рейтинг блогов

США создают космическое НАТО. Конец первой эпохи сотрудничества в космосе

топ 100 блогов vsatman88814.10.2020 На SpaceNews бравурная заметка о том, что..

ВАШИНГТОН - Семь стран присоединились к Соединенным Штатам и подписали Artemis Accords, свод принципов, регулирующих нормы поведения для тех, кто хочет участвовать в программе Артемида по исследованию Луны .
Во время сессии Международного астронавтического конгресса 13 октября НАСА объявило, что Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Италия, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенное Королевство присоединились к Соединенным Штатам в качестве первых подписавших соглашения, о которых НАСА объявило. в мае. Представители всех восьми стран подписали документы на виртуальной церемонии.
США создают космическое НАТО. Конец первой эпохи сотрудничества в космосе
«По сути, договоренности направлены на предотвращение конфликтов, прозрачность, публичную регистрацию, устранение конфликтов», - сказал на церемонии администратор НАСА Джим Бриденстайн. «Это принципы, которые сохранят мир».
В соглашениях на семи страницах изложен ряд принципов, которых страны, участвующие в программе Artemis, должны придерживаться, от взаимодействия и публикации научных данных до использования космических ресурсов и сохранения космического наследия. Многие принципы прямо вытекают из Договора о космосе и связанных с ним договоров. «Спрос на участие в программе Artemis был огромным, - сказал Бриденстайн в телефонном разговоре с журналистами. «Мы подумали, что это будет действительно хорошая возможность создать правила, по которым все страны будут участвовать в программе Artemis. По сути, программа Artemis была бы функцией принуждения к соблюдению Договора по космосу ».
С момента объявления в мае Соглашения Артемиды , НАСА в сотрудничестве с Государственным департаментом ведет переговоры с этими семью странами и другими. Хотя НАСА не публиковало первоначальную версию соглашений, выпущенная сейчас версия «существенно улучшена на основе отзывов, которые мы получили от международных партнеров», - сказал Майк Голд, исполняющий обязанности помощника администратора по международным и межведомственным вопросам НАСА. Один из примеров таких изменений, которые он привел, - это объем самих соглашений. Изначально НАСА было сосредоточено на применении этого документа к исследованию Луны, а затем и Марса. По его словам, Япония хотела бы включить миссии по астероидам и кометам, основываясь на программе этой страны по роботизированным миссиям по астероидам, таким как космический корабль с возвращением образцов астероидов Hayabusa2. Документ теперь включает миссии по астероидам и кометам, а также деятельность на орбите вокруг Луны и Марса и точек Лагранжа системы Земля-Луна.
НАСА реализует Artemis Accords как серию двусторонних соглашений между Соединенными Штатами и другими странами, которые, по словам Бриденстайна, позволяют им действовать быстрее, чем если бы НАСА стремилось к многостороннему соглашению под эгидой Организации Объединенных Наций. «Если бы мы обратились в международную организацию и попросили бы их собрать все страны мира, а затем начать двигаться вперед, это заняло бы очень, очень много времени», - сказал он. «У нас есть задача действовать быстро и в то же время привлекать международных и коммерческих партнеров».
Другие эксперты в области космического права соглашаются, что использование двусторонних соглашений имеет смысл для Artemis Accords. Франс фон дер Дунк, профессор космического права в Университете Небраски, провел параллели с разработкой правил международной гражданской авиации, которая началась с двусторонних соглашений между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, которые позже были скопированы другими странами. «Возможно, это произойдет и здесь», - сказал он.
Семь стран, подписавших сейчас Соглашения Артемиды, являются лишь первыми, кто завершил переговорный процесс с Соединенными Штатами. Некоторые из них, включая Австралию, Италию и Японию, уже подписали соглашения с НАСА о сотрудничестве по Артемиде, в то время как Канада ранее объявила о планах внести свой вклад в lunar Gateway НАСА.
«Теперь, когда текст соглашений согласован, у нас есть возможность расширить коалицию на любое количество стран, которые могут участвовать в программе Artemis и будут соблюдать принципы соглашений», - сказал Голд. Другие страны могут подписать соглашение уже в этом году.«Хотя сегодня Соглашение Артемиды подписало большое количество стран, есть возможности для большего, и мы надеемся на сотрудничество со всеми нашими международными партнерами», - сказал Бриденстайн.
_____________________________________________________________________

