рейтинг блогов

Сталинский молот о войне и её героях.

топ 100 блогов Сообщество «Военная история»18.09.2014

Суждение о предвоенном времени как нельзя для понимания важны слова председателя СНК и затем наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова

Слова Молотова записанные на его даче писателем и поэтом Ф. Чуевым на бобинный магнитофон который Чуев использовал аж 15 лет бесед с Молотовым

Молотов много недоговаривает, некоторые вещи вообще не показывает, но это слова человека – непосредственного участника событий…


О ОРУЖИИ И НАПРАВЛЕНИЯХ

Вот одна из его важных цитат:

«– Вам передавал привет Грабин Василий Гаврилович, конструктор пушек. Я с ним недавно познакомился. Он мне подарил журнал с его книгой «Оружие победы» и написал:

«Вот как ковалось оружие победы в эпоху И.В. Сталина».

Я у него спросил: «Как, по вашему мнению, Сталин умный был человек?» – «Умный – не то слово. Умных много у нас. Он душевный был человек, он заботился о людях, Сталин.

Хрущев сказал, что мы не готовились к войне. А я все свои пушки сделал до войны. Но если б послушали Тухачевского, то их бы не было».

– Он хорошо очень написал. Молодец, – соглашается Молотов.

– Он говорит: «Я попросил Тухачевского выставить на смотре нашу пушку. Тот наотрез отказался. Тогда я сказал, что заявлю в Политбюро. Эта пушка оказалась самой лучшей в войну.

Сталин сказал 1 января 1942 года: «Ваша пушка спасла Россию…» О Тухачевском написали: «Бонапарт. Он мог стать изменником».

– Какой он Бонапарт? Он не мог стать, он был изменником, гнуснейшим изменником, опаснейшим.

21.05.1974»

Молотов был председателем СНК,был знаком с самыми важными и секретными материалами дела военных,донесениями разведок и знал о чем писал.

Он твердо пишет о изменнической сущности Тухачевского.

А вот мнение Молотова о своем старом соратники—наркоме обороны К.Е.Ворошилове.

Назвать дружескими или приятельскими отношения между политическим деятелем и Ворошиловым вряд ли возможно, но тем ценнее характеристика из уст легендарного министра иностранных дел.

«Ворошилов был как раз хороший в определённое время. Он всегда выступал за линию партии политическую, потому что из рабочих, доступный человек, умеет выступать. Неиспачканный, да. И преданность Сталину лично.

Преданность его оказалась не очень крепкая. Но в тот период он очень активно за Сталина выступал, целиком поддерживал во всём, хотя и не во всём был уверен. Это тоже сказывалось. Это очень сложный вопрос.

Вот это надо учесть, почему Сталин немножко критически относился и не на все наши беседы его приглашал. Во всяком случае, на частные не приглашал.

Не приглашал на секретные совещания, он сам вваливался. Сталин морщился. При Хрущёве Ворошилов плохо себя показал»

Молотов довольно двояко описывает Ворошилова—с одной стороны лично преданного курсу Сталина,с другой—не слишком преданного,колеблющегося.

А в конце недвусмысленно пишет что Сталин Ворошилову не доверял и негативно относился к его незваному присутствию на секретных совещаниях.

Сам Молотов с Ворошиловым находился в натянутых отношениях,имелись острые конфликты в 20-е,середине 3-0-х и в годы войны.

Но военном совете 1-4 июня 1937 г. Ворошилову пришлось унизительно обьяснять что он игнорировал сообщения Молотова об измене ряда военных,о том что он Ворошилов «проглядел» измену…

Отношения между ними и так были напряженными,но после этого они еще более ухудшились.

Это Молотов насчет военных высказался. А дальше – о начале войны.

А вот о направлениях ударов:

«Жуков упрекает Сталина, – говорит Молотов. – Я не думаю, чтобы Сталин считал так, как Жуков пишет, что главное направление будто бы на Украину. Я этого не думаю. И не думаю, чтобы ссылка на Сталина у Жукова была правильная. 

Я ведь не меньше Жукова знал о том, что Сталин говорит, а об этом я не помню. Я этого не помню. Я это не могу подтвердить. А факты говорят о том, что немцы шли, действительно, прежде всего, на Москву. Они споткнулись около Смоленска, и, хочешь не хочешь, пришлось поворачивать на Украину

Главное – Москва, а не Украина, но Сталин при этом, конечно, считался и с тем, чтобы не дать им возможности толкнуться к Донбассу и к Днепропетровску.

– Жуков пишет, что Донбасс и Киев на три месяца отодвинули Московскую битву.

