рейтинг блогов

Сравнительная эффективность пяти вакцин по данным вакцинации в Венгрии

топ 100 блогов animatolog26.11.2021 Вчера (о, уже позавчера, 24 ноября) журнал Clinical Microbiology and Infection выложил в режиме Open Access статью венгерских авторов "Общенациональная эффективность пяти вакцин против SARS-CoV-2 в Венгрии - исследование HUN-VE".

В статье приведены результаты вакцинации более 3,7 млн жителей Венгрии пятью вакцинами, а именно: двумя мРНК вакцинами (BNT162b2 – Pfizer-BioNTech и mRNA-1273 – Moderna), двумя векторными (AZD1222 – AstraZeneca и Gam-COVID-Vac – Sputnik-V), и одной инактивированной вакциной (HB02 – Sinopharm).

Я не буду загружать почтеннейшую публику различными деталями этого исследования (желающие могут насладиться оригиналом по ссылке), скажу только, что само исследование выполнено на очень высоком уровне: эффективность вакцин определялась в восьми возрастных группах, а сравнение вакцин корректировалось с учетом возраста и пола вакцинируемых, а также сроков вакцинации.

В сухом остатке выложу две гистограммы; на первой показана эффективность вакцин против инфицирования коронавирусом, на второй - эффективность против смертности от COVID-19. Под названиями вакцин в скобках указано число людей, получивших полную двухкомпонентную вакцинацию.

Сравнительная эффективность пяти вакцин по данным вакцинации в Венгрии HUN Image 01

Сравнительная эффективность пяти вакцин по данным вакцинации в Венгрии HUN Image 05

Несложно заметить, что Спутник в части защиты от заболевания уступил только Модерне, а в части защиты от смерти (что много важнее) оказался лидером. Замечу, что на гистограммах указаны скорректированные результаты с поправками на сроки и половозрастные различия. Позвольте не приводить показатели значимости различий между вакцинами, они астрономические в первую очередь за счет больших размеров групп вакцинируемых.

Казалось бы, осталось только воскликнуть что-то вроде "нет пророка в своем отечестве, так посмотрите хоть на зарубежные данные" и завершить этот пост, но...

Я только сегодня в одном из разговоров осознал, что подавляющее большинство наших сограждан (да, наверное, и большинство жителей этой планеты) совершенно неверно понимают, что же такое эффективность вакцины.
К примеру, эффективность вакцины против заболевания, равная 80%, в умах большинства  означает, что 20% вакцинированных заболеют! Соответственно, эффективность против смерти от короны в 95% означает в их понимании, что 5% вакцинированных умрут! Возможно, часть вакцинофобий напрямую завязана с такой вот арифметикой...

Чтобы раз и навсегда развеять эти предрассудки, напишу, нет, нарисую громадными буквами формулу, по которой считают эффективность вакцин.

Сравнительная эффективность пяти вакцин по данным вакцинации в Венгрии HUN Image 04

Поэтому, если эффективность вакцины равна 80%, это означает что отношение частот заболевших в группах вакцинированных и невакцинированных составляет 0,2 или, проще говоря, в группе вакцинированных коронавирусной инфекцией заболевают в 5 раз реже, чем в невакцинированной группе.

Аналогично, если эффективность вакцины против смерти от ковида 95%, соотношение частот заболевших в группе вакцинированных и группе невакцинированных равно 0,05; другими словами, вакцинированные погибают от ковида в 20 раз реже, чем невакцинированные.

Чтобы все стало окончательно понятно, разберем, откуда у венгров взялась эффективность Спутника против смерти, равная 97,5%
За время наблюдения группы невакцинированных (оно составило 422 880 000 человеко-дней) от COVID-19 погибло 7948 человек. Группа вакцинированных Спутником наблюдалась 31 453 000 человеко-дней, за это время умерло 12 вакцинированных. Частота смертей в группе невакцинированных составляет 1,879 случаев на 100 тысяч человеко-дней (7948:422880000*100000=1,879), в группе вакцинированных - 0,038 случаев на 100 тысяч человеко-дней (12:31453000*100000=0,038). Подставляя полученные частоты в формулу, получаем значение эффективности вакцины 97,97%. Небольшая коррекция этого значения по возрасту, полу и срокам дает величину эффективности Спутника против смерти от коронавируса, равную 97,5%. Все эти числа есть в теле статьи.

Эффективность 97,5% означает, что вакцинированные Спутником гибнут в 40 раз реже невакцинированных, никаких 2,5% погибших!

А острое желание узнать, сколько же все-таки процентов привитых Спутником погибло от COVID-19, реализовать очень просто: нужно 12 разделить на (подсмотрите из гистограммы) 820560 полностью вакцинированных Спутником.

Выходит, что за время венгерского исследования умерло 0,00146% вакцинированных двумя дозами Спутника. Это "немножко" меньше 2,5%, верно же?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня по российскому календарю праздник и называется он - День России. Как это надо понимать? День Победы - понятно, в этот день была подписана капитуляция. День рождения - понятно, в этот день вы родились. А День России? У России каждый день - день России. Или завтра России уже не ...
     И снова здравствуйте! Я дебютировала в данном сообществе месяца 2 назад. Поэтому это мой второй пост и посвящен он одному дню 28 апреля в городе Минске. Если вам интересно почитать про кота, магазины, город, модные показы в рамках Недели ...
На днях папарацци удалось сделать любопытный кадр: они засняли 91-летнюю Елизавету II, в тот момент, когда она лихо крутила руль своего автомобиля. Этот снимок был сделан на территории Виндзорского парка, когда Елизавета возвращалась со службы в церкви. Но самое интересное в этой ...
Внимание! Увага! Псто дикой политоты. И если Вас от нее тошнит, дальше можете не читать. Ну и где твой развал? Когда начнется то? Спросил меня товарищ, вспоминая мои стенания о том что Россия Все. Говорит, облажался ты со своими прогнозами. Россия как никогда на коне. А вот болие другие ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (Политика)предыдущее ...