Сталин-Мердседес

топ 100 блогов krylov02.07.2012
Оригинал взят у Сталин-Мердседесholmogor в Полная серия криптосталинистского безумия…

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

Сталин-Мердседес

При этом самое забавное и тоже по своему "сталинистское" - это относительная корректность в цифрах. 680 тыс приговоренных к расстрелу - это не "миллионы расстреляных лично Сталиным". При этом еще небось туда до кучи добавили коллаборационистов, уголовников и т.д.


Егор довольно точно обозначил жанр: криптосталинизм. Хотя тут даже и не очень крипто.

Что, собственно, нарисовано на этих картинках? Сталин проассоциирован с рядом брендов, отношение к которым у подавляющего большинства интернетизированной публики сугубо позитивное. Проассоциирован он при этом абсолютно жёстко, буквально знаком равенства: «Сталин – он как Х», где Х – что-то очень хорошее, популярное и престижное.

Сами ассоциации – тоже нисколько не обижают товарища Сталина, а льют ему мёду в рот. Для того, чтобы вычитать "обличительный" смысл каждого каламбурчика – надо думать, чесать репу, а чисто эмоциональный фон сугубо позитивный. Скажем, «Сталин пленил миллионы» - это сейчас абсолютно однозначно считывается как рекламный слоган, безо всяких вариантов, и воспринимается скорее как напоминание о международной популярности советского вождя, чем как обличение репрессий. И даже когда "догадываешься" - позитивное впечатление уже сформировано.

Наконец, сами картинки. Картинки КРАСИВЫЕ, вызывающие исключительно позитивные чувства. Сталин на них – не урод, не чудовище, не «жалкая ничтожная личность», а вполне себе БРЕНД. Особенно хорош вождь с твирреровской птичкой вместо усов – видно, что рисовали с любовью.

Я когда-то предлагал выпустить коньяк "Сталин". Любители вождя народов тогда кровавым кипятком изошли, "какое кощунство". Ненавистники того же персонажа отреагировали, что интересно, в том же ключе: несерьёзное, дескать, отношение к жертвам, какой коньяк, фи.

Теперь я понимаю, что и тех, и других не устроил только уровень бренда. Коньячок-то будет, небось, кизлярский, им не похвалишься. Подавай ты нам Сталина в чине Мерседеса, тогда другой разговор будет.

Вот и подали.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Треска с картошкой, с жаркой во фритюре, три коло трески, три кило картофеля - fish and chips, просто ерунда какая-то. Пью пиво и думаю.. ...
Любопытная история про хищения в Министерстве культуры . Верней, о переплате по контрактам этого министерства за реставрационные работы, произведённые в последнюю пару лет по его заказам. С одной стороны, министерства в России никакой иной функции толком и не могут исполнять, кроме хище ...
Моя мама просто идеальная красотка. Из тех некрасовских русских красавиц. Именно о ней говорит инженер обращаясь к Анфисе, в "Девчатах": " Вам даже ватник идет". Моей сестре повезло, она на маму похожа. Как то мы с сестрой остановились в придорожном кафе, на трассе между Иркутском и ...
Пост с картинками. 19 марта 2017 года через Панамский канал 2.0 (расширенный) прошло тысячное судно. Этим судном стал контейнеровоз класса Неопанамакс "MSC ANZU" M/V "MSC ANZU" в шлюзах канала. M/V "MSC ANZU" Длина - 300 м Ширина - 48 м Осадка - 12,9 м Дедвейт - 110 800 т. Год ...
...