Мир без мужчин

Итого, по моим представлениям. общий уровень развития техники сейчас был бы в среднем где-то на уровне века 17-18, но с большими отличиями от нашей реальности. Так, по-моему, гораздо более быстрыми темпами развивались бы сельское хозяйство и медицина. Проблема голода была бы решена уже много столетий назад, применение удобрений, селекции и продвинутых технологий землепользования было бы изобретено еще во времена примерно античности. То же и с медициной. Думаю, что до идеи стерильности и вообще санитарии и гигиены женщины-врачи додумались бы очень давно, но поскольку все же не все женщины - суперские акуратистки, пенициллин бы у кого-нибудь из них тоже рано или поздно завелся :) Так что медицина в целом, наверное немного отставала бы от современной по части крутых технических наворотов, типа компьютерных томографов и лазерных скальпелей, но в целом ситуация со здравоохранением была бы очень и очень приличной.
В целом производство дошло бы до уровня мануфактур. Вот гигантские заводы и массовая индустриализация вызывают у меня сомнения. Скорее нет, чем да.
Итого вырисовывается такой своеобразный стим...нет, не стим-панк, потому что панка там нет. Короче, я затрудняюсь подобрать слово для описания этого мира, но, надеюсь, мне удалось описать представляемую мной картинку достаточно понятно.
А еще этот мир был бы гораздо более красивым. Потому что все, даже самые простые вещи и орудия изготовлялись бы так, чтобы быть удобными и радовать глаз. И нередко при выборе между более простым/дешевым и более красивым выбор делался бы в пользу второго.
Я тут подумала, и поняла, что я лично не против жить в таком мире. :) Идиллическая у меня картинка получилась. А вы что думаете на эту тему? Правдоподобными вам кажутся мои фантазии или нет? И не упустила ли я из виду что-то важное?
И почему-то упорно понимают "мир без войн" как "мир без агрессии". Дорогие дамы (и не дамы) про отсутствие агрессии, конкуренции, вражды и ненависти я лично ничего не говорила, это ваши собственные фантазии. Я прекрасно понимаю, что в этом отношении женщины не лучше мужчин. Я говорю лишь о том, что в женском обществе войн будет меньше и они будут менее массовыми и кровопролитными. В массе своей женщины будут предпочитать другие способы борьбы. Социальные, в первую очередь.
С моей точки зрения, если мы выкинем все современные гендерные заморочки, которым в нашем нафантазированном обществе взяться неоткуда, то психологические отличия женщин от мужчин будут продиктованы одним важным и неизбежным фактором: это материнство. Необходимость вынашивать детей, становясь на это время более слабой, уязвимой и менее способной ко всякой другой деятельности и необходимость повседневной заботы, удовлетворения всех жизненных нужд абсолютно беспомощного и полностью зависящего от тебя ребенка. Именно поэтому женщины, на мой взгляд, будут больше ценить безопасность. Именно поэтому они будут меньше склонны рисковать собственной жизнью и здоровьем ради каких-то абстрактных целей. И именно поэтому в них сильнее будет голос морального императива "не убий!". и более актуальным будет осознание того, что другая женщина - это тоже чья-то дочь, ее мать ее тоже носила под сердцем, рожала, кормила грудью, учила делать первые шаги.
Естественно, какие-то войны и вооруженные столкновения будут - среди женщин тоже будут встречаться морально ущербные отморозки, не ценящие чужую жизнь. Но убийство другой женщины будет в большей мере восприниматься как трагедия и печальная необходимость, чем как повод для гордости. И для подавляющего большинств женщин физическая агрессия будет считаться морально допустимой только в целях защиты своей семьи и детей.
|
</> |