рейтинг блогов

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы

топ 100 блогов sk_alla17.01.2022 Что вызывает у нас те или иные желания, которые мы уверенно считаем «своими»? Вы когда-нибудь задумывались?

Почему я хотела в Стамбул? Ответ я знаю точно – скрытая реклама сработала: посмотрела «Великолепный век» и всё, захотелось мне непременно увидеть своими глазами как жил султан Сулейман со своей Хюррем, ну т.е. хотя бы место, где все эти события происходили.

Так что, оказавшись в Стамбуле, первым делом мы отправились именно туда, во дворец Топкапы (Topkapı Sarayı).

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9791-11

Это не дворец, скажу я вам, это целый город! Здесь размещались двор янычар, множество подсобных помещений, конюшни, кухни, мечети, султанский диван (в смысле совет), казначейство и много чего ещё.

Территория дворца-города разделена на 4 двора разного назначения и степени доступности – чем дальше, тем недоступней для простых смертных. Попасть из одного двора в другой можно через помпезные ворота.

Первый двор самый большой – это Двор Янычар (Alay Meydanı). Назван он так потому, что раньше здесь находились их казармы. Вход – через парадные Императорские ворота (или ворота Повелителя, Bab-ı Hümayun). Сейчас, как и во времена султанов, этот двор открыт для всех (вход бесплатный).

Раньше этот двор был застроен разными строениями: была больница, монетный двор, пекарня, склады, мастерские. Сейчас же он больше похож на простой парк.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9782-1

Но одно очень важное строение сохранилось. Причём, стояло оно на этом месте задолго до появления дворца Топкапы – это церковь Святой Ирины.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8157.11

Считается, что это одна из самых ранних церквей древнего Константинополя, сохранившихся до наших дней (построена ещё в IV в.). И она старше знаменитой Айя-Софии. При строительстве дворца её не стали разрушать и не превратили в мечеть, а использовали как оружейный склад.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8158.11

Ну и конечно же, находясь в этом дворе сразу обращаешь внимание на ворота Приветствия (Babü's-selâm) – именно с них начиналась каждая серия Великолепного века :)

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8162.11

Во времена султанов эти ворота хорошо охранялись и дальше пускали уже далеко не всех.

Сейчас эти ворота тоже неплохо охраняются и пропускают через них тоже не всех, а лишь избранных тех, кто приобрёл билет на посещение дворца (билетные кассы находятся рядом, во Дворе Янычар).

За воротами расположен второй двор – Площадь Дивана (Divan Meydanı). Именно кадры этого двора наиболее часто мелькают в сериале.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы

Как и следует из названия, в этом дворе расположен султанский диван, где несколько раз в неделю высокопоставленные визири собирались для принятия важных государственных решений.   

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9813-1

Рядом находится Башня Правосудия (Adalet Kasrı). В сериале из окна этой башни женщины-члены султанской династии наблюдали за важными событиями.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9809-1

В этом дворе находилось и казначейство. Сейчас в его здании музей оружия. Экспозиция очень достойная, одно плохо – фотографировать нельзя. Но мы исхитрились незаметно сделать 1 кадр.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9817-1
Это не мечи – это огромные мечища. Не представляю, как их вообще умудрялись в руках держать, не то что ещё как-то ими орудовать.

Есть ещё дворцовые кухни – просто огромных размеров. Здесь готовились кушанья для всех обитателей дворца (а это не одна сотня людей), а также для чиновников, участвовавших в совете.
Сейчас здесь выставлена всякая кухонная утварь и роскошная посуда.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9799-1

Ну и, конечно же, следующие ворота – ворота Счастья (или Блаженства, Babü's-saadet). Дальше без особого разрешения султана посторонние люди уже не могли попасть.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9802-1

У этих ворот есть ещё одно название – Ворота аудиенций. В особо знаменательные дни перед ними устанавливали трон султана, и все приглашённые приходили и чествовали его. В сериале всё так и показали :)

Сразу за воротами Блаженства находится Тронный зал, где султан вел государственные дела и принимал иностранных послов.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы

Ну а теперь, перейду к святая святых – гарему. И вот тут с сериалом неувязочка вышла. Дело в том, что гарем поначалу находился совсем в другом месте, за переделами дворца. Недалеко, правда, но всё же…

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8294.11

Сейчас здание того гарема является частью Археологического музея. А в сериале оно не раз появлялось как «Мраморный павильон».   

