Еще о традиционных ценностях

топ 100 блогов feministki14.03.2014 Я тут наконец-то отрефлексировала, почему меня уже практически трясет при упоминании традиционных ценностей, традиционной семьи и всего традиционного. От всех этих силиных, мизулиных и валяевых.


Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
ТЕПЕРЬ ОТКЛЮЧАЕМ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Вот так появляются традиции.


Так вот, борцы за традиции - как те обезьяны. Они забыли, зачем появились традиции и не знают, актуальны ли они. Но за "священные табу" будут исходить ядовитой слюной и говном, цитируя древние тексты и сомнительные источники.

Да, в до-индустриальном, до-медицинском и до-контрацептивном мире цел(к)омудрие, многодетные и многопоколенные семьи были одними из условий выживания. Но сегодня защищенный секс ничем не грозит, а многодетная семья - дорогое удовольствие. Мне даже кажется, традиционные модели семейных отношений не смогут существовать в постиндустриальном обществе как правило, а не как исключение.

И вопрос для тех, кто хочет пофантазировать: как вы думаете, как будет выглядеть наиболее практичная модель семьи в будущем? Модель, наиболее удобная, наиболее адекватно отвечающая условиям жизни в глубоко постиндустриальном обществе (я верю, что оно таковым станет).

P.S: ни в коем случае не хочу оскорбить тех, кто выбирает традиционные модели лично для себя, потому что так нравится или удобно. Речь только об идейных борцах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго я писала посты на тему, что пока идеалом женственности считается инфантильный образ, то есть образ девочки, а не женщины. Эта идея нашла отражение в массах. Теперь почти каждый день в топе появляются посты на эту тему. Жаль, что кроме восклицания «до коле ж» никуда не идет. Давайте ...
ощущение, что это Z они дорисовали ...
#ЛНР ht ...
16.02.2022 17:49 Евгения Гаёва Екатеринбург, АиФ-Урал Воспитанников детского сада №135 и третьеклассников школы № 3 Нижнего Тагила познакомили со спецавтомобилем полиции, а также показали, как устроено оружие На детей надели каски и бронежилеты в рамках мероприятия, ...
Бодливой корове Бог рогов не дает. Народная мудрость. Вчера на 54 году жизни из меня вывалились последние 4 передних зуба.  - В меня пошла,  - констатировала мама. Я всплакнула, и попросила мужа налить мне коньяка. Так получилось, что зубы я начала терять еще в школе. ...