Сталин строил общество потребителей!

топ 100 блогов p_balaev10.05.2016

А всяким  борцунам с потреблядством, которые любят прикрываться идеями Сталина, нужно либо крестик снять, либо трусы надеть, но еще лучше - гондон на свою голову  натянуть, потому что ни для чего другого их головы приспособить нельзя.

 "...цель капиталистического производства – извлечение прибылей. Что касается потребления, оно нужно капитализму лишь постольку, поскольку оно обеспечивает задачу извлечения прибылей. Вне этого вопрос о потреблении теряет для капитализма смысл. Человек с его потребностями исчезает из поля зрения.

Какова же цель социалистического производства, какова та главная задача, выполнению которой должно быть подчинено общественное производство при социализме?

Цель социалистического производства не прибыль, а человек с его потребностями, то есть удовлетворение его материальных и культурных потребностей. Цель социалистического производства, как говорится в «Замечаниях» т. Сталина: «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества».

Тов. Ярошенко думает, что он имеет здесь дело с «приматом» потребления перед производством. Это, конечно, недомыслие. На самом деле мы имеем здесь дело не с приматом потребления, а с подчинением социалистического производства основной его цели обеспечения максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.

Следовательно, обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества, – это цель социалистического производства; непрерывный рост и совершенствование социалистического производства на базе высшей техники, – это средство для достижения цели.

Таков основной экономический закон социализма.

Желая сохранить так называемый «примат» производства перед употреблением, т. Ярошенко утверждает, что «основной экономический закон социализма» состоит «в непрерывном росте и совершенствовании производства материальных и культурных условий общества». Это совершенно неверно. Тов. Ярошенко грубо извращает и портит формулу, изложенную в «Замечаниях» т. Сталина. У него производство из средства превращается в цель, а обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей общества – исключается. Получается рост производства для роста производства, производство, как самоцель, а человек с его потребностями исчезает из поля зрения тов-ща Ярошенко".  (И.В.Сталин)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Попиваю, значит. Пью чай не самый дорогой, ищу среди недорогих получше. Обычно это случается когда на рынок приходит новый "бренд" и желает закрепиться. Сейчас это Именно с жёлтой полосочкой. С зелёной зелёный так себе. С черной бергамоьный не пробовал. Это тоже типа реклама от ...
Стыдно, что не я заметил первым. Радостно, что заметил вообще. Наслаждайтесь. ...
Странное и очень экзотическое шествие проходило в ночь на эту среду в Санкт-Петербурге. Скандально известный националист Вячеслав Дацик озадачился на этот раз тем, чтобы прикрыть работу одного из питерских борделей. Собрав проституток он провел их голышом по улицам города, а потом сдал ...
Проникновенье наше по планете. Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете. Есть надписи на русском языке! Владимир Высоцкий "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже" 1975 год. Перед матчем со сборной Дании фанаты сборной России "Русского мира" умудрились ...
Санкт-Петербург конца ХIХ века Немножко Петербурга Санкт-Петербург ...