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8328.11

А вот на территории дворца гарем появился исключительно благодаря Хюррем. Уже став женой султана и обретя силу, она хотела быть ещё сильней и ещё ближе к султану (и к государственным делам заодно). Пришлось строить гарем на территории дворца. Странно, конечно, почему это не обыграли в сериале – сюжет-то ведь серий на 20 не меньше!

Внутри гарем действительно очень похож на сериальный. Всё роскошно и красиво. Но, как оказалось, тоже имеется много несоответствий.

Вот помещение очень похожее на место, где в сериале жили рабыни-наложницы, но на деле это помещение стражников. Оно отделено от гаремного.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9819-1

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9824-1

А комнаты наложниц, также как и знаменитый Золотой путь мы вообще не видели – на момент нашего посещения гарем был частично на реставрации и многое было недоступно к осмотру (кстати, как я потом узнала, реставрация – это обычное и постоянное состояние дворца Топкапы, здесь всё время что-то реставрируется).

А вот покои повелителя нам удалось увидеть.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8193.11
   Это помещение, где устраивались разные семейные(гаремные) торжества

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8178.11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9879-11
А это личные покои султана

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9880-1
Роскошные потолки

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8187.11
   И великолепная отделка стен

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы
   Камин

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8204.11
   Встроенные в стену полочки - в сериале всё очень точно показали.

Всё очень красиво, дорого-богато, одно только но! Султан Сулейман в этих покоях не жил, их достроили уже позже, при его внуке – султане Мураде III, так же как и соседствующие с ними покои валиде (матери падишаха).

Остаётся надеяться, что хоть увиденные покои Хюррем-султан дошли до нас в более-менее первоначальном виде.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9889-1

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9897-1

Двор фавориток султана.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9912-1

Здесь размещались их комнаты (на 2-м этаже), а в этот дворик они выходили подышать свежим воздухом да на мир посмотреть.

Виды отсюда открываются так себе. Хотя Галатская башня видна – вот недаром говорят, что в старом Стамбуле она была  видна отовсюду.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8211.11

Тут же находится и так называемая «золотая клетка шехзаде» – павильон, где, мол, как в заточении жили сыновья падишаха.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8208.11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9913-1

Как и при султанах, охрана присутствует. Только теперь это не евнухи, а обычные работники музея.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8210.11

Внутри гарема есть и комната-мечеть, где молились приближённые к султану женщины.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9914-1

Маленькая проходная комната,  связывающая Золотой путь и коридор, ведущий к комнатам наложниц примечательна тем, что здесь одно напротив другого размещены два огромных роскошных зеркала. В них смотрелись султаны и красавицы гарема. Посмотрелась и я.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9918-11

Хоть мне и приятней было бы думать, что в этих зеркалах отражалась когда-то сама Хюррем-султан, но это не так, зеркала появились намного позже – 18 в.

Покидали гарем мы несколько разочарованными – так мало удалось увидеть – многое было на реставрации, а большая часть гарема вообще закрыта для осмотра. И всё же, нам очень повезло, ведь заплатив всего лишь деньги, мы смогли свободно разгуливать по султанскому гарему, а вот раньше…  я могла бы попасть сюда только в виде рабыни, а муж так вообще евнухом, ну или за незаконное проникновение мы бы оба лишились головы.

Кстати, сейчас гарем дворца Топкапы – это отдельный музей, и вход в него оплачивается дополнительно. Но экономить не стоит, ведь гарем – это целый отдельный мир и даже во время реставрации ему есть что показать посетителям.

