СССР и социализм. 1.

топ 100 блогов karasyatnik04.09.2011 Во всех разговорах и срачах про социализм в общем и СССР, в частности, очень часто встречается классическая смысловая ошибка. Собственно, она и порождает большинство срачей... СССР рассматривается в общем и целом, причём все периоды обобщаются, как и все события. А социализм рассматривается в виде некоей догмы, а порой и в виде набора пропагандистских штампов.
СССР был абсолютно разным на протяжении своего существования. Не понимать этого сложно и как это у некоторых получается, для меня является серьёзной загадкой. Как можно рассматривать продразвёрстки в одном ряду с вырубкой виноградников? Как можно сравнивать "Ленина" с Черненко, а Горбачёва со "Сталиным"?
Имеет смысл рассматривать определённые промежутки времени и определённые моменты в жизни государства. А там чередуется, как откровеннейший дичайший геноцид и изуверские зверства, так и вполне разумные и правильные и решения, и подходы. Именно смешиванием подобных моментов пользуются манипуляторы. Антисоветчики аккуратненько всё разумное и правильное замазывают грязью, пользуясь тем, что ложкой дерьма бочку мёда испортить очень несложно. Совкофилы лубочные картинки советского прошлого рисуют от которых воняет дешёвой пропагандой за версту и которые вызывают кривые ухмылки у тех, кто прекрасно помнит, как оно было на самом деле.
А нужно просто перестать метаться из крайности в крайность и признать фактологию, отбросив неправильные обобщения и пропаганду. Отчего-то многие этого сделать не могут, а многие и не хотят... Судя по поведению их, им просто нужны срачи на заезженных темах, а конструктив им мало интересен. Ну, "ищущие срача"(тм) да найдут его! В другом месте, желательно...
Меня срачи не интересуют и я много раз говорил, что считаю их - злом и уводкой. Сбросом энергии людей в перепускной клапан. Особенно, и в первую очередь, когда срачи идут про прошлое. Если спорить про настоящее хоть какой-то смысл есть, то споры о прошлом - абсолютно безсмысленны. Прошлое, оно - прошло и вернуть его, и перепрожить его не получится.
Можно ли что-то взять оттуда? Несомненно. И можно, и нужно. Не использовать полученный потом и кровью Предков опыт было бы верхом неблагоразумия. К тому же, опыт прошлого хорош тем, что он достаточно часто обставлен фактологией несомненной и нуждается лишь в оценке и адаптации к нынешним условиям.
И тут опять делают ошибку (или умышленную уводку) "воюющие с прошлым"(тм).
Они берут целиком куски прошлого и зачем-то переносят его в настоящее. Одни тащат в догматизированном виде Третий Рейх, другие СССР. Причём, догматизируют их абсолютно во всём. Малейшие попытки переосмыслить и изменить что-то в тех схемах натыкаются на открытую агрессию. Общее впечатление складывается, что и совкофилы и рейхофилы, это - религиозные фанатики. Как адепты религий не терпят вмешательств и реконструкта в свои религиозные доктрины, так и данные персы обожествляют именно свой объект поклонения. Что и как делать с ними, мне неведомо. Поэтому, мой расчёт на общение в данном плане только лишь с разумными людьми не отягощёнными подобной религиозностью.
В СССР были именно ключевые отрицательные моменты. Первый и самый главный - интернационализм. Причём, лично я, сугубо имхово, уверен, что именно он и являлся главной ведущей причиной разрушения СССР. То есть, другие причины тоже были, конечно, но это было главной причиной. Естественно, её ещё и использовали и усугубляли заинтересованные люди. Но причина была изначальной и структурной. Она же никуда не делась и в ГОРФ-е, кстати... Но, об этом как-нибудь в следующий раз.
Кроме интернационализма ключевым злом была "имперскость наоборот". За счёт Русского народа (включая хохлов и бульбашей, несомненно) жили и жирели нацмены. Причём, что показательно, чем некомплиментарнее были нацмены, тем они больше жирели с Русского пота и крови. Например, чуваши и эвенки на Русском наРоде нисколько не паразитировали.
Прямому геноциду на некоторых этапах существования СССР подвергались тоже именно Русские.
Проект по изготовлению "савейских людей"(тм), основанный на ключевом пункте СССР, интернационализме, опять же был нацелен на деструкцию и размытие именно Русского наРода. Нацменство вполне себе поддерживалось и борьба перманентная велась только лишь с "великодержавным шовинизмом"(тм).
Надо сказать, кое что из проекта "савейские люди"(тм) получилось. Сейчас эти несчастные называются "многонациАнальные рассеянцы"(тм). С утраченным национальным сознанием, чужие для национальностей родителей, со сбитой оценкой "свой чужой"... Они - жертвы эксперимента, хотя могут этого и не осознавать.
Ввиду всего описанного я могу смело заявить, что СССР для Русского наРода был деструктивен в ключевом моменте.
Однако, рассматривать столь однобоко, это и есть метод эмоционирующих антисоветчиков, не способных ни к конструктивному анализу, ни к взвешенной оценке.
Многое в том СССР было очень правильно и грамотно. Тут и экономические решения, тут и социальный план, тут и политические механизмы. Об этом нужно говорить подробно, поэтому...

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно случайно сейчас узнал секретную информацию, которая с большой долей вероятности могла бы разрушить вполне успешный брак одной моей знакомой. Информация, к сожалению, достоверная. Явки и пароли палить не буду, но, поверьте мне, там такой компроматище, что мало не пока ...
Слушайте, а вот есть в Москве такой паб, известный в узких кругах как "У Эдика". Там, соответственно, не только наливают шотландские стауты пинтами, но и играют очень, очень бодрую и бессмысленную кельтскую музыку. Ну знаете, такой хэви-металл с ...
граждане кто пользовался толщиномером (хи-хи) для проверки окрашиваемых деталей автомобиля - какой купить лучше? в прокат брать не хочу потому что подбор тачки растянулся уже на пару недель. целесообразней купить. есть вот такая штука - https://www.youtube.com/watch?v=bkj3I0hsKhE толщин ...
В Германии такая система, что инвалидность можно описать с одной стороны в %-ном соотношении, а с другой стороны - степенью нужды в уходе. %%% по инвалидности дают пропуск и некий, довольно недлинный, список привилегий. Степень нужды в уходе даёт право на дополнительную денюжку на ...
Из категории "За тридцать" я переползла в категорию "Под сорок". Не стану врать про "свой чудесный возраст, не променяю на 20 лет, сейчас улюлю и тратата, а раньше бебебе и ололо", пойду, что ли, куплю перламутровую розовую помаду, леопардовое платье и колец золотых на все пальцы. Когда та ...