рейтинг блогов

США: С севера на юг.

топ 100 блогов kitya27.12.2012 Настоящий американский опыт не полон без дорожного путешествия бессмысленного и беспощадного, такого чтобы 28 часов за рулём и попа отваливалась.

Начнём с того что в Сиэтле сейчас по-зимнему холодно и скромные пеликаны мерзливо прячут носы.

США: С севера на юг.

США: С севера на юг.

США: С севера на юг.

Ну и совсем настоящий американский опыт не полон без похода по магазинам перед рождеством. Недалеко от Портленда, в штате Орегон, находится головной офис фирмы Nike. В принципе, в Сиэтле эта марка мало популярна, большинство спортивных людей тут предпочитают канадскую фирму Arcteryx, но почему бы и не зайти? Штаб-квартира фирмы Nike поразила меня двумя вещами и еще кроссовками.

США: С севера на юг.

Во-первых, тем что, совсем как у нас, всюду огромные парковки перед зданиями между которыми ходят бесплатные автобусы для сотрудников. Я-то думал, что они любят бегать.

Во-вторых, фирменный магазин. В штате Орегон нет налога с продаж и в фирменном магазине все товары Nike 50% ниже рекомендованной цены. А всё остальное как при развитом социализме. Вход в магазин только по документам, не больше 5 вещей в одни руки и очередь хвостом на пару часов перед входом. Есть и другие ограничения. Например, перед входом в магазин написано, что на территорию штаб-квартиры Nike и прилегающего магазина запрещено входить (цитирую) "в одежде конкурирующих марок". И вот я думаю, значит так, фирма Nike производит одежду. То есть все другие марки одежды – конкурирующие марки. Голым входить что-ли?

Шутки-шутками, но я нарушил запрет и вошёл в магазин в кроссовках фирмы La Sportiva. А как вышел, обнаружил, что с кроссовок наклеенная эмблема La Sportiva успела по пути отвалиться как-то сама.

В Калифорнии как всегда тепло, солнечно и сухо. Небо синее, солнце в глаз светит. С сентября такого уже не видел. Жуткое место для визита. Умереть можно от зависти.

На границе Орегона и Калифорнии национальное шоссе I-5 поднимается к горе Шаста. Траффик на дороге немедленно останавливается. Поговорил с водителем фуры, который с ужасом в голосе рассказал: "6 дюймов снега на дороге. Шоссе было закрыто два дня. Только сейчас стали пускать, но цепи обязательны на всех машинах, включая 4x4". Цепей для прокатной машины у меня, конечно, не было, так что пришлось вернуться в Орегон и купить безналоговых цепей на выброс.

Выезжаем на трассу. Синее небо, яркое солнышко, зеленые деревья, сухая травка и блок-пост калифорнийской полиции, останавливают каждую машину и заставляют надевать цепи. Вы надевали когда-нибудь цепи? О, это ужасно противное дело. В темноте с фонариком, когда снег залепляет очки каждую минуту, а пальцы еле гнуться от холода даже в неповоротливых толстых перчатках, пытаешься подкопаться ударами лопаты по снегу под колесо, чтобы протянуть эту путаную махину железа. Честно скажу, ещё ни разу до этого памятного дня в Калифорнии, процесс надевания цепей для меня не был настолько приятным. Я бы даже, наверное, повторил бы, только вот не знаю зачем. Значит так – медленно едет колонна машин в цепях по абсолютно сухому асфальту. На небе разве что переменная облачность из которой идут редкие снежинки. 6 дюймов снега, конечно, есть, но не дороге, а на обочине. Да и снегом это могут назвать только те же люди, которые думают, что то, что вокруг – можно назвать лесом. Пустыня же.

США: С севера на юг.

Ну ладно, проехали холмик, спустились вниз – опять солнышко, сухо и ничего. Полиции уже нет, так что я снимаю цепи. Калифорнийские водители упорно продолжают греметь цепями по асфальту. Кстати, от такого обращения цепи часто рвутся. Пока ехал, насчитал дюжину брошенных посреди дороги обрывков.

США: С севера на юг.

Стало совсем сухо и тепло. Уже больше народу сняли цепи, хотя и не все. Но через некоторое время снова на холм. И чтобы вы думали? Калифорнийские водители снова теряют всю волю к вождению. Просто исчезает у них такой интерес. Без видимой причины и даже без всякого участия полиции машины останавливаются прямо по центру трассы. Из них вылезают люди и снова надевают цепи. Над головами блестят редкие снежинки в лучах яркого солнца.

США: С севера на юг.

Зато там же вдоль дороги с удовольствием дежурят местные жители на пикапах, готовые желающим продать втридорого цепи, а так же долларов за 10 одеть их или снять.

Калифорния, даже кремниевая долина, в людском отношении гораздо разнообразнее и интереснее чем штат Вашингтон. У меня в городе 90% белого населения, 99% сотрудников одной компании, все примерно одинаковые и в очках. В Пало-Альто шикарные дома миллионеров и какие-то мексиканские трущобы рядом, а у витрин магазина Маков попрошайничают бездомные. Все перемешено, хорошо напоминает о том, что судьбы у людей бывают самые разные.

Хотел было купить тортик, но не купил. За покупку тортика уличная реклама обещала в подарок 'полотенце'. В кавычках. А вдруг это старый носовой платок?

США: С севера на юг.

В Купертино многоэтажный торговый центр Vallco – удивительное место. Самое удивительно в нем – это то, почему оно ещё существует. По случаю рождества народ ходит между пустых этажей, заполненных магазинами процентов на 15. Остальные витрины давно закрыты навсегда – их хозяева разорились или переехали.

