рейтинг блогов

Спроси Игоря Бигдана!

топ 100 блогов olegfreedom02.04.2013Персоны Теги: Бигдан Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан Спроси Игоря Бигдана!ibigdan и сегодня я замещаю (и вытесняю) Олега в его блоге :)

Ломал голову над первым постом и решил, что неплохо было бы познакомиться. Нет, теоретически многие из вас меня знают, но чаще всего это знание из разряда "известный блоггер, украинский копипастер", а люди в жизни намного сложнее и многограннее.


Спроси Игоря Бигдана! ibigdan1

Так что я в этом посте расскажу немного о себе, а вы в комментах расскажите о себе. Если я вас ещё не зафрендил взаимно - немедленно исправлюсь. Если вы не хотите о себе рассказать, но у вас есть ко мне вопросы - отвечу. Даже на самые провокационные :)

Начнём?


20 фактов обо мне

1. В моём блоге нет поста "XX фактов обо мне". Дело в том, что я очень не люблю хвастаться или жаловаться, а рассказывая о себе, непременно этим займёшься :) Так что если бы не вахта у Олега, этого поста не было бы.

2. Несмотря на якобы "звёздный" статус, мне совершенно чужды понты, я прост в общении и в эксплуатации. Я не очень люблю лесть и морщусь от похвалы, не люблю "торговать лицом" по поводу и без. Если я не могу сказать людям что-то важное для них, то я предпочитаю помалкивать. Впрочем если мне есть что сказать, то меня не заткнёшь :)

3. Собственно поэтому у меня в блоге в основном "копипаст" - чаще всего я не уверен, что мне есть что сказать. Точнее у меня есть аргументированное мнение по основным вопросам "бытия", просто я не уверен, что оно представляет ценность для читателей. Но если меня о чём-то спросить, то я с удовольствием опишу свою точку зрения.

4. Я абсолютно неиерархичный человек, сколько себя помню был таким. Я не люблю командовать и не люблю, когда мной командуют. Дайте мне фронт работ, ресурсы и оставьте меня в покое :) О своей мотивации я позабочусь сам, во всяком случае ещё никому не удалось мотивировать меня "снаружи".

5. Свой бизнес я строю на тех же принципах. Сотрудников подбираю соответственно - люди, которые сейчас наполняют мой блог, работают с заказчиками, пишут посты - все они такие же самостоятельные, как и я. Я ими не командую, только помогаю или иногда советую, и если сотрудник не согласен, то я не всегда настаиваю на своей точке зрения. Как однажды сказал Стив Джобс "Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать". Я нанимаю именно толковых, плачу им больше среднего по рынку и могу их неделями не трогать. Взамен я получаю возможность заниматься другими делами, к примеру развитием ЖЖ в Украине.

6. Моей основной мотивацией всегда и везде является интерес. Если мне интересно - я могу свернуть горы. В таком состоянии я невероятно трудоспособен, креативен, горю сам и зажигаю остальных. Со стороны это наверное эффектно смотрится, во всяком случае моя жена влюбилась в меня именно наблюдая меня за работой :)

7. Обратная сторона медали является моим основным "багом в прошивке". Если мне не интересно - моя результативность быстро стремится к нулю. Какое-то время я могу работать по инерции, восполнять нехватку интереса чем-то ещё, но это длится недолго. Поэтому не удивляйтесь, если однажды я покину пост директора ЖЖ в Украине на самом пике развития :) Правда это ещё не скоро произойдёт, работы здесь очень много и скучать некогда.

8. Деньги, конечно, нужная штука, но они не являются моей мотивацией. Если интересно и ещё и деньги платят (как сейчас) - это идеально. Но деньги + неинтересно = зря потраченное время и деньги. Поэтому лучше сразу отказываться.

9. Интерес для меня чаще всего заключается в росте - профессиональном или личностном. Когда расти дальше некуда, то в моей голове начинается разброд, шатание и поиск смысла жизни. Проблема решается сменой вида деятельности или места деятельности - я сталкиваюсь с новыми для себя задачами, с удовольствием их решаю и быстро-быстро расту, обгоняя маститых авторитетов. Так было всегда.

10. То, что я не являюсь "дипломированным специалистом" в новой области, мне никогда не мешало. ИМХО воображение, умение посмотреть на проблему под непривычным углом и настойчивость в достижении цели стоит дороже дипломов. Так я 15 лет проработал программистом, при этом будучи полным самоучкой. А четыре года назад я таким же образом стал "профессиональным блоггером", то есть человеком, который живёт за счёт блога.