– Потому что немцы уперлись в Москву. Не сумели. С этим надо считаться… Поэтому тем более на Жукова надо осторожно ссылаться… Вы сейчас можете что угодно говорить, я немножко ближе к этому делу стоял, чем вы, но вы считаете, что я забыл все…

14.01.1975, 04.10.1985»

А вот о защите Москвы:

«– Вот говорят, Сталин не послушал Жукова, приказал не сдавать Киев, – замечает Молотов, – и говорят: Жуков прав. Но Сталин не послушал Жукова, предлагавшего фактически сдать Москву, но об этом не говорят. То, что пишут о Сталине, – самая большая ложь за последнее время.»

Жуков конечно же прямо не говорил что нужно оставить столицу,речь была немного о другом.

Молотов писал о том что Жуков выражал сомнение в том что Москву точно удастся отстоять и считал что КП нужно перенести в тыл.

«Командный пункт Жукова в период угрожающего положения находился ближе к линии обороны.

Жуков обратился к Сталину с просьбой о разрешении перевода своего командного пункта подальше от линии обороны, к Белорусскому вокзалу.

Сталин ответил, что если Жуков перейдет к Белорусскому вокзалу, то он займет его место.»

На этом вопрос был исчерпан…

Далее Молотов высказывается насчет о том, что Сталин «раздумывал» – выезжать ли ему из Москвы осенью 41-го или надо остаться.

«…Я спросил, были ли у Сталина колебания в октябре 1941 года – уехать из Москвы или остаться?

– Это чушь, никаких колебаний не было. Он не собирался уезжать из Москвы. Я выезжал всего на два-три дня в Куйбышев и оставил там старшим Вознесенского. Сталин сказал мне: «Посмотри, как там устроились, и сразу возвращайся». …»

О ЖУКОВЕ,ВАСИЛЕВСКОМ И ШАПОШНИКОВЕ

Молотов даже при том, что не советовал верить Жукову на слово в описании событий дает ему как военному все же приличную характеристику.

Молотов дал высокую оценку Жукову как военному.Речь шла о обсуждении Восточно-Прусской операции,частью которого было взятие Кёнигсберга

«Рокоссовский менее тверд и настойчив, правда, Жуков – горлопан. Но я убедился в его способностях, когда, уже в конце войны, Сталин пригласил Василевского и спросил, сколько потребуется времени для взятия Кенигсберга?

«Две-три недели», – ответил Василевский.

Потом был вызван Жуков, который дал реальную картину предстоящего штурма и сказал, что это очень непростое дело, которое потребует два-три месяца. Так и вышло.»

07.05.1975, 16.07.1978 [c. 58]

Жуков трезво оценил ситуацию и указал Василевскому на его ошибки,Кёнигсберг в итоге был взят в апреле 1945 года.

А вот цитата о маршале Шапошникове:

«Маршал Шапошников – хороший человек. Сталин хорошо к нему относился. Он из царских офицеров.

Но только благодаря ленинскому пониманию момента истории мы заняли такие позиции в настоящее время, которые никому, никаким Шапошниковым были не под силу. Но он к политике и не рвался. В своем деле был силен.»

Молотов также дает свою оценку лучшим полководцам войны:

«И у Жукова в политике ничего бы не вышло, хоть он и рвался. Василевского я очень хорошо знаю. Очень хороший военный генштабист.

А как командующий – Жуков в первой тройке. Жуков, безусловно, Рокоссовский войдет. Кто третий – надо подумать.

Рокоссовский – очень приятный человек. Прав Голованов, что личные качества Рокоссовского даже заслоняли для многих его выдающиеся полководческие данные.

02.04.1978»…

На даче Молотова в этих беседах смогли в разные годы поучаствовать многие известные люди. Например, маршал Советского Союза А.И.Покрышкин.

«Беседа с Покрышкиным

…На веранде рядом с Молотовым… Александр Иванович Покрышкин и его жена Мария Кузьминична. Сели за стол обедать.

– Большое вам спасибо за смелую дипломатию, – обращается Покрышкин к Молотову.

– Вам, вам больше надо говорить спасибо, вам больше приходилось.

– Наше дело маленькое, наше дело стрелять. А ваше дело было – политику построить… Заставить капиталистов воевать против капиталистов… Тяжело было. Главное – победили.

– Теперь мы это дело никому не дадим назад повернуть, – говорит Молотов. – Но трудности еще могут быть большие. …

– Ну, это засчитанных. Был приказ в 41-м году: засчитывать, когда наши пехотинцы подтвердят. Потом фотокинопулемет. Что, немцы нам подтвердят?

– А сколько всего вы сбили?

– По памяти, я сбил 90 машин, – говорит немногословный Покрышкин. – Да, засчитанных и незасчитанных. Я врезал ему, дымит, упал где-то, его не засчитали.»

А вот слова Молотова и Покрышкина о немцах...

