Среди азулежу Порту


Я просто заворожена кабинками канатной дороги над Порту. Ну, собственно, весь город такой — завораживающий...Мы выискивали здания в стиле ар-нуво, тоже очень известные здания, как например, это:

Азулежу, азулежу....Мой любимый цвет:

Целиком церковь — как игрушка, лакированная шкатулка (Capella Das Almas):

Во влажном приморском климате стены, бывает, покрываются плесенью, и не выведешь ее вообще, хотя мы в апартментах нигде не замечали, вроде. Мавры в Средиземноморье покрывали керамикой полы и стены, хотя бы нижнюю часть, чтобы можно было легко вымыть, разбрызгивать фонтанами воду без последствий и размокания, да и прохладнее так...Испанцы и португальцы переняли этот опыт в полной мере.
Забрели на рынок Меркадо-до-Больхао:

Почему-то прилавки я не фотографировала, что-то застеснялась, а зря. Не помню, где, я уже покупала у бабульки оливки и прочую маринядину, а договориться с ней никак не смогла...Так и поговорили — каждый о своем, пока нас не спасла более-менее говорящая по английски тетенька. Но я знаю, где можно посмотреть и почитать поподробнее. Там же, у рынка, была неприметная станция метро — не везде оно, все-таки, проходит поверху, тут все скалы под городом в туннелях, похоже.
А вот целые бочки сладостей, все из мармелада или зефира:


Вот так, кстати, зачастую стоят храмы в испанских городах, в линии остальных домов, а не отдельно. Не сразу то и найдешь (Igreja da Misericordia, Церковь Милосердия):

Азулежу, азулежу...

Но вот мы уже и все...почти. Пора или кости куда-то кинуть, или вообще домой ползти, а мы гуляли-то всего ничего, стоим как рыцари на распутьи:

Пора спускаться к лакомому кусочку Порту — на набережную известнейшего квартала Рибейра:

Пойдемте? Не прощаюсь, жду в следующей серии.
Кому понравилось путешествовать вместе с нами - может начать читать с начала:
Как вообще все это в голову взбрело (планы)
Продолжение поездки - из сказочного Стамбула в волшебную Андалусию
Природа Андалусии на знаменитой Камина-дель-Рей
Белые деревни и города Андалусии - Ронда
Город, которого всегда будет мало - Севилья, и снова Севилья, и снова ОНА
Как танцуют лошади Андалусии
Древняя Андалусская граница - Херес-да-ла-Фронтера
Морские ворота мавританской Андалусии - Кадис
А теперь наша дорога лежит в Португалию
Далеко от нас, за Гибралтаром - Фару
Холмы, спуски, подъемы, лестницы, река и грандиозные мосты - перед нами Лиссабон
Возрожденный Лиссабон
Синтра - португальская “рублевка”
Сказочный дворец Пена
Не менее сказочный дворец Кинта-де-Регалейра, он же - Дворец Философии
Спуск в преисподнюю через девять Кругов Ада
И вот мы снова в солнечном мире, в прекрасном парке Кинта-да-Регалейра
Какие росписи в Национальном Дворце Синтры!!!
Край географии - мыс Кабо-да-Рока
Португальская ривьера
Мекка серфингистов - Назаре
И вот очередная жемчужина - Порту!
“Магазин Гарри Поттера”
Гигантские полотна азулежу вокзала Сан-Бенту
Гуляем по Порту