11. В начале девяностых мне приходилось всем родственникам и знакомым объяснять, "что такое программист". В начале нулевых мне пришлось объяснять, "что такое блоггер" :) Похоже, что быть самоучкой в новой профессии и постоянно расти для меня наиболее естественно. Хотя иногда душа просит "стабильности", домика у моря и приятного ничегонеделанья... но я понимаю, что это самообман. Мне станет скучно через неделю.

12. Быть топ-блоггером - это здорово. Интересные встречи, поездки по миру, доходы опять же. Однако в основе жизни у меня ничего не изменилось, формула всё та же: любимая работа + семья. У меня красавица-жена и трое детей. Дети удались: два сына умные "аж страшно", а дочка - красавица и женщина до кончиков пальцев :) Так что я ни на секунду не жалею, что делал детей, несмотря на непростую жизнь.

13. Я остро чувствую несправедливость и довольно вспыльчиво на неё реагирую, особенно если она направлена на меня или моих друзей. Это мой главный недостаток, мне потом становится стыдно за резкие слова и я по возможности извиняюсь. Однако я ничего с этим недостатком не делаю, считая что во-первых "годам к 60-ти само пройдёт", а во-вторых именно недостатки делают нас людьми.

14. Работа топ-блоггером принесла мне "профдеформацию". Изначально я очень открытый человек, говорю что думаю, искренний, все эмоции на лице. Однако когда ты каждый день общаешься с большой аудиторией, иногда агрессивно настроенной, поневоле прячешь свои слабые места, закрываешься. А потом это становится твоей привычкой и ты носишь доспехи круглосуточно. Так что я теперь немного "себе на уме", что впрочем не так и плохо.

15. Наверное меня можно демонстрировать, как пример хрестоматийного украинца :) Фразы "Где два украинца - там три гетьмана" и "Хохол родился - жид заплакал" - это обо мне. Плюс мои родители родом из полтавского села (центральнее некуда), и их родители и родители их родителей до десятого колена оттуда. Одни украинцы в роду.

16. Я свободно говорю и по-русски и по-украински (и ещё немного по-английски). В блоге пишу на русском, поскольку это язык-эсперанто для всех стран бывшей империи, так удобнее. Людей, которые приходят в комменты и требуют от меня или других комментаторов писать или не писать на каком-то языке, считаю неадекватами и могу забанить. Вообще не люблю агрессивных мудаков, видимо за то, что они пробуждают во мне похожие эмоции. Увы, интернет-общение в силу безнаказанности провоцирует агрессию, так что их таких много.

17. Я хорошо отношусь к украинцам, русским, белорусам и вообще к людям. Я вижу недостатки наших наций, но всё же отношусь хорошо. И я плохо отношусь к Януковичу, Путину, Лукашенко - да почти ко всем политикам, депутатам и прочим представителям "власти" наших стран.

18. В силу своей неиерархичности мне сложно примкнуть к какой-либо политической партии, и я при случае критикую и власть и оппозицию. Поэтому мнения моих недоброжелателей расходятся - одни считают, что я "агент Кремля", другие, что "русофоб и агент Госдепа". А так же "мудак", "сраный копипастер" и т.п. Это нормально, отторжение - это удел всех неирархических одиночек, я с этим с детства живу. На самом деле я не против того, что кто-то обо мне плохого мнения - если мой противник меня недооценивает, то в итоге это хорошо для меня и плохо для него. Эта схема срабатывала много раз :)

19. Если я однажды и пойду в политику, то только со своей программой, очень непохожей на существующие. Она уже есть в голове, но всё нет времени её записать, там на несколько недель непрерывной работы. Да и не уверен я, что стану счастливее, если с головой влезу в политику. Грязное это дело.

20. В следующем году мне исполнится 40 лет, а я до сих пор не решил, чем буду заниматься, когда вырасту. Слишком много интересного вокруг и слишком мало времени, особенно когда дело касается семьи.

