Стакан воды

топ 100 блогов feministki15.03.2014
"А пить то и не хочется!"

У меня сегодня размышлятельное настроение, поэтому я вспомнила мою прабабушку Нину.
Вернее, не совсем прабабушку. А прабабушкину сестру, которую мы считали прабабушкой тоже.


Прабабушка, баба Лёля, была 1904 года рождения, а баба Нина была 1907.
И всю жизнь баба Нина прожила одна. В большой комнате в коммуналке, которую потом сменяли на однокомнатную квартиру, которая, когда все умерли, досталось мне.

Но народу в коммуналке было мало - одна семья, и баба Нина жила кумой королю.
Один её жених утонул. Он был хорошим пловцом, и когда в реке ногу свело судорогой и он стал кричать "тону" никто не поверил и не полез спасать.
Другой сказал в общей компании "Если Сталин и Гитлер так хотят войны, пусть выйдут в поле, да лбами треснутся". Его расстреляли.
И баба Нина осталась одна. Работала всю жизнь продавцом в магазине граммофонных пластинок. Об этом мне почему-то не разрешали рассказывать. Как будто в этом было что-то неприличное. Можно было рассказывать, что предки - крестьяне.

Бабушка Лида (по паспорту - Идея), моя непосредственная бабушка, люто бабу Нину ненавидела. Как раз за то, что та всю жизнь жила для себя. В то время, как бабу Лиду бил пьяный муж, пьяный сын, украшения её и шубы вечно лежали в ломбарде, и сама она не вылезала из долгов, чтобы прокормить семью. С 6 утра работала в садике, а в 5 утра мыла лестницы. Потому что дедушкина зарплата была неизвестно где. Ну и плюс она тянула внуков "которые нарохались на её голову".

Вот поэтому баба Нина была в корне неправа. Она была спокойной, весёлой, и всегда отсыпала нам печенья и наливала варенья.

Но вот прабабушка умерла, и у бабушки возникла срочная необходимость взять бабу Нину к нам домой. Чтоб подавать ей стакан воды. И чтобы та, уже почти не ходячая, могла присматривать за детьми, пока бабушка носится по магазинам.

Как бабе Нине было плохо! Она всё надеялась, что её отпустят обратно, в её квартиру, где никто не будет прыгать у неё над головой.
Этого не случилось.
Когда баба Нина умерла, нам было совсем не жаль её. Потому что это очень тяжело - когда у тебя в доме находится старый, впадающий в маразм человек.

Бабушку, когда умерла, было не жаль тоже. Потому что своей заботой и истериками она заебала достала всех. Мы были рады, что теперь у нас будут отдельные комнаты, никто не будет на нас вопить, и можно будет есть пирожки и бутерброды, а не заливаемый с утра в глотку борщ.

Это я всё к вопросу о старости и стакане воды. Уверены ли те, кто является его сторонниками в том, что человек, живущий в семье, счастливее, чем одинокий человек? Считают ли они ценность семьи столь высока, что дети и внуки будут просто счастливы несколько лет подряд вдыхать чьи-то миазмы? Хочет ли кто-нибудь несколько лет разлагаться на койке, и продлевать себе жизнь мыслью, что всю эту семью ты завёл и терпел именно ради этого стакана воды?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Продажи легковых автомобилей в Украине в апреле снизились на 61% 2. Инфляция за апрель 2015 года. Гиперинфляция? 3. Валютная выручка от экспорта черных металлов упала на 37% 4. Мужчина демонтировал и похитил чугунный трубопровод протяженностью более 1 км. Подробнее об этом здесь . ...
Мы с Яшкой решили, что довольно таки долго мы не гуляли до суши-кафешек. Протоптав 26 мы двинулись в ламамовский "такэ";. В "такэ" официантки были злые и нерасторопные. А пиво вдруг оказалось вкусным. Посмотреть на Яндекс.Фотках Вообще, в ...
Именно этим его планам посвящена, вышедшая в свет в академическом журнале «Вопросы экономики» последняя статья российского премьера. Справедливости ради, надо признать, что Дмитрий Анатольевич нас своими публикациями не балует. Раз в год, а то и реже, но если выскажется, так ...
Я такой человек, у которого всё всегда по полочкам. Порядок должен быть везде. В своей комнате могу часами его наводить. Мне это реально нравится! Лишние вещеи обязательно выбрасываю: от мелочей избавляюсь нещадно, а хорошие, которые мне не нужны, отдаю в благотоворительный магази ...
Штурманство - это даже не баг. Это мировоззрение. Это извращенное мировоззрение, которое свойственно очень многим людям. Благодаря штурманству люди съезжают в энергетическую яму или живут в аду. Если в каком-то ресурсе вы - штурманите, этот ресурс у вас фрустрируется. Как ...