рейтинг блогов

США впервые за девять лет осуществили запуск пилотируемого корабля к МКС

топ 100 блогов ru_universe31.05.2020 Теги: Трамп Соединенные Штаты впервые после девятилетнего перерыва осуществили запуск пилотируемого корабля к Международной космической станции (МКС).

Источники - https://tass.ru/kosmos/8609361 ,
https://www.youtube.com/watch?v=tikZjwdhtSk ,
https://www.youtube.com/watch?v=bIZsnKGV8TE

Корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту стартовал в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Впервые астронавты будут доставлены на МКС при помощи корабля, разработанного частной компанией.



За несколько часов до старта астронавты позавтракали, облачились в разработанные экспертами SpaceX специально под их фигуры скафандры и прошли предполетный инструктаж и необходимые проверки. Затем они попрощались с родственниками и друзьями и на автомобилях компании Tesla отправились к стартовой площадке 39А, где поднялись на борт корабля.

Незадолго до старта состоялся разговор экипажа со специалистами NASA. Астронавты подчеркнули, что для них честь участвовать в миссии по запуску Crew Dragon. "Позвоним с орбиты, спасибо", - отметил Хёрли.

Запуск прошел по плану

Ракета Falcon-9 стартовала в 15:22 - четко по намеченному плану. Через две с половиной минуты произошло отделение первой ступени ракеты, которая спустя семь минут успешно приземлилась на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Через 12 минут после старта произошло отделение второй ступени ракеты, после чего Crew Dragon был выведен на орбиту.

Глава NASA Джеймс Брайденстайн рассказал впоследствии, что во время запуска ему оставалось лишь молиться. "Я вздохнул с облегчением после старта, но не буду праздновать успех вплоть до момента, когда корабль с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном безопасно состыкуется с МКС", - заявил он в Центре космических полетов имени Кеннеди.

Стыковка корабля с МКС, как ожидается, состоится в воскресенье в 10:27 по времени Восточного побережья США (17:27 мск). В отличие от грузовых кораблей Dragon, которые после сближения с МКС захватывал дистанционный манипулятор, корабль Crew Dragon оснащен автоматической системой стыковки. На этапе сближения со станцией астронавты опробуют систему ручного управления кораблем.

Трамп молча наблюдал за запуском

За запуском из Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс. Как сообщил пресс-пул Белого дома, глава государства во время запуска ракеты-носителя не обронил ни слова.

Уже после успешного старта он описал увиденное как повод для вдохновения, а Маска назвал одним из "великих умов". "Я так горд за людей, за NASA, государственный и частный [сектор]. Видеть такое зрелище невероятно. Когда вы слышите этот звук - рев - вы можете представить, как это опасно", - сказал Трамп.

Старт корабля к МКС был осуществлен лишь со второй попытки. Запланированный изначально на среду, 27 мая, запуск был отменен тогда всего за 17 минут до расчетного времени из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома. По словам Брайденстайна, в атмосфере "наблюдалось слишком много электричества", в связи с чем у NASA были опасения, что запуск "мог спровоцировать молнии".

В этот раз погода в районе мыса Канаверал также вызывала опасения, а за пару часов до запуска в районе стартового комплекса и вовсе прошел ливень. Однако когда таймер обратного отсчета показывал 45 минут, специалисты NASA дали "зеленый свет" - небо расчистилось, и к моменту запуска на нем виднелись лишь небольшие облака.

Последние девять лет американцы летали "Союзами"

Crew Dragon - модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. 2 марта этот корабль был в автоматическом, беспилотном режиме отправлен к станции и пристыковался к ней на следующий день.

Нынешний запуск - первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавтов доставляли на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

США впервые за девять лет осуществили запуск пилотируемого корабля к МКС

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп обрушился на CNN за обвинения в адрес России  Газета.Ru
  2. Трамп назвал CNN «больными неудачниками» за обвинения в адрес России  РБК
  3. Трамп раскритиковал CNN из-за обвинений в адрес России  РИА НОВОСТИ
  4. Трамп раскритиковал CNN за обвинения в адрес России  Известия
  5. Трамп раскритиковал CNN за версию о «русском следе» в беспорядках в США  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп пообещал остановить 'насилие толпы'  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп пообещал не допустить анархии в США  РБК
  3. Трамп заявил о готовности «очень быстро» направить в Миннеаполис армию  Газета.Ru
  4. Трамп из Белого дома погрозил протестующим «самыми злобными собаками»  Lenta
  5. Трамп пригрозил протестующим многочисленными арестами  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп заявил о планах перенести саммит G7 и пригласить на него Россию  РБК
Архив записей в блогах:
Малка, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 55 лет. Живу одна в своей квартире, работаю. Работа удовлетворяет во многом — содержание, местонахождение (в пешей доступности), волшебный график 1/3. Единственное, что печалит — размер заработной платы. И к этому я ...
Когда так много дел и сразу, я начинаю путаться, что, зачем, в каком порядке и как бы успеть всё, потому что другого варианта просто нет — надо делать и точка.  Составить план? А как составишь если всё не очень чётко? Вот как с доставкой дивана: в среду, после обеда, но во вторник ...
Эту победу пламенные патриоты постоянно пытаются признать полной. Как у Сэ , при Людовике XIII. И по формальным критериям, это как минимум не тянет на неправду. Противник-то и правда повержен. Хотя потом… Ох, это проклятое потом ! Если бы можно было зафиксировать победный момент и ...
Друзья! Многие из вас уже знают, что я провожу занятия с практиками глубокого расслабления. Они позволяют всего за один час восстановиться так же, как за 4 часа обычного сна. Сюда относятся наши практики в Полнолуние, а также - мои постоянные группы. Сейчас мне нужна группа ...
20-летний фотограф Энди Алкала с удовольствием позирует перед камерой. Но вряд ли кто-нибудь заинтересовался бы его автопортретами, если бы он не был еще и художником-копиистом, который может сделать собственное лицо шедевром живописи. ...
  • vstrozzi59 : Трамп конечно очень грамотно даёт уебкам раскрыться по полной, жечь грабить и так далее. То что будет дальше ну пос… https://t.co/KsPf4m4YBX

  • KseniaShistad : Никто: Абсолютно никто: Американцы в тви: это русские создали расизм!11!1! Трамп и Путин вместе правят миром!1!1!1!… https://t.co/BBwjBQXxlL

  • kobzevalex : RT @USSRComeBack: "Трамп решил пригласить Россию на саммит G7" - рыжий дед на грани провала, в слезах и соплях просит плешивого деда помочь…

  • Fuck_putin_ : RT @SukaBlead: Кто-нить в курсе, Трамп Маску звание "Герой Америки" уже вручил?