Оставить комментарий

Посты по теме:
ссылка на ютуб. В конечном итоге всё к лучшему. Полезно и России слезть с газовой иглы, и Украине с газовой ...
В принципе моя деятельность в ЖЖ-Украина укладывается в простую схему: 1) отыскивать толковых блоггеров 2) ...
Спецэффекты в кино: «Терминатор 2: Судный день»… ibigdan: Он вернулся. Хотя после оглушительного кассового успеха первого «Терминатора» по-другому быть не могло. На этот раз голливудские боссы не ...
Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я замещаю (и вытесняю) Олега в его блоге :) Ломал голову над первым постом и решил, что неплохо было бы познакомиться. Нет, теоретически многие из ...
Как и любой другой блог, Ibigdan – это возможность посмотреть на мир с совершенно новой (и возможно, для кого-то весьма неожиданной) точки зрения. Ibigdan – это уникальный ресурс, на котором собрана ...
Статья, которая выбьет у вас почву из под ног и заставит вашу голову работать. Статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать, собрала почти 300 000 лайков и почти 8 тысяч ...
В пятницу, 14 декабря 2012 года блогер №1 в Украине - Игорь Бигдан (ibigdan) в рамках своей поездки по популяризации ЖЖ провел встречу с донецкими блогерами.
Если бы я соблюдала все правила, я бы никогда не добилась всего этого. Мэрилин Монро Чак Норрис вчера ...
В принципе моя деятельность в ЖЖ-Украина укладывается в простую схему: 1) отыскивать толковых блоггеров 2) ...
Сколько стоил дизайн самых узнаваемых лого в мире… ibigdan: Суммы, которые ведущие мировые компании отваливали за разработку своего логотипа, отличаются, мягко говоря, большим разнообразием – от ...
Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я замещаю (и вытесняю) Олега в его блоге :) Ломал голову над первым постом и решил, что неплохо было бы познакомиться. Нет, теоретически многие из ...
Как и любой другой блог, Ibigdan – это возможность посмотреть на мир с совершенно новой (и возможно, для кого-то весьма неожиданной) точки зрения. Ibigdan – это уникальный ресурс, на котором собрана ...
Статья, которая выбьет у вас почву из под ног и заставит вашу голову работать. Статья о том, что в действительности нужно от нас миру и что мы должны делать, собрала почти 300 000 лайков и почти 8 тысяч ...
В пятницу, 14 декабря 2012 года блогер №1 в Украине - Игорь Бигдан (ibigdan) в рамках своей поездки по популяризации ЖЖ провел встречу с донецкими блогерами.
Архив записей в блогах:
Количество задокументированных жертв на Донбассе с начала вооруженного конфликта в середине апреля 2014 года до 15 сентября 2016 года достигло 9640 человек. Об этом говорится в очередном отчете ООН. Еще 22 431 человек был ранен. Речь идет об обеих сторонах конфликта, а также о гражданских ...
Вот такой вот ресурс от британских коллег, с рекомендациями пациентам страдающими угревой сыпью.Не знаю, на запчасти эти рекомендации для пациентов еще не разбирал, однако скажу, что британские рекомендации национальной службы здоровья для врачей по лечению акне довольно агрессивны, ...
Ну про подземную скоростную дорогу из будущего в исполнении Маска мы уже все поняли. А вчера он в Твиттере показал строящийся звездолет для полетов к Луне и Марсу. А не возникло ли у вас вопроса... ...а зачем? Ведь сейчас проблема не в постройке ракеты, которая сможет долететь ...
По телевизору идёт реклама. По экрану скачут всадники, тыкают друг в друга копья, звенит, сталкиваясь, сталь. Бороды и кольчуги, дымные костры, скованные льдом реки и — снега, снега, снега...  И девушка оборачивается рысью. Всё будет хорошо! Не-ет, не бу-удет! — опровергает ...
Сюжет не буду перессказывать потому что мне лень. И потому что мы всё это видели один миллион раз. Ну то есть как всегда - Питер выдаваемый за некий Сибирский миллионник (ну кстати не безуспешно). Менты, бандиты, зима, передел, вот это всё. Но я не знаю. То ли действительно меня читают. ...
  • topzhzh : №7 #olegfreedom Спроси Игоря Бигдана!… / Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я… http://t.co/54er0Co3xw

  • LJ_Times : #novosti #ljtimes Спроси Игоря Бигдана!: Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я замещаю (и ... http://t.co/4kDSPbtz9J

  • Ilja_Bud : На вахте Игорь Бигдан! Задаём вопросы!… http://t.co/Ru4Kz8j3Sp

  • topzhzh : №7 #olegfreedom Спроси Игоря Бигдана!… / Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я… http://t.co/54er0Co3xw

  • LJ_Times : #novosti #ljtimes Спроси Игоря Бигдана!: Доброе утро! Меня зовут Игорь Бигдан ibigdan и сегодня я замещаю (и ... http://t.co/4kDSPbtz9J

  • Ilja_Bud : На вахте Игорь Бигдан! Задаём вопросы!… http://t.co/Ru4Kz8j3Sp