рейтинг блогов

Сталинисты - это дураки или предатели?

топ 100 блогов vasiliy_eremin14.11.2019 Еще задолго до того, как я стал профессиональным военным и сам поучаствовал в некоторых войнах, меня очень интересовала тема военных катастроф РККА 1941-1942гг. В советском агитпропе всегда присутствовал странный диссонанс: армия у нас - супер, руководство - блеск, но как же тогда просрали земли до Волги? В ответе на этот вопрос звучало невнятное блеяние, напоминающее баранье. Что-то из темы про плохого танцора, которому яйца мешают.

Новейшие советские танки КВ-1, брошенные на обочине дороги в июне 1941
Сталинисты - это дураки или предатели?

Разумеется, ответить на этот вопрос было немыслимо в СССР. Когда архивы приоткрылись, да еще появились мемуары немецких участников войны, картина прояснилась. Оказывается, главной проблемой РККА был низкий уровень профессионализма на всех уровнях - от рядового до маршала. Но что самое интересное, этот низкий уровень по сравнению с вероятным противником был задан сознательно. Это советские наркомы обороны и все прочие уровни командования поставили дело так, что количество учебного времени практической езды на танке у механика-водителя составило 1,5-2 часа. Абсолютно та же картина у летчиков: 15-20 часов налета, освоены взлет, посадка, полет по прямой и по кругу. Это примерно на порядок меньше, чем у немцев. То есть, немцы готовились к войне, а РККА готовилась... непонятно к чему. К победному торжественному маршу, что ли, в духе довоенного лозунга сталинского агитпропа: "малой кровью на чужой территории"? Может, на политзанятия налегали, чтобы вооружиться "единственно верной" теорией марксизма-ленинизма? По некоторым архивным документам видно, что советское командование очень старалось экономить горючее и моторесурс для предстоящей войны. Очень странная идея, ведь если воевать не умеешь, то твои склады с ГСМ и танки с моторесурсом неизбежно отберет у тебя более умелый противник, как и произошло в 1941.

С другой стороны, откуда нормальные мозги в головах у сталинских скороспелых полководцев, вчерашних майоров, пришедших на генеральские должности после массового истребления советского комсостава в 1937-38? Как вчерашний комбат будет управлять корпусом, если перед войной не было ни учений, ни боевого слаживания, ни упорной работы на полигонах? Они не умели управлять, не понимали в июне 1941 - что происходит, сутками не имели связи с целыми соединениями, отдавали идиотские приказы, не отвечающие реальной обстановке.

Сталинисты - это дураки или предатели?

Это все понятно и ясно теперь. И более интересно другое. Есть люди в современной России, которых весь этот чудовищный бардак в довоенной РККА полностью устраивает. Это так называемые "сталинисты", фанаты управленческо-полководческого "гения" недоучившегося семинариста тов.Сталина. По их мнению, все было нормально. Мол, сколько нужно было, столько и давали ГСМ на учебу. Зато сберегли горючку к войне и... (тут сталинисты всегда упускают вторую половину фразы, логично вытекающую из первой) отдали ее немцам. Один сталиноид даже как-то пытался мне доказать, что массовая подготовка слабообученных военных специалистов - это был гениальный ход Сталина!

Каждый нормальный человек в России понимает, что для фанатов Сталина вообще не существует никаких ошибок власти и военных поражений в сталинский период. И даже если бы Сталин сдал земли до Байкала, и угробил в войне миллионов 100 советских граждан, фанаты обожали бы его ничуть не меньше. Не случайно они сегодня частенько носят образ Сталина в облике святого. Безусловно, это политическая секта, считающая объект своего поклонения абсолютно безгрешным и как говорили до революции, "помазанником божьим".

Так вот у меня простой вопрос к нормальным людям: сталинисты - это дураки или предатели? Чего в них больше - клинического идиотизма или желания предать интересы народа и государства ради идеологического мифа в лице пресловутого "непогрешимого" Сталина?

Сталинисты - это дураки или предатели?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду вчера около 12 ночи по пустынному тротуару с Белкой. Хорошо в это время. Почти никого не встречаешь, прохладно, день  завершен, и уже ничего не ждешь: ни плохого, ни хорошего — легко как-то. По другой стороне шоссе идет знакомая с собакой. Помахали друг другу в знак приветствия, ...
На пресс-конференции 11 мая посол Сомали в Москве Мохаммед Хондула заявил, что у ...
Всех с началом первой осенней недели! И хотя приход нового сезона зачастую принято открывать чем-то новым анализом костюмов новой героини “Игры престолов”, например , у меня еще с прошлой недели осталось невыполненным “костюмное” обещание, которое сейчас самое время выполнить. Так, в про ...
Средний разогревает в микроволновке замороженные беляши. Они всё никак не становятся горячими. Я: — Наверное, пора мыть микроволновку — она слабо нагревает. Младший: — Разрушение кристаллической решетки требует куда большей затраты энергии, чем просто увеличение кинетической ...
vladimir_krm в ХУНТА УБИЛА В СЛАВЯНСКЕ ТРЁХ СОТРУДНИКОВ «АЛЬФЫ», 12 – РАНЕНЫ! ИХ ЗАВЕДОМО ПОДСТАВИЛИ ПОД УДАР Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» О том, что в Славянске украинская «Альфа» понесла тяжелые потери, в Киеве особо не распространяются. Говорят о двух «д ...