Сравнение цен и расходов в США и России

топ 100 блогов spydell02.02.2014 Чистый располагаемый доход подавляющего большинства людей в США в 2.2-2.6 раза выше, чем в России. В 2.6 раза, если привести статистику в сопоставимый вид с учетом медианного уровня зарплаты в России. Все это будет не вполне корректно, если упустить из виду расходы. Так что там с точки зрения расходов? Не в макроэкономическом плане из национальных счетов, а на основе отзывов друзей, коллег, личного опыта, плюс оценки специализированных торговых сайтов, поэтому на математическую точность не претендую, тут порядки и разрывы важнее, чем точность.

Товары.

В России большая часть товаров длительного пользования дороже, чем в США. За счет таможенных пошлин, транспортных, логистических издержек, наценок торговых дилеров и более высокой ставки НДС – в США это налог с продаж, который разнится по Штатам. Это в основном из-за того, что в России достаточно мало ТДП потребительского назначения собственной разработки – импортное или в лучшем случае иностранное, но произведенное в России.

В зависимости от номенклатуры и ценовой группы.

Компьютерная, мобильная, электронная, мультимедийная и бытовая техника дороже на 10-30%, реже на 50% на дорогие комплектующие.

Авто дороже в среднем на 5-20% из низшего и начального среднего ценового сегмента, т.к. большинство автопроизводителей собирают авто в России, тем самым исключаются таможенные платежи и транспортные издержки, но включаются амортизационные издержки на доп. завод и расходы на логистику. Некоторые марки авто могут быть дороже на 70-100%. Ford Mustang и Chevrolet Corvette, которые официально в России не продаются и могут поставляться с наценкой в 2-2.5 раза от американской цены. Но цены на Ford Focus и аналогичные модели равны. В США от 18 до 24 тыс долл, а в России также от 18 до 24. По другому и быть не может. Автопроизводители бьются за каждый доллар и если бы Форд продавался с наценкой в 50%, а VW в 10%, то все бы покупали VW. Это массовый сегмент и автопроизводители стараются либо строить заводы на территории страны, либо как то договариваться по таможенным пошлинам. Элитные кары и эксклюзивы? Там иначе.

Одежда, обувь дороже на 20-50%, реже в два и более раза, не считая премиум сегмента. С другой стороны, если брать китайских анонимов, подделки, то цены будут равны.

В совокупности товары в России будут дороже, чем в США где-то на 5-20% из массового ценового сегмента, до 30-50% для более дорогих товаров и свыше 100% для эксклюзива и редких товаров. Т.е. имея 1 тыс долларов в кармане в США можно купить на 20% больше товаров, чем в России.

Товары краткосрочного пользования (еда, напитки, канцелярские принадлежности, печатная продукция, товары по уходу за телом и лицом, косметика, санитарно-гигиеническая продукция, расходные материалы и лекарства). Примерно на уровне, некоторые категории товаров в России могут быть дешевле – это лекарства и еда, например в регионах продукты питания местных ферм обычно дешевле, чем розничная продукция в мегаполисах. Сравнивать можно наших сетевых ритейлеров с Wal-Mart

Расходы на жилье. В США эта статья расходов основная, которая съедает более половины от доходов населения.

Налоги и страховка на жилье. В России не развито страхование частной недвижимости и налоги символические. В США налоги на дома весомые, которые меняются в широких пределах от 0.5% до 3% от рыночной стоимости жилья. Средний уровень по США 1.2-1.4%. Ставки налогов на жилье зависят от целого ряда факторов, определенные группы населения могут вообще их не платить, даже имея в собственности жилье. Плюс страхование жилья. В США развито сильно. В регионах, подверженных частым ураганам страхование может доходить до 3-5% от стоимости дома, иногда больше. Но средний уровень по США – это пределы от 0.5-0.8%. В итоге домовладелец платит около 2% от стоимости своего дома ежегодно в виде налогов и страховки. При цене дома в 240 тыс – это почти 5 тыс долларов дополнительных расходов в год.

