рейтинг блогов

США. Что посеешь...

топ 100 блогов amfora01.08.2022 Теги: Байден Украина уже пожинает плоды украинского национализма, превратившегося в самый настоящий нацизм, плоды майдана и антироссийской политики псевдо-независимости, проводившейся под общим руководством из США. Недалек тот день, когда горькие плоды своей преступной политики вкусит киевское руководство, которое американские кураторы после смены политических приоритетов бросят на произвол судьбы и повесят на него все военные преступления.

США. Что посеешь...

Но что же сами США?

Будут ли когда-нибудь Соединенные Штаты пожинать плоды своей политики и военных преступлений?

А политических ошибок и преступлений в новейшей истории США накопилось немало.


Уничтожен Ирак. Умышленно или не совсем, но создан ИГИЛ. Спровоцирована война в Сирии. Разрушена Ливия. Осуществлены бомбардировки Белграда. Развязана война в Афганистане. В 80-е осуществлялась поддержка афганских моджахедов, по итогам которой появилась Аль-Каеда.

Во Вьетнаме американскими войсками с применением химического оружия (самым массовым в истории) было уничтожено более 2 миллионов мирных жителей и нанесен сильнейший вред экологии всей страны, который до сих пор сказывается на природе и здоровье населения.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - крупнейший в мировой истории теракт, осуществленный с единственным в истории боевым применением ядерного оружия, в ходе которого было единовременно уничтожено от 150 до 250 тысяч мирных жителей.

И это еще не полный список.

Вернется ли когда-нибудь к США все то, что они принесли в этот мир? Будут ли они пожинать плоды своих "посевов демократии", в ходе которых по всему миру уничтожались целые страны и гибли миллионы мирных жителей?

Или США пожинают плоды своих "посевов демократии" только в виде мирового господства, гегемонии и роли единственной сверхдержавы, управляющей распределением материальных благ во всем мире с пользой для себя?

Долларовая пирамида, которой пользуются США чтобы за бесценок скупать активы в разных странах, финансировать выгодные им режимы и управлять мировой экономикой - это и есть плоды американских "посевов демократии"?

Только выгода и никакого убытка?

Никакой ответственности? Преступления без наказаний?

До недавнего времени так и было. США действительно получали преимущественно выгоду от своих "посевов демократии", делали бизнес на войнах и государственных переворотах, распространяли и укрепляли свое политическое и экономическое влияние в мире.

Вашингтон снимал сливки с каждой войны, с каждого переворота, забирал себе самые ценные ресурсы, которые мог получить от разрушенной страны, а ее народу оставлял хаос и упадок, кредиты и долги, после чего отправлялся в другой регион чтобы ограбить следующую страну.

Но такая политика не могла быть вечной и ей уже приходит конец.

Почти все страны мира за прошедшие 70-80 лет либо испытали "американскую демократию" на себе, либо наблюдали, как она насаждается в соседних странах, в их регионе. И ни у кого уже не осталось по этому поводу иллюзий. Разве что в Европе продолжают считать США флагманом демократии и защитником свободы. Да и то не все, в основном заинтересованные в сотрудничестве с Вашингтоном политики.

Именно поэтому большинство стран так и не присоединились к антироссийским санкциям, как того требовали США. И далеко не все присоединившиеся сделали это охотно, с верой в правильность принятого решения.

США в глазах большинства стран уже не являются тем ледоколом свободы, который пробивает всем путь через льды тоталитаризма, как было когда-то в прошлом.

США сами превратились в тоталитарное государство, насаждающее всем свою демократию. И даже не демократию, а псевдодемократию, которая распространяется методами войн и террора, запугивания целых народов и их правительств, порой даже методами геноцида, осуществляемого руками местных неонацистов.

За последние 30 лет США сильно растеряли свой авторитет свободного и демократического государства, государства прав и свобод, на которое многим (в том числе и в России 80-х и 90-х) хотелось быть похожими, с которого многим хотелось брать пример, следуя американским рецептам.

США в значительной степени растратили кредит доверия, благодаря которому в прошлом многое сходило Вашингтону с рук - бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, война во Вьетнаме и многое другое.

Большинство стран в мире так верили в американскую демократию, в необходимость защищать ее и распространять на весь мир, что считали войну во Вьетнаме и многие другие развязанные США войны своего рода издержками.

Но в последнее время всем или почти всем стало очевидно, что это никакие не издержки демократии, а самоцель, способ США распространять свое политическое и экономическое влияние, способ укрепления собственной власти и мирового господства, разновидность диктатуры в мировом масштабе.

Сегодня многие отчетливо понимают, что никакую демократию на самом деле США не распространяют, а распространяют только свое влияние. А вместе с ним - войны, хаос, террор и неофашизм.