Один из последних оставшихся в живых – магазин игрушек. У входа на витрине – полные средневековые рыцарские доспехи. Продаются со скидкой, между прочим, 60 процентов.

Если бы я писал книгу о крахе американской экономики, то я бы положил бы эту фотографию на обложку. А страницы я бы оставил пустыми, потому что написать чего-то новое после такой фотографии уже было бы невозможно. Если торговый центр разорился, а рыцарские доспехи они так и не смогли продать, то тут могут быть верна только одна теория из двух. Либо этому магазину значительно больше веков, чем кажется на первый взгляд. Либо, чтобы что-то продать, оно должно чем-то хотя бы немного нужным.

США: С севера на юг.
США: С севера на юг. истории США: С севера на юг. архив США: С севера на юг. поиск США: С севера на юг. заказ США: С севера на юг. инфо США: С севера на юг. стат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Read the latest NIKE, Inc. news and press releases, search for jobs, find stock information and learn about corporate ...
Что случилось с NIKE, Inc. (NYSE:NKE). Акции открылись падением на 50%. Ответ - ничего не случилось плохого. Это сплит 2:1. Самая распространенная задача сплитов - повышение ликвидности.
Presumably you've got a thought where it repair center tried bit might achievement end proper one for your personal auto or initial one rrn your car. And in many cases, It reduction those Aaron Rodgers Jersey commission rate concerning sort ...
Она нужна и важна, даже если вы неособенно-то собираетесь следить за своими показателями: с ее помощью можно, например, переориентировать табло для ношения Nike Fuelband на другой руке.
Major Wright Nike Jersey. Чт, 27/12/2012 - 07:35 | aaabhtjerseys. Long story short, losing Kendrick Perkins sucks Seahawks Men Earl Thomas Elite Jersey but we have Nenad Krstic and are looking to pick up some big bodies when the ...
Топ 15 креативных подарков в стиле hi tech на Новый год (фото) · Воспользовавшись идеей российских коллег Днепропетровск выпустил свой социально-эротический календарь (фото) · Сделать новогоднюю ...
After 30 years, the Air Force 1 becomes a family affair. New classics join the thousands of iterations that have elevated the sneaker to collector status.
Архив записей в блогах:
Сегодня праздник — День победы. Его всегда праздновали на Дальнем Востоке. Это — победа над Японией. На Тегеранской конференции 28 ноября – 1 декабря 1943 года Сталин дал президенту США Рузвельту и премьеру Великобритании Черчиллю устное обещание, что Советский Союз вступит в войну с ...
Ваше оценочное суждение касающееся моего понимание — настолько важно для меня, что я потерял сон и аппетит :) Кстати, у всех свои причины для смеха. Мне вот к примеру смешно видеть, как люди всю жизнь занимаются словоблудием со ссылками друг на друга и при этом мнят, будто заняты делом, ...
в дни новогодних каникул также была запланирована экскурсия на водопады мыса Вятлина, куда мы в те же даты ходили два года назад . судя по многочисленным постам в соцсетях, льда в этом году там наморозило удачно много (для фотографий). даже сходить решили тем же составом, но семью Юрия ...
"Turkey approves Finland’s NATO application", турецкий парламент проголосовал. Помнится, еще несколько месяцев назад пелись дифирамбы мудрости и прагматизму Эрдогана. Ну, да. "Ничего личного, Владимир, джаст бизнес" ггг :) А Венгрия теперь "недружественная", бо поддерживает санкции. Ну ...
За время более чем 13 лет пребывания в системе Сатурна, станция «Кассини» выполнила 127 близких пролетов его спутника Титана. Подобный интерес неудивителен. Титан является единственным спутником планеты в Солнечной системы с развитой атмосферой. Более того, это единственное известное нам ...
  • bro_nike : @_Diashaaa_ ну ладно пусть танцует:D Зато буквы збс ) и я вам помог прикрепить шторку =Р

  • IrenaMihailovna : Я беру кроссы в: / http://t.co/Yn6MQqZf / #nike #jordan #timberland

  • natalishka0001 : "брови некоторых девушек выглядят так, будто их спонсирует Nike" -Хорошо,что не мазда

  • Bullferg : футболки с логотипом nike|куплю майку rage: Он крепче прижал мальчика к груди, а свободной рукой обнял жену. Он ... http://t.co/TMvtlQfO

  • bro_nike : в школу учится не ходил,пошел просто в школу и напал на актовый зал,где Яна и Диана украшали его), снегурочку криво приклеили злодейки:D

  • addidasig : все пришло! спасибо Adidas Originals & Nike

  • nike_igor : RT @microbash: антон: меня такими темпами жена из дома выгонит!/ я: будь мужиком! ты же хозяин в доме!/ антон: вот выгонит жена - буду хозяином в доме!

  • labora_bora : Добежал до смотровой площадки Воробьевых - красота. Результат - еще 7 км в #хроникипегаса: http://t.co/TAvgheV8 http://t.co/UGUP3uGL

  • VikMakukha : Аршавин, Петров и новые бутсы Nike! - Sportbox.ru http://t.co/tdproXCA

  • aska_nike : Сидим на русском) соинение щас читали)

  • nm_nike : RT @alexmak: Всетаки эти таблицы с онлайн-рекордсменами - жуткий демотиватор. Ты набрал 120 тыс баллов, радуешься, а в GameCenter рекорд - 49 млн.

  • evrohuks : RT @Ulakon: http://t.co/eqsprxe6 - спортивные сумки nike женские: http://t.co/8ku1Q5RP

  • Simba_Nike : 8:16 Иду в школу http://t.co/RxGaipR6

  • ladynsweat : брови некоторых девочек выглядят так, будто их спонсирует nike