«Летчики летали хорошие, самолеты у них хорошие. В 42-м я летал на «мессершмитте» на спецзадание. С немецкими знаками… На «МиГ-3» фонарь затягивали наоборот, назад, а не вперед. Надо затянуть назад и на замки поставить. Сбрасывали фонари, обмораживались. А иначе фонарь заклинивало, летчики горели и не могли выброситься…

История когда-то, как говорят, свое докажет. Я выращен Сталиным и считаю, что, если бы во время войны нами руководили слабые люди, мы бы войну проиграли. Только сила, ум помогли в такой обстановке устоять. Это вы сделали. И внесли большой вклад. Всегда мы вас ценили…

Я никогда не был в Гори. Приехали в воскресенье. Закрыто. Для меня открыли. Я, конечно, ожидал большего… Дали книгу отзывов. Я пишу: «Преклоняюсь перед величием революционера, вождя, под руководством которого мы строили социализм и разгромили немецкий фашизм». Коротко. Летчики-истребители коротко говорят.

Прилетел в Москву, вызывают в ЦК: «Что вы написали, вы понимаете?» – «Что чувствовал, то и написал».

– Правильно, – одобряет Молотов.

– Мы в войну-то знали, воевали под его руководством. Он командиров дивизий находил… История не может быть безликой!»

19.05.1984»

А.И.Покрышкин умер 13 ноября 1985 года…

Разговоры с Чуевым В.М.Молотов резюмировал так:

«У нас в стране были более тяжелые моменты, чем в дни войны. Были такие дни, когда все висело на волоске – в 20-е годы было труднее! А к войне мы готовились и были готовы!

…Молотову 95-й год. Давление 120/80.

09.05.1984»

Это одно из последних интервью Молотова с Чуевым.

МОЛОТОВ НА ВОЙНЕ

В годы войны В.М.Молотов имел обширный фронт работы.

Молотов отвечал за производство танков,практически всех мало-мальски важных видов бронетехники,решение кадровых вопросов в этих отраслях,так до декабря 1942 г..

Молотов подписал постановление СНК о производстве бутылок с зажигательной смесью, которая получила неофициальное название «коктейль Молотова».

Он также занимался вопросами военных поставок западных стран,укреплению отношений с ними.

Вячеславу Михайловичу Молотову несколько раз пришлось заниматься в ГКО чисто военными делами.

Первый раз это было в сентябре 1941 года в Ленинграде,когда командующий СЗФ К.Ворошилов допустил частичной блокады города,выпустил управление из рук и игнорировал приказы Ставки.

Молотов в тот же день 28 августа подверг критике действия Ворошилова и потребовал немедленно создать оборонительный рубеж на основе танков и броневиков к востоку от Красногвардейска.

Молотов потребовал донести все вопросы организации ему лично и сам принимал ключевые решения в организации оборонительного рубежа.

Именно на этом УРЕ был остановлен молниеносный прорыв немецких частей,а окраины Ленинграда были защищены от захвата и эта оборонителтнвя линия продержалась почти 2 недели.

После прорыва немецких войск в октябре 1941 года и окружения под Вязьмой крупной группировки советских армий по заданию ГКО в район Гжатска и Можайска выехали члены Молотов и Ворошилов.

По заданию Сталина Молотов и Ворошилов должны были как можно точнее выяснить оперативную ситуацию и рекомендовать меры по локализации немецкого прорыва, непосредственно угрожающего Москве.

Конкретные меры были предложены группой офицеров Генштаба, возглавляемой А.М.Василевским и одобрены Молотовым и Ворошиловым.

Больше насколько сейчас известно В.М.Молотов активного участия в военных действиях не принимал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким был самый верный соратник Иосифа Сталина.Так он вспоминал происходившие перед войной события.

Уже после практически все соратники Сталина включая Кагановича,Булганина и Маленкова,они в июне 1957 года фактически признали решение XXсьезда партии,признали свои «ошибки».

И только один Молотов отказался это сделать оставшись до конца верен себе и Сталину

До конца своей жизни он повторял три своих тоста:

«За товарища Сталина! За Полину! За коммунизм!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Произошедшее сегодня ужасает. Вроде знаешь, в каком городе живешь, и что такое ...
Ни перед одним объектом материальной и духовной культуры из виденных в жизни я не провел столько времени в тягостных раздумьях, как перед трансформаторной будкой в пионерском лагере. На ней встык располагались два текста. Слева – стандартные череп с костями и надпись «Не влезай – ...
Медведев счел негуманным комментировать выступления лидеров фракций МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Дмитрий Медведев, чья кандидатура на пост премьера получила одобрение большинства депутатов Госдумы, не стал комментировать выступления ...
Минут двадцать назад получил от Виктора по электронке вот эту записку: "Прости, но я тебе изменил". Я то голову ломаю, почему Виктор не берет мобильник. Состояние?! Нет вешаться я не буду и головой об стенку не буду стучаться. Я уже слишком взрослый ...
Люблю это блюдо, много раз показывала. Нарезанные варёные яйца, лук, сыр, заливка почти ...