Процентные ставки по ипотеке. В США ставки сейчас от 3.5 до 4.7-5%. В России от 11.5 до 15-16%. Но здесь нужно иметь в виду темпы роста доходов населения. Если в США они в среднем за последние 4 года растут на 1-3% в номинале, то в России под 15% роста (номинальные). Если доходы растут на 1% без перспектив улучшения ситуации, то кредит под 3.5% дорог. Если доходы растут на 15%, то кредит под 12-15% при определенных условиях может быть «съеден».

Стоимость жилья. В США стоимость жилья достаточно низкая. Кротовая нора и клоповник не первой свежести где нибудь на отшибе вдали от цивилизации вполне можно купить за 40-50 тыс долларов, при том, что метраж будет под 200 метров. Тем более, если это отчужденное жилье от неплательщиков-банкротов. Но средние цены на относительно качественные дома начинаются от 200 тыс при развитой инфраструктуре в хорошем районе. Сравнивать с Россией сложно. Смотря, какой регион брать, плюс делать коррекцию на то, что на 60% территории США климат теплый, мягкий, следовательно, дома из фанеры и «картона».

Своеобразно очертили, что дом в наличии, а ветер подул и нет дома. В России нужен брус, кирпич, утепление. Затраты и требования совершенно иные. Если не брать Москву и Питер, то за over 200 тыс баксов где нибудь в Хабаровске, Уфе, Омске вполне можно взять очень хороший кирпичный дом или 3 комнатную большую квартиру под 90-100 метров. В Москве цены абсолютно неадекватны, но не меньшие цены в Нью Йорке. По моим прикидкам, если учитывать развитие инфраструктуры, метраж с коррекцией на средний уровень доходов в регионе, то в США цены ниже, чем в России. Может быть раза  в два или даже 3 раза примерно – в плане доступности. Стоимость недвижимости для России определенно наиболее слабое место.

Сектор услуг

Услуги ЖКХ. В США в личных домах, не считая квартир в мегаполисах, обычно нет централизованного отопления, поэтому народ отапливается собственные силами, а это может быть в 5-10 раз дороже + расходы на интеграцию и обслуживание бойлерной и так далее. Газ, электричество в России для населения дешевле, но цены на бензин почти сравнялись. В совокупности за год расходы на ЖКХ (водоснабжение, канализация, отопление, электричество, газ, топливо, вывоз мусора, телевидение) для среднестатистического дома при экономном использовании в США могут доходить до 4-5 тыс долларов (350-400 в месяц) , где на отопление и сопутствующие расходы порой до 250, что примерно в 3-4 раза выше, чем в России. В теплых регионах в США на ЖКХ 150-300 баксов в месяц, в 1.5-2 раза выше, чем в России.

Транспортные услуги в США дороже, чем в России. Общественный транспорт будет дороже раза в 2-3, чем у нас. 35 долларов за 60 поездок в московском метро будет сложно найти Нью Йоркской подземке. Все зависит от регионов. Но стоит отметить, что общественный транспорт в США развит слабо, поэтому стандартная практика – это загородный дом и авто в кредит.

Мобильная и интернет связь, почта в России дешевле. Разница до 30-40% в пользу России.

Образование в США дороже, т.к. в основном частное. Государственное если только начальное и среднее. Невозможно точно сравнить, т.к. надо смотреть по специализации Вуза, от уровня ВУЗа и так далее. Но навскидку  стоит рассчитывать на двух, трехкратный ценовой разрыв. Например, если в МГУ 10-15 тыс долл в год, то в Гарварде 25-30 тыс, но может и до 40-50 доходить. Средние ВУЗы в России 2-5 тыс долл в год, в США около 7-15 тыс.

