el_cambio: - Общественный консенсус в России возмож

топ 100 блогов el_cambio06.02.2010 - Общественный консенсус в России возможен? и на основе чего? Как смогут договориться напр. "либералы" и "националисты"?

Либералы научены (неважно кем) тому, что «русские вам враги», «либерализм – это когда старушки мрут», «Айн Рэнд – это классика», «Америке поклонимся», ну и лютой, бешеной русофобии.
Националисты, вышедшие из «патриотов», лелеют своих тараканов. «Красный монархо-большевизм», «Сталин святой, Распутин святой», «целуй сапоги», «Империя миллиона народов», для умных – «Гумилёв и суперэтнос».
Представьте себе теперь, что тараканы вдруг передохли. Какие пойдут разговоры между русским либералом и русским националистом?
Либерал: «мы требуем свободы слова».
Националист: «и не забудьте свободу собраний».
Либерал: «мирно без оружия».
Националист: «но вооружение народа для защиты свободы есть неотъемлемое право граждан».
Либерал: «в рамках законности».
Националист: «установленной народным большинством».
Либерал: «при соблюдении прав меньшинств».
Националист: «на сохранение языка и культуры, за их собственный счёт».
Либерал: «но все граждане равны перед законом».
Националист: «а также и перед начальством».
Либерал: «избранным демократическим путём на всеобщих, равных и тайных выборах».
Националист: «однако избирательное право может быть ограничено цензами».
Либерал: «если это не противоречит правам человека»…
И так далее. Через какое-то время выяснится, что обе стороны друг друга, в общем, понимают. Есть вопросы, в которых они расходятся, но гораздо больше вопросов, в которых они сходятся. Дальнейшее – предмет переговоров.

http://www.formspring.me/krylov

Айн Рэнд - это, безусловно, классика. Не понимаю, отчего сохранение этого убеждения делает невозможным придуманный [но вполне убедительно] Константином Анатольевичем диалог. Просто книги Рэнд и комментарии их толкователей - это, мягко говоря, совершенно разные вещи.

И кстати, я - убежденный сторонник идей Рэнд - могу в этом диалоге проассоциировать себя с националистом не менее, нежели с либералом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то любит тыкву, шоколад и печеньки, то это можно совместить:). Рецепт подсмотрен у уважаемой 7chocolat , за что ей и спасибо:). 1. Итак, берем: — 125 гр. тыквенного пюре — 90 гр. горького шоколада. В оригинале были шоколадные капли, но я упростил. — 150 гр. муки — ...
Кого вы на "Дифирамб" хотите? Кого вы так любите-любите, кому можно пропеть слова любви за что-то конкретное или просто так за все? За вклад в искусство) За безупречную репутацию) За красоту и обаяние ума) Принимаю заявки. Деятели культуры, ...
...
Плохая новость — эти отношения закончились. Хорошая — в этот раз абсолютно, стопроцентно не по моей вине. Плохая — потому что товарищ мне изменял, как черт, и врал, как тысяча чертей. Хорошая — зато это открылось через пять месяцев, а не через пять ...
- В годы войны Советский Союз вел определенную политику оптовых закупок вооружений. Ее суть заключалась в заморозке верхней планки текущих цен и целенаправленном постоянном снижении стоимости. В 1941-м году легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34 стоил 269 тысяч ...