Ну а мы отправились осматривать дворец Топкапы дальше, а именно – Третий двор. Здесь находится библиотека, построенная при Султане Ахмете III, дворцовая мечеть Агалар, где молились падишахи и сокровищница. Ещё есть галерея султанов, где выставлены портреты всех султанов османской династии (фотографироваться, правда, снова нельзя). Экспозиция мусульманских реликвий, которая включает плащ и меч пророка Мухаммеда.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9836-1

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9837-1

Ну а дальше мы как-то незаметно оказались в Четвертом дворе Топкапы. Почему незаметно? Да потому что в отличие от остальных дворов его не отделяют помпезные ворота, да и вообще никаких ворот нет, потому как нет в них нужды – никто лишний сюда итак не мог попасть, все они отсеивались на предыдущих воротах.

Четвёртый двор – это место отдыха и уединения султана – такой себе райский сад с красивыми павильонами, беседками фонтанами и великолепным видом на море.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8238.11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9929-1

Походу, именно этим местом вдохновлялись создатели сериала Великолепный век, придумывая балконы и террасы с которых султан Сулейман задумчиво вглядывался в морскую даль, а Ибрагим – в Хатидже-султан. 

Здесь находятся Ереванский и Багдадский павильоны (построенные в честь завоевания соответствующих городов), а также Павильон обрезания, где проводился обряд обрезания шехзаде (наследников султана).

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8226.11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8241.11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9966-11

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_9977-1
         Павильон Софы

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы
      Терраса за павильоном Меджидия.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы IMG_0005-11

Во время нашего посещения многое во дворце Топкапы было на реконструкции и далеко не все экспозиции открыты к осмотру, но и того что было доступно нам с головой хватило, чтобы затеряться здесь на полдня, невероятно впечатлится и проникнуться атмосферой поистине великолепного стамбульского дворца, а также порядком устать.

Пригревшее к обеду солнышко изрядно нас разморило. Хотелось бы где-то присесть (а лучше прилечь) в чудесных садах падишаха, но к обеду здесь ходят такие огромные толпы туристов… шумно и неуюто.

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8259.11

Вот вам фото для сравнения

Стамбул Великолепный – дворец Топкапы DSCN8260.11

Как всё-таки правильно мы поступили, что пришли во дворец к самому открытию (9.00) – мы застали его практически безлюдным. 


                                                         Время поездки – 10-15 мая 2017 г.


Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
девочки, нужна помощь :))) требуется шкодливая и при этом женственная стрижка / причёска (сейчас до плеч). если бы волосы были волнистые или кудрявые - то было бы примерно но волосы очень прямые, и хоть хорошо реагируют на всяческие бигуди - на ...
Есть в Таганроге район, который как отдельный мир. Старый, самобытный, сошедший со страниц какого-нибудь романа о рыбаках, зарабатывающих на жизнь своим промыслом. Называется он Богудония и находится на берегу залива. По сути это рыбацкий поселок. 1. К морю спускаются узенькие ...
По Южной стороне железная дорога большей частью пролегает вдоль самого берега Севастопольской бухты. Поэтому открывается немало красивых видов. Тут главное поймать момент: поезд-то не стоит на месте. Парочка снимков мне кажутся достаточно удачными. Но сначала самый минимум технической ...
Много в последнее время рыдают о разрушении некогда "лучшего в мире" советского образования. Однако все это эмоции. Разрушать то нечего. Есть лишь некоторые изменения (вроде ЕГЭ) далеко не существенные. Как была советская школа с косными и ...
Прочитайте слова протоиерея Андрея Ткачева. Внимательно прочитайте. А потом поговорим. И подумаем, как нам жить дальше на одной территории. Нам, Остапам и Андреям ( http://www.pravoslavie.ru/smi/72456.htm ). "Было два сына и у того отца, которого яркими красками написал незабвенный Гоголь ...