Медицина. В США частная, в России в большей степени государственная, но появляются частные клиники. Сравнивать сложно, смотря какая болезнь? Покрывает ли страховка болезнь у человека? Если нет, а это вполне обычно, то расходы заоблачные. Тут на специализированных сайтах и конференциях опыт людей лучше смотреть. Но выше, чем в России, может раза в 2-3. Качество не могу сказать. Говорят, что в США лучше. Не проверял, не знаю. При тех же ценах, что в США в России также наверное можно лечиться.

Развлекательные и культурные услуги (клубы, театры, цирки, музеи, выставки, кинотеатры, живые концерты и шоу, аттракционы, спортивные состязания). Музеи, и выставки в России существенно дешевле, билеты на кинотеатр выравниваются, на спортивные состязания и живые концерты примерно равны. В совокупности по всем видам в России будет дешевле на 30% примерно.

Оздоровительные и спортивные (спорт, тренажерные и фитнес залы, бассейны, беговые дорожки, роликовые и ледовые катки, стенды для стрельбы, картинг и многое другое) В России на уровне или дешевле. Например, в Москве вполне можно  найти бюджетный тренажерный зал за 30 баксов, но в Нью Йорке или Вашингтоне прайс начнется от 80-100 в месяц. В регионах соответственно ниже.

Страховые услуги. В России, за исключением навязанных лоббистами автострахования, никто не платит страховки. В США платят за каждый чих. Страхование недвижимости, медицина, автострахование, страхование жизни, страхование потери дохода. Проще застрелиться )) Расходы могут быть значительными. Все от человека зависит, но из навязанных и принудительных (дом, медицина, авто) расходы у работника могут доходить до 8 тыс долларов в год в совокупности. В России по нулям где-то, если ОСАГО на колымаги брать.

Банковские услуги. Отдельная тема. Могу сказать, что для меня брокерские и транзакционные комиссии в США были бы в 4-5 раз выше, чем в России.  В США платят за каждых вздох. В России почти все бесплатно, многие переводы бесплатны. Уже не помню, когда последний раз платил банковскую комиссию, не считая биржевой.

Прочие услуги. В США дороже. Юристы точно дороже, консультанты на каждом углу. Услуг много, все не имеет смысла перечислять, так что к выводам

Уровень в России принимается, как единица. Сравнение с США

  • Товары длительного пользования. - 0.82 (т.е. в США дешевле на 15-20%)

  • Товары краткосрочного пользования  - 1.1 (в США несколько дороже)

  • Стоимость владения, пользованием домом, квартирой (аренда или кредит, налоги и страховка, процентные ставки по кредиту с коррекцией на темпы роста доходов, стоимость жилья с коррекцией на медианные доходы в регионах) – 1.2 (в США дороже примерно на 20%, - более дешевые дома, низкая аренда, доступный кредит, но налоги и страховки перевешивают, т.к. на эту категорию в России расходы близки к нулю)

  • Услуги – 2-3 (услуги в США дороже в 2-3 раза, чем средний уровень по России).


На счет качества услуг трудно сказать. Надо делать предметный анализ. По медицине понятия не имею, но смею предположить, что в США лучше. Однако, если в России платить столько, сколько в США (по несколько тысяч баксов за простые анализы), то услуги будут не хуже, а возможно даже лучше.

По образованию как сравнивать? МГУ за 10 тыс хуже в 4 раза, чем Гарвард за 40 тыс? Не думаю. Вполне возможно, что в МГУ ничуть не хуже Гарварда.

По ЖКХ. Это настоящая проблема для регионов России, но в Москве и Питере ЖКХ не хуже, чем в Нью Йорке и Вашингтоне, хотя по цене ниже в 2-3 раза.

В целом получается, что разрыв в доходах в 2.5 раза (в пользу США) съедается более дорогими услугами в 2-3 раза (против США), т.е. абсолютное большинство получит примерно сопоставимый набор товаров и услуг, если взять 1800 баксов чистыми в США и 800 в России, но с учетом качества услуг в США будет несколько лучше, по товарам естественно равенство, т.к. Форд в США точно такой же, как в России.