Поэтому действительно приближается время, когда США будут пожинать плоды своих посевов последних 70-80 лет. Не только снимать сливки и пользоваться благами, грабить страны и жить за чужой счет, но и пожинать горькие плоды, испытывая такое же отношение к себе со стороны других стран, какое в прошлом распространяли на них.

И это уже началось.

Это можно заметить по результатам визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию, которая на протяжении десятилетий была ближайшим партнером США в регионе, во всяком случае из числа арабских стран. Результатов визита по большому счету не было. Джо Байден слетал зря.

Это же можно было заметить на Саммите Америк, где США утратили былое влияние, некоторые страны его вовсе проигнорировали.

Совсем нехорошо у США получилось с Китаем, который отказался присоединяться к антироссийским санкциям, а без Китая они теряют практический смысл, потому что в Китае можно приобрести практически все виды товаров, вплоть до самой современной электроники.

В дополнение к этому Китай фактически заблокировал визит спикера палаты представителей США Нэнси Пилоси на Тайвань, чем поставил Вашингтон в крайне неудобное положение. США не привыкли к тому, что их политик столь высокого ранга вынужден менять свой маршрут и отменять визит.

Спецоперация России на Украине - это тоже результат крайнего разочарования в США и политике Запада, результат того, что в Москве больше не доверяют Вашингтону и не хотят больше следовать "западным курсом" и строить демократию по западному образцу.

В 80-е и 90-е Россия была так очарована идеями западной демократии и всего западного мироустройства в целом, так очарована самими США, что отказалась от СССР, своего величайшего геополитического проекта (возможно величайшего в мировой истории) и решила во всем подражать Западу, строить новую жизнь по западному образцу.

Россия практически во всем перешла на западные стандарты - в политике, экономике, науке, образовании, в какой-то момент даже ВПК начали реформировать по западному образцу.

Но столкнувшись с американской политикой и пронаблюдав американские "демократические" методы сперва в Белграде, затем в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и в конце-концов на Украине - даже Россия, которая в 90-е принесла такие огромные жертвы ради присоединения к западному миру и перехода на "американские стандарты" - разочаровалась и фактически отвернулась от США.

Россия пока не совсем отвернулась от Европы, скорее встала боком, вполоборота, стараясь сохранить хотя бы какие-то экономические и политические связи, но она уже полностью отвернулась от США.

Отношения России и США сегодня можно сравнить с самыми холодными периодами Холодной войны. В чем-то они даже холоднее, потому что и Хрущев и Брежнев поддерживали прямые контакты с президентами США - сегодня между Москвой и Вашингтоном такого контакта нет.

Вслед за Россией многие другие страны начали пересматривать свои отношения с Вашингтоном, понимая, что США больше не являются безусловным лидером, авторитетом, флагманом демократии и истиной в последней инстанции.

США растратили свой авторитет и кредит доверия. И продолжают терять его по мере того как пытаются сохранить за собой роль мирового гегемона, каким они уже в общем-то не являются и скорее всего уже не будут таковым.

Антироссийские санкции, к которым присоединились в основном ближайшие союзники США, страны ЕС, Канада, Британия и Япония, а большинство стран так или иначе проигнорировали - показали, что США уже не мировой гегемон.

Это показал и резкий отказ Китая в визите Нэнси Пилоси на Тайвань. И Саммит Америк. И визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию.

Но США еще не понимают этого. А если и понимают, то пока не готовы это принять. Поэтому продолжают действовать так, как действовали прежде, когда еще были для большинства стран мира безусловным авторитетом.

И продолжая действовать как мировой гегемон, но уже не являясь таковым, США еще больше теряют авторитет и постепенно превращаются в "картонного гегемона", "бумажного тигра", бледную тень самих себя в прошлом.

Джо Байден - немощный слабоумный старик на посту президента США - яркая демонстрация политической слабости и нарастающей экономической несостоятельности Вашингтона и Соединенных Штатов в целом.

Экономика США находится даже в худшем состоянии, чем политика, возможно в худшем за всю историю. Текущее состояние пока не столь катастрофично как во времена Великой Депрессии, но тенденции и перспективы намного хуже чем когда-либо.

Долги США настолько огромны, что страна не имеет никаких перспектив выплатить их целиком. Об этом говорили очень давно, но никто не знал, когда наступит такой момент и наступит ли вообще.

Длительное время США обслуживали свои долги методом эмиссии и новых заимствований, тем самым строили финансовую пирамиду. Эта пирамида была столько велика, что строилась десятилетиями и могла показаться вечной. Но она не вечна. Просто она была слишком огромна и потому росла очень долго.

Однако в силу своей величины эта пирамида при обрушении способна похоронить даже такую большую экономику как американская.

