Станция Зима

топ 100 блогов babyps24.12.2014
Мне эта мысль повсюду помогала,
на первый взгляд обычная весьма,
что предстоит мне где-то у Байкала
с тобой свиданье, станция Зима.
Евгений Евтушенко. Поэма «Станция Зима». 1955.
 Станция Зима

 Станция Зима

Зима́ — крупная станция Восточно-Сибирской железной дороги, расположена в городе Зиме, на Транссибирской магистрали (4934 км от Москвы).

Осуществляется пригородное сообщение с г. Иркутском и другими городами Иркутской агломерации (на востоке) и с г. Тулуном (на западе).

Немного истории

Поселение Зима возникло в 1743 году. Оно получило развитие в связи с прокладкой в 1772 году Московского гужевого тракта и устройством паромной переправы через реку Оку. Зима развивалась как притрактовая деревня, населённая пашенными крестьянами.

В 1891 г. началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали.

В 1895 году возникла станция Зима в связи со строительством Великого Сибирского железнодорожного пути.

 Станция Зима


Население Зимы составляли русские, украинцы, буряты, чуваши, татары, евреи, грузины. Данное население сложилось из «наезжих» переселенцев, ссыльных, освобожденных из тюрем, местных аборигенов.

 Станция Зима


Основные занятия: работа и служба на железной дороге, заготовка и сплав леса, земледелие, охота, рыбная ловля, собирательство.
6 октября 1897 год на станцию Зима прибыл первый паровоз, а в 1898 году через Зиму прошёл первый поезд.

В 1900 году Зима стала центром Зиминской волости Балаганского уезда, в селе имели местожительство мировой судья, крестьянский начальник, становой пристав, лесничий, врач, 2 фельдшера, акушерка. Имелись больница, почтово-телеграфная контора, сельская сберегательная касса, хлебозаготовочный магазин, каменная церковь, молельный дом для сектантов-субботников. Действовала вольно-пожарная дружина. Работали кожевенный, мыловаренный и пивоваренный заводы, аптекарский магазин, булочная, 2 колбасные, 2 фотографии, 8 лавок. Зима становится узловой станцией с развитой железнодорожной инфраструктурой.

Статус города присвоен поселению в 1922 году.

 Станция Зима

После окончания строительства Иркутской ГЭС (1959 год) участок Зима — Иркутск — Слюдянка был электрифицирован на постоянном токе 3 кВ. В 1970-е — 1980-е гг. Транссиб от Слюдянки на восток, а от Зимы на запад был электрифицирован на переменном токе, Слюдянка и Зима стали станциями стыкования.

 Станция Зима

 Станция Зима

В 1995 г. участок Зима — Иркутск — Слюдянка был переведён на переменный ток 25 кВ, станции Слюдянка и Зима перестали быть станциями стыкования и сейчас являются крупными железнодорожными станциями ВСЖД.

 Станция Зима

Население города Зима - 31,5 тыс. чел. Площадь - около 53 кв. км.
Климат - резко континентальный. Температура воздуха варьирует от −40-50 °C зимой до +35+40 °C летом.
Является родиной поэта Евгения Евтушенко, актёров Виталия Венгера и Марины Яковлевой.

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

 Станция Зима

Доброго утра
и зимнего настроения всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужики неисправимы )) Будь женщина хоть 25 лет за рулем (как я, например), все равно она выглядит первоклассницей в их глазах. Вот, сегодня: на Кубанской мне ехать под стрелку направо, но Приора, стоящая впереди, своей задницей слегка перегородила мою полосу. Я бы и летом в эту щелку не ...
В соцсетях шквал негодования и репостов — обсуждают «Письмо Элджею». Якобы его написала мать школьницы, подсевшей на треки известного рэпера , а затем случайно передознувшейся синтетическими наркотиками на выпускном балу. Этот «документ» цитируют крупные паблики ВК и сотни человек в ...
Из Москвы в Приднестровье регулярно приезжают гастарбайтеры. И рассказывают о переменах, которые там произошли за месяц с приходом Собянина. Говорят, изменения просто грандиозные: 1. радикальная борьба с пробками 2. полная зачистка грязных ...
Накануне выборов депутатов украинского парламента Владимир Путин принял Виктора Медведчука из украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». По предварительным данным ОПЗЖ получила 44 мандата. А партия Зеленкого «Слуга народа» получает большинство - 249 депутатских ...
23-летняя студентка медицинского института Гюльнар Габибова пропала в Петербурге почти месяц назад. Вечером 21 апреля спокойно поговорила по телефону со своей мамой, сказала, что собирается готовить ужин своему новоиспеченному супругу - 34-летнему Самиру. Самир и Гуля (так ее зову ...