Если американский инженер переедет в Россию, то будет получать не 40 тыс валовыми и 22 тыс чистыми, а 10-12 тыс при том же недостатке средств, как и в США. А если российский инженер переедет в США, то получит в 2.5, может в 3 раза больше, но не сможет накопить кэш, т.к. не получится жить на 800 баксов и откладывать по штуке. Смею предположить, что это применимо для других стран.

Полезные сайты по налогам в США. Где можно определить ставки налогов на дома, на доходы по Штатам, НДС и прочее
http://www.retirementliving.com/taxes-by-state
http://taxfoundation.org/article/facts-figures-2013-how-does-your-state-compare
http://taxes.about.com/od/statetaxes/u/Understand-Your-State-Taxes.htm


Оставить комментарий

Посты по теме:
31 января 2014 года на совещании, посвященном участию молодежи в общественном контроле в ЖКХ, ...
В соответствии с планом работы администрации Костромской области департамент ТЭК и ЖКХ совместно с ...
Архив записей в блогах:
Есть всемирно известный «соцреализм», а такого понятия, как «капреализм» не существует, как будто ни один художник из стран «загнивающего запада» не изображал картины повседневной жизни своих жителей. Глупость какая, но в начале двадцатого века в мире господствовали авангардные течения, ...
готовила для внучки — у первоклашек дополнительные недельные каникулы, так что и у нас радость — целую неделю Николетта будет гостить у нас. Ну вот решила этот омлет приготовить. ...
То есть, если я правильно понимаю, пиздой ЕС накрылось вековая мечта ракгуля свидомого - «Садок вишневий коло хати, хрущі над вишнями гудуть…»? И "домик в Жаворонках с коровкой да кабанчиком"? В "Месте встречи" тоже ж хохол-куркуль в вышиванке. ) Доскакались, еп? Теперь уже дядько Гн ...
- Фима, грызите ногти! Сводный мирный десант зеленых лебедей скоро будет у вас на Ла-Манше! Как раз к празднику! - Не разыгрывайте меня, Иосиф Давыдович. Я по вечерам особенно всегда переживаю. Хотя... Праздновать взятие Парижа через двести лет отборными силами десятого поколения - тут ...
Нечаянно убила пост. Со всеми вашими 80-ю комментами. С недосыпу не туда ткнула. Надежды на техподдержку нет (хотя запрос на восстановление сделала), поэтому просто пощу текст заново, что делать.:((( Блин...:((( Комменты жаль, опять теперь на те же ...
  • Kptnsvobo : Жизнь города | Центр общественного контроля в сфере ЖКХ г. Липецка: http://t.co/ik13KSUb9t

  • wesklubi : Медведев собирается ввести в ЖКХ новую профессию

  • KlagRu : Стройиндустрия. ЖКХ - 2014 http://t.co/GcwLrn7o4a

  • volknouskawea : RT @enghoul: Межрегиональная выставка "Алтай: строительство, энергетика, ЖКХ, газификация" пройдёт в Горно-Алтайске в марте... http://t.co/…

  • yuliannaaaaa : В Саратове заработала «горячая линия» по вопросам ЖКХ

  • NormanHubbard : http://t.co/6GqVs1JDvc справочник жкх старая русса

  • intimilbiha : #FF_RU те, кто платят за жкх авансом, могут получить скидку #новости

  • pemurorojaqi : Сеть приемных по общественному контролю в сфере ЖКХ создадут в…

  • ioan666 : http://t.co/ei8QW5IYc2 справочник бухгалтера жкх

  • Press__MO : Теплоснабжение жителей #Солнечногорск'а было оперативно восстановлено http://t.co/YU3gxsHwpt #ЖКХ #Подмосковье

  • YaroslavaLyusya : #AutoFollowBack После дождя, монгольский ЖКХ , рассылает платежки за воду.

  • ukporehe : То, в чём мы виноваты перед ЖКХ. Видеоролики о том, куда утекают ахтубинские платежи.