Итак вроде бы все прекрасно , бело и пушисто.. уважаемые страны подписали бумагу о дружбе и счастье в космосе между хорошими и прекрасными людьми и странами.. Кто же может быть против??
Но , а что было до этих соглашений?? а была программа Аполлон,  а потом МКС, в которой  2 страны , считавшие друг друга врагами, и нацелившие друг на друга ракеты,  сели и признавая РАВНЫЙ опыт друг друга в космических технологиях,  подписали документ, где не было "Главного" и "остальных", а были 2 равных по статусу партнера.. Конечно, это сложно, трудно, договариваться и спорить, идти на уступки.. но программу МКС можно было в тот момент считать  общей программой человечества для освоения космоса - она вобрала в себя  практически весь доступный для землян спектр космических технологий на момент ее подписания..

Да , увы, один из 2 партнеров просел технологически и возможно уже безнадежно, он и близко не может соревноваться с США в финансах выделяемых для освоения космоса и также отстал технологически..Но ок, а что больше никого нет?, а Китай,  он сейчас не так далек от США по изучению космоса?? Но  вот ответ:
Однако двусторонний характер договоренностей накладывает ограничения. На вопрос, может ли Китай подписать соглашение, Бриденстайн отметил, что НАСА в соответствии с так называемой «поправкой Вольфа» в федеральном законе ограничено двустороннее сотрудничество с Китаем. «НАСА, как агентство, всегда будет следовать закону, и прямо сейчас закон запрещает нам привлекать Китай к двусторонней деятельности», - сказал он. Этот закон может измениться, «но на данный момент это просто не актуально».
Другие страны могут решить не подписывать соглашения. «Не каждая нация поддерживает эти идеалы» свободы и частного предпринимательства, - сказал Кейт Крах, заместитель государственного секретаря по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды, на церемонии подписания, - «поэтому те, кто поддерживает, должны держаться вместе».

то есть, если 25 лет назад главным были компетенции и возможности работы в космосе, то сейчас главное это некие "общие идеалы".  Которые понятия растяжимое и далее смотри нынешние  требования комитета по номинации фильма на Оскар, там тоже требуют от номинантов "общих идеалов".

По сути у нас появился Космический Блок НАТО, с однозначным лидером и примкнувшими к нему на вторых ролях его партнерами .  Что будет ответом?? что явится новым "Варшавским Договором" (которое, скорее всего будет Московским Договором "о совместной работе в космосе",возможно Китай дабы польстить России, согласится так  назвать противоположный космический блок и подписать соглашение о его создании в Москве,  а не в своей Столице?? А Индия возглавит  неприсоединившихся??

Печально, космос был общим всего то  с 1957 года, и вот его начали делить.. надеюсь , что до того, чтобы обеспечивать "расширение жизненного пространства" в космосе, передела "космических колоний" не дойдет, все таки Космос побольше чем Африка или Европа, его вроде бы хватит полка на всех.. Пока хватит.. может наши внуки поумнеют и вернутся к общечеловеческой программе освоения космоса..

Иначе  "первая космическая война" Землян станет явью..Ведь целью Франции, России и Британии при создании Антанты в 1904..1907 году разве была война с Германией и Австрией??  нет , но как  то же Great War  случилась всего через 7 лет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поручению Бориса Викторовича Колесникова в рамках дерегуляции занялся ситуацией по квотам на зерно. Ещё в прошлом году  мы разработали законопроект, по которому квоты на зерно должны продаваться исключительно на аукционах. Его подавал в ...
-Всё! Хватит вечерних платьев , макияжа, зафрахтованный яхт для дайвинга и самолётов на экскурсии! Надоело! Хочу демократичного отдыха в шортах и шлёпках с анимацией и хоть каких -нибудь людей на пляжу! - заявила дочь пред ежегодным сентябрьским ...
Вот знаешь человека, ну, не близко, но знаешь, видишь, что человек умный, а он ...
В пятницу у нас мусорный день. Выскочила утром за ящиком и встретилась с соседом, который поприветствовал меня поздравлением с нашим Рождеством: - Я только что по телевизору слышал, что у вас сегодня Рождество, Merry Christmas! В голове, как всегда в таких случаях мелькает мысль, ...
Привет, мои милые! Как настроение? У меня - отличное! Вчера начала конкретно готовиться к Новому году и прикупила первые новогодние подарочки для родных! Обожаю формировать коробочки с подарками, и очень ответственно подхожу к их выбору для каждого любимого человечка. И первый мой ку ...