Что будет в США когда долларовая пирамида рухнет окончательно, когда рухнет вся американская долговая и финансовая система, когда никто уже не будет принимать американские доллары и давать США в долг - большой вопрос.

За последние 50 лет, пока США пользовались долларом как мировой валютой и расплачивались со всем миром ничем не обеспеченными деньгами, которые могли выпускать в произвольных объемах - страна утратила значительную часть производства. Оно исчезло за ненадобностью. Большая часть переехала в Китай.

Масштабы деиндустриализации США за последние 50 лет вполне сопоставимы с деиндустриализацией России в 90-е, просто в США этот процесс был растянут на несколько десятилетий и компенсировался тем, что за счет эмиссии доллара и внешних заимствований США покупали всю необходимую продукцию за рубежом. Поэтому американская экономика росла и деиндустриализация была практически незаметной.

Но при количественном росте американская экономика потеряла свои качества и стала в значительной степени финансовой, причем пирамидальной по форме и долговой по содержанию.

Это значит, что при обрушении долларовой пирамиды и крахе долгового рынка часть американской экономики просто исчезнет, словно ее и не было. Исчезнет в одночасье. Вопрос лишь в том, какая это будет часть и что за этим последует потом.

Выйти из Великой Депрессии 1929-1933 гг США сперва помог Советский Союз, который в ходе индустриализации покупал в США целые заводы и приглашал на работу тысячи американских специалистов. Потом началась Вторая мировая, которая тоже помогла США загрузить и развить промышленность. А после войны вся Европа восстанавливалась на американские кредиты и с участием американских корпораций.

Но что поможет США выйти из надвигающейся депрессии, которая может оказаться еще более глубокой и затяжной?

Ни Россия, ни Китай больше не нуждаются ни в американских заводах, ни в услугах американских инженеров.

Китай уже сегодня является мировой фабрикой и промышленно развитой страной. России достаточно восстановить разрушенные в 90-е предприятия и применить на них новые технологии чтобы снова стать промышленно развитой державой.

Американский айти-сектор, который сегодня является одним из самых развитых в мире - во-первых, очень подвижен и в условиях глубокого кризиса может быстро "сменить прописку", а во-вторых - значительная часть айти-специалистов, работающих в США - это выходцы из Индии, Китая и России.

В американском айти-секторе из американского в основном менеджмент и финансы. Но с финансами в условиях новой депрессии будет как раз очень сложно, а на одном менеджменте отрасль наверное не проживет. Да и нет в американском менеджементе ничего столь уникального, что нельзя было бы воспроизвести в других странах, где будут и финансы и кадры.

Поэтому новая депрессия, с которой предстоит столкнуться США, может оказаться не только более глубокой, чем в 1929-1933 гг, но и очень затяжной, выхода из которой на данный момент даже не просматривается.

Масштабы и глубина кризиса, с которым столкнутся США, наверное будут сопоставимы с кризисом 90-х в России.

США не просто утратят роль мирового гегемона, мирового политического и экономического лидера, крупнейшей экономики и флагмана демократии - они окажутся в состоянии вековой или даже двухвековой давности, когда были просто одной из стран мира, примерно сопоставимой с Германией и Францией, но не более того.

При этом США окажутся в роли "просто одной из стран мира" в состоянии глубочайшего экономического и политического кризиса с весьма сомнительными перспективами по выходу из него.

За США на долгие десятилетия закрепится репутация "бывшего гегемона", который на протяжении 20-го века обманывал весь мир, продвигал под лозунгами демократии только свою гегемонию, свои интересы и ради этого сеял по всему миру хаос и разрушения, уничтожал целые страны и совершил величайшие военные преступления в мировой истории.

Исправить эту репутацию США будет очень непросто.

Не исключено, что в результате кризиса и обрушения экономики США столкнутся с гражданской войной и сепаратизмом некоторых штатов.

США - это набор штатов, которые держались вместе за счет общих экономических и политических интересов.

Однако держаться вместе легко, когда это выгодно.

Будут ли штаты такими же дружными в условиях глубочайшего кризиса, когда экономика сократится в 2-3 раза и встанет вопрос выживания?

Будут ли богатые штаты вроде Техаса и Калифорнии тянуть на себе 48 депрессивных или предпочтут провозгласить независимость?

И не полыхнет ли в условиях глубочайшего кризиса и массовой нищеты сухостой американского расизма?

Расизм в США так и не был преодолен до конца. Расовая сегрегация была отменена лишь в 1950-м году, а проявления расизма сохраняются до сих пор. США не преодолели расизм до конца, они его в каком-то смысле засушили. И нельзя исключать, что в условиях затяжной депрессии и всеобщего обнищания этот сухостой полыхнет.

Поэтому у США есть перспективы получить на своей территории всё то, что они распространяли по миру на протяжении последних 50-70 лет - и госпереворот, и гражданскую войну, и нищету, и сепаратизм. И возможно что-то еще.

Нельзя исключать и того, что США, которые в последние десятилетия проводили политику неоколониализма и неофеодализма, политически подчинив себе Европу и экономически подчинив многие другие страны - в ходе депрессии сами станут европейской колонией и чьим-то вассалом.

Возможно Лондон захочет чтобы США снова стали колонией Великой Британии, как в старые добрые времена. Не будет же наверное гордая и расчетливая Англия помогать США выйти из депрессии просто так.

А может быть США окажутся поделены на зоны влияния - несколько штатов будут английскими, несколько - французскими, несколько - немецкими. И тогда США с Европой просто поменяются ролями - Старый Свет снова станет главным, а Новый подчиненным, как было поначалу.

Но может быть все зайдет еще дальше и Северная Америка снова станет "страной индейцев", которых когда-то истребили колонисты. Только это будут уже новые индейцы. Сами американцы станут индейцами, ведущими преимущественно натуральное хозяйство на огромных просторах далекого от цивилизации континента с низкой плотностью населения и самобытной культурой. Не знаю, случится ли это, но если случится - это будет по-своему справедливо.

И ведь что интересно - это так перекликается с сюжетами столь популярных в США апокалиптических антиутопий, в которых случается какой-нибудь катаклизм - извержение вулкана, землетрясение, падение метеорита, эпидемия, ядерная война или что-то еще, в результате остается в живых лишь малая часть прежнего населения, которая вынуждена начинать жизнь с начала.

Может быть не случайно в США так популярны постапокалиптические антиутопии?

Может быть американцы и сами что-то такое подозревают и заранее подсознательно готовятся к подобному?

Может быть догадываются, что если очень долго сеять хаос и разрушения во всем мире, устраивать войны и перевороты, то когда-нибудь все это вернется к ним самим?

Наверное подозревают, что не вечно им наживаться на чужом горе и кушать сладенькое, придется когда-нибудь вкусить и горькие плоды.

Как, кстати, будет на английском? -

Что посеешь - то и пожнешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас Вадик съездил, поснимал последствия нашумевшего ночного пожара.. Кто еще не вкурсе: По предварительным данным, в пожаре сгорели: - четыре седана Rolls-Royce Phantom (по 26 миллионов рублей каждый), - четыре хетчбэка Porsche Panamera (от 4 до 12 миллионов кажд ...
Парочка последних матчей - Спартак - Северсталь и Магнитка - Трактор не порадовала. Те сектора, которые давно варятся в хоккее, все поняли. Поняли задумку бывших череповецких, которых раскидало по двум клубам на разных полюсах. А также уральских, ...
18. Как человек из друга превратился во врага и всё кончилось судом. Рассказ для детишек. Актуальный во всем мире, не только в России. *** *** *** Anton Shutov (03.03.11 15:23) : :-) Elena A. Makeeva (03.03.11 15:24) : ))))))) ;) Elena A. Makeeva (03.03.11 16:20) : Ну вот... Вообще в оффлайн вывалился... А ...
"Вечер перед отбоем. В казарму входит Дед Мороз с мешком за спиной. Встает посреди казармы и говорит: - С наступающим, дорогие бойцы! Я подарки вам принес... Потом развязывает мешок и достает подарки:- Вот тебе, рядовой Иванов, новые ботинки. А тебе, Петров, шапка-ушанка. Сержант Сидоров ...
Виктор приехал воевать к нам из России. Приехал зарабатывать на убийстве наших ребят на Донбассе. Виктору для этого выделили пулемет. Виктор не очень умел с него стрелять. И когда пришлось - растерялся. Что и сыграло на руку нашим ребятам. Теперь Виктор у нас. И не только он. ...
  • KFM936 : Байден стремится как можно скорее выйти из изоляции и чувствует себя хорошо - Белый дом // РИА Новости

  • ardens_siga : сша давно пора поставить на место и показать, что эти долбоебы не имеют права лезть в разборки чужих стран и уж тем… https://t.co/mFaXr8G9np

  • znesd : RT @d5SayyUAL0rLSBL: США гарантируют, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия - Байден на арабо-американском саммите 16.07.2022 Орган…

  • Borg_Z_Live : RT @Babka_V_Gagrah: Байден долго пытался понять, кто же насрал в его штаны. https://t.co/uZcXPdQstu

  • Ghanafreestyle1 : RT @Enkhsaikhan_PM: Пелосигийн Тайваньд айлчлах төлөвлөгөө нь 11-р сард болох Конгрессийн сонгуультай холбоотой гнэ Байден, Пентагон айлчл…

  • OiseyUkr : RT @immorta83072852: На шестой месяц жесточайший кровопролитной войны вместо признания