ретро, а живые работающие автоматы... Вот сфотографировала на телефон у одного метро на днях: Рядом кружились юные хипстеры. Вслед за "Камчаткой" по Москве шагает мода a la Sovetique? ...
На днях заметил, что услуга Яндекс.пробки теперь доступна и в Луганске, правда пока ещё на нескольких улицах, но уже прогресс для нас) Вчера видел состояние загруженности по ул. Советской, сегодня - по ул. ...
Из переписки с дочкой в WhatsApp вчера: Я